Макеевский рабочий | ОБЪЕДИНЕННЫЕ ПРОБЛЕМОЙ: почему крыши не пережили зиму?


ОБЪЕДИНЕННЫЕ ПРОБЛЕМОЙ: почему крыши не пережили зиму?

30.11.-0001
<< >> 

_8 На выездные приемы городского головы макеевчане обычно приходят с самыми разными проблемами. Разумеется, в каждом районе есть своя беда в виде плохих дорог или текущей по улицам канализации.  Состоявшийся в понедельник выездной прием городского головы в поселке Объединенный в этом смысле отличался от других -  практически все жители пришли за помощью к мэру с одной проблемой. Из шести вопросов, заявленных перед началом приема, пять касались ремонта кровель.

Первой о своей проблеме рассказала Наталия Калашникова. Местная жительница пожаловалась, что сейчас на чердаке над ее квартирой вместо шифера натянута пленка, которая, разумеется, не спасает от всех природных неурядиц. Тем более зимой.

Отвечая на вопрос Наталии Калашниковой и Александра Мальцева, начальник управляющей компании «Лидер» Любовь Мерейко ответила, что для решения этой проблемы необходимо 55 листов шифера и, если позволят погодные условия, в мае полиэтиленовая часть кровли затянется прочным покрытием. Городской голова поручил сократить поставленные сроки на месяц.

_7 Не лучше ситуация и в доме Раисы Лещевской. Женщина говорит, что потолок в ее квартире раскрашен некрасивыми потеками уже более 20 лет. Но Раиса Николаевна верит, что новая управляющая компания «Лидер» сможет ей помочь. Александр Мальцев в свою очередь решил проверить на исполнительность эту компанию и поручил «Лидеру» доказать, что они достойны своего места. Срок – до мая, а контролировать работу и лично докладывать о ее результатах помощнику городского головы будет сама жительница.

Больше всего поразили мэра масштабы проблемы над квартирой Людмилы Шкабко. Жительница принесла с собой несколько красноречивых фотографий, которые вызвали у городского головы недоумение:

- Куда смотрели в УЖКХ, когда определяли планы ремонтов на год? Мне кажется, что здесь уже хуже некуда.

Однако заместитель начальника УЖКХ Людмила Балаева и председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев в один голос ответили, что, оказывается, это не самая серьезная проблема в районе, поэтому в первую очередь в финансовый план вносили более плачевные ситуации. Соответственно, денег на проблему Людмилы Шкабко и ее соседей в городском бюджете не осталось. Но есть надежда на государственные субвенции. Чтобы помочь жителям в получении этих средств на ремонт крыши, городской голова посоветовал создать в доме ОСМД. Ведь средства, поступающие от государства, делят по принципу 70% на 30%, и львиная доля уходит как раз на помощь домам, где уже есть ОСМД. Более того, поскольку «спокойно смотреть на эту крышу нельзя», мэр пообещал за счет сокращения расходов на другие цели (если помощь от государства не поступит) изыскать средства в бюджете города и все же сделать капитальный ремонт этой кровли к следующему отопительному сезону. Лишь бы в этом были заинтересованы и люди.

Только одна жительница, пришедшая к мэру на прием, волновалась не по поводу ремонта кровли. Наталия Ш. перенесла четыре инфаркта и сложную операцию на сердце и теперь нуждается в дорогостоящем лечении. О какой сумме идет речь, женщина не уточнила и попросила хотя бы «сколько можно». Александр Мальцев пояснил, что определиться с точной цифрой все же нужно, ведь если материальную помощь до 1000 гривен городской голова может выписать и по собственному распоряжению, то все, что выше – только по решению депутатов городского совета.  В результате Александр Мальцев пообещал до конца недели решить эту проблему с начальником городского управления здравоохранения.

- Материальную помощь окажем, - твердо заверил городской голова. - Здесь тысячей гривен не обойдешься. В любом случае вопрос нужно выносить на сессию горсовета в марте.

Подводя итоги встречи, Александр Мальцев пояснил, почему жители поселка массово обращаются именно по ремонту кровель. Причина здесь не только в том, что минувшие пару месяцев крышам нужно было «выносить» на себе пласты снега.

- Этот жилой массив раньше принадлежал угольщикам, и на поддержание в нормальном состоянии этих домов мы не получили ни копейки государственных субвенций, - рассказал Александр Николаевич. – Надеяться, что хватит средств местного бюджета, тоже нельзя, ведь сейчас в городе почти 1000 домов с аварийными кровлями. Сумма, требующаяся на их ремонт, – около 700 миллионов гривен. Второй аспект, почему здесь так много жалоб на кровли, – физическая изношенность жилья, ведь многим домам по 70 лет. Все сделать сразу нельзя, но постепенно решать проблемы мы уже начали на сегодняшнем приеме. Нужно сказать, что ремонт крыш – это одна из самых острых проблем и в целом по городу. Страдают медицинские и образовательные учреждения, и в финансировании мы в первую очередь отдаем приоритет, конечно, социальным объектам.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...