Макеевский рабочий | Достучаться до Бога на языке театра


Достучаться до Бога на языке театра

30.11.-0001
<< >> 

_6 Кто такой Бог? Как он выглядит? Где он живет? Подобные вопросы дети часто задают родителям, которые не всегда могут найти нужные слова, чтобы удовлетворить любопытство своего чада. Ответы на эти вопросы искали и в Донецком академическом областном русском театре юного зрителя, где 20 февраля состоялась премьера спектакля «У ковчега в восемь».

Пьеса современного немецкого драматурга Ульриха Хуба «У ковчега в восемь» семь лет назад была признана лучшей в Германии. Сейчас произведение востребовано во всем мире. В ТЮЗе этой пьесой заинтересовался режиссер Арутюн Киракосян, спектакли которого пользуются популярностью у макеевской публики.

Спектакль ориентирован прежде всего на детей среднего возраста, но это вовсе не означает, что остальным зрителям в зале делать нечего. Изюминка постановки в том, что в игровой форме зрителю рассказывают о простых и важных ценностях, которыми мы так часто пренебрегаем. Современная притча о дружбе, о любви к ближнему и вере рассказывается устами трех пингвинов и голубки, которые пытаются спастись от всемирного потопа в Ноевом ковчеге. Библейская история, которую дети переживают вместе с персонажами, овеяна добром и светлыми чувствами. Стоит ли соблюдать Божьи заповеди, есть ли наказание за содеянные грехи? – эти вопросы задают сами себе герои спектакля. Например, один из пингвинов по неосторожности садится на крохотную бабочку, после чего его собратья вспоминают одну из заповедей «Не убий»…

Вера в Бога и безверие – два полюса, к которым периодически пытаются примкнуть настороженные пингвины. Их постоянно одолевают сомнения в самом существовании Бога на этом свете. Разве нас, взрослых людей, не посещают иногда такие мысли? Не нужно искать Бога, ведь Он незримо присутствует в каждом из нас – такова главная мысль спектакля. Бога нужно любить, совершая благие дела, молиться Ему и жить, соблюдая заповеди.

Сам режиссер спектакля Арутюн Киракосян признался, что давно искал хорошую и современную пьесу, которая была бы интересна для юных зрителей.

- Знаем, многие из нас по разным причинам привыкли бояться Бога, а в спектакле акцентируется внимание на том, что Бога нужно любить. Также важно показать соблюдение его заповедей. Например, любовь к ближнему: пингвины не предают и не оставляют своего друга в беде. Ведь умение посочувствовать и помочь ближнему имеет большое значение в нашей жизни, - отмечает режиссер-постановщик.

Премьерный показ ознаменовался гармоничным актерским ансамблем: заслуженная актриса Елена Кондрашкина, Павел Бодров, Александр Кузьмин, Вадим Басалыгин и Юлия Новикова. Спектакль «У ковчега в восемь» - достаточно серьезная постановка, которая в скором времени найдет отклик в зрительских сердцах.

Мария ГОЛИЦЫНА

Фото Анатолия Ролинского

Хотите чтобы у вас на даче появился шикарный газон, который придавал бы оригинальности окружающей местности? Приобретайте только у нас geokomfort.com/rulonniy-gazon-cena по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте geokomfort.com, узнавайте цены, отзывы и удачной вам покупки!



Загрузка...