Макеевский рабочий | СПРОС ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, А ПРОФИЦИТ ОБНАЖАЕТ ПРОБЛЕМЫ


СПРОС ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, А ПРОФИЦИТ ОБНАЖАЕТ ПРОБЛЕМЫ

30.11.-0001
<< >> 

О проблемах в угольной отрасли в последнее время говорят все чаще и на самых разных уровнях. Но цепляет даже не актуальность темы, а те предположения о будущем отрасли, которые озвучиваются.  Раздвоение мнений по поводу этой сферы произошло давно, пользы оно не принесло, определенности не добавило.

Все слухи, предположения, прогнозы разложены в две корзины. Первую условно можно обозначить так: – необходимо использовать единственный энергоресурс страны и позволить ему укрепить энергетическую независимость государства, вторую – шахты закрыть, оставив только рентабельные, а их априори единицы, и признаться и себе, и всему миру, что Украина энергетически «неспроможна».

Неопределенность, отсутствие информации порождают слухи, которые, в свою очередь, порождают опасения и нервозность в коллективах.

Понимая все это, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов инициировал встречу лидеров профсоюзных организаций государственных предприятий отрасли с руководством Минэнергоугля. Во встрече приняли участие и генеральные директора угледобывающих предприятий.

В совещании принял участие первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович, он и доложил собравшимся информацию о ситуации в отрасли, о принимаемых мерах и планах министерства по выходу из кризиса.

Ситуация сложилась в отрасли логичная, но не лишенная парадоксальности.

 За последние два года,  по словам Игоря Поповича,  объем добычи угля в Украине  увеличился более чем на 10 миллионов тонн. Такой динамики роста не было за весь период независимости Украины.

К сожалению, промышленность, следует учесть мировые кризисные моменты в металлургии, не смогла использовать такое количество угля. В результате такого развития событий уже в прошлом году возникли серьезные проблемы с реализацией угля. Добывали, отгружали на склад, там  он терял свою ценность.

Сегодня, по данным Минэнергоугля, на складах государственных шахт скопилось порядка 900 тысяч тонн угля и около  430 тысяч тонн – на складах обогатительных фабрик. Если тонны перевести в деньги, получится серьезная сумма – 800 миллионов столь нужных предприятию гривен.

Как рассказал Игорь Попович, проблема реализации угля находится на контроле вице - премьер - министра Юрия Бойко.

- Перед нами стоит задача не просто уйти от профицита угля на рынке, а создать его дефицит, - сказал Игорь Попович. - Это будет стимулировать развитие отрасли и приток инвестиций в нее.

Без предложений по альтернативному использованию угля сделать это будет невозможно. И потому отраслевое министерство именно этими поисками озадачивает специалистов. Так, в прошлом году в качестве одного из перспективных вариантов была разработана программа замещения импортного природного газа отечественным углем. В декабре было даже подписано кредитное соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития КНР о финансировании реализации программы замещения природного газа украинским углем на сумму более 3,5 миллионов долларов. Под государственные гарантии правительства Украины.

Реализация программы, а именно: строительство заводов по газификации угля,  позволит в общей сложности реализовать дополнительно 10 миллионов тонн угля.

В министерстве считают, что это станет очень достойным привлекательным посылом для других инвесторов.

В качестве примера Игорь Попович рассказал об одной из арабских компаний, представители которой уже выразили заинтересованность во вложении средств в строительство заводов по производству химической продукции из угля.

Это интересные и выгодные перспективы. А пока в министерстве прорабатывается план постановки ряда шахт на реконструкцию.

Реконструкция должна решить три основные задачи: вывести с рынка определенный объем угольной продукции; обеспечить рост угледобычи; вывести реконструированные предприятия на уровень рентабельности.

Кандидаты на реконструкцию - 18 предприятий. отраслевым институтам поставлена задача по каждому из предприятий подготовить технико-экономические обоснования проведения реконструкции с учетом трех обязательных условий: вложения минимального количества средств; выхода через 3 года на объем добычи, обеспечивающий рентабельность предприятия; перспективы работы на десятки лет.

Программа  реконструкции шахт должна быть утверждена и финансово обеспечена постановлением Кабинета министров.

- Только при наличии отдельного направления финансирования мы будем переводить шахты на реконструкцию, - заверил первый заместитель министра.

Предопределив следующую за этим тему,  Игорь Попович сказал о том, что речь о сокращении горняков не идет. ГРОЗам, правда, придется переквалифицироваться в проходчиков, крепильщиков. Но при этом ни один человек не будет сокращен с предприятия. А после окончания реконструкции, количество рабочих мест увеличится.

В рамках этого совещания был поднят и вопрос о закрытии шахт.

Вопреки всем слухам, на сегодняшний день  в поэтапном плане действий по передаче убыточных шахт на подготовку к ликвидации значится только восемь предприятий.

- Особо хочу подчеркнуть и еще раз предупредить руководителей: ликвидация шахты не означает увольнения ее работников. Ваша задача – трудоустроить этих людей на действующих предприятиях, - сказал Игорь Попович.

Кроме этого, обсуждались вопросы нелегальной добычи угля в копанках, ввоз угля из-за границы. Профсоюзные лидеры предприятий очень надеются на то, что интерес сохранения отрасли станет общегосударственным, и тогда никого и ни в чем не нужно будет убеждать. Причины очевидны. И решение многих вопросов требует только политической воли.


Нуждаетесь в программном обеспечении?! Ваша бухгалтерия облегчённо вздохнёт, если Вы обратитесь на сайт simple-soft.ru. www.simple-soft.ru/ProductsCount.htm улучшит качество ведения складской документации. Пусть работа приносит прибыль и радость!



Загрузка...