Макеевский рабочий | Игорь Вербицкий: “Макеевку оцениваю по людям, которые меня окружают


Игорь Вербицкий: “Макеевку оцениваю по людям, которые меня окружают

30.11.-0001
<< >> 

_2 Есть такие структуры, которые на протяжении всей жизни мы стараемся обходить стороной, но в сложных ситуациях в первую очередь обращаемся именно к ним. К таким можно отнести и прокуратуру. Чтобы больше понять и, возможно, поменять мнение о суровой организации, мы решили встретиться с прокурором Центрально-Городского района Игорем Вербицким.

Прежде чем попасть на аудиенцию к прокурору немного пообщались с его коллективом. Как оказалось, в штате прокуратуры преобладает женский персонал, который радушно встретил нашу журналистскую компанию. Как только мы задали вопрос о руководителе, услышали много комплиментов: начиная с профессиональных навыков и заканчивая внешним видом. Получив заочное представление о прокуроре, мы направились на встречу с ним. И действительно все, что рассказали подчиненные, нашло свое подтверждение.

- Игорь Николаевич, расскажите немного о себе.

- Я родился и вырос в городе Красный Лиман. После окончания школы решил поступать в Донецкий юридический институт внутренних дел и стать милиционером. Для этого усиленно учился и занимался спортом. Но мои родители настояли, чтобы я поступал в гражданский вуз. Прислушавшись к их мнению, выбрал Донецкий национальный университет, экономико-правовой факультет. Во время учебы в университете проходил практику в органах прокуратуры. Именно благодаря этому  понял, что мне нравится такая работа. Будучи на пятом курсе, был зачислен в кадровый резерв прокуратуры Донецкой области, а после окончания университета в 2001 году меня пригласили работать следователем прокуратуры в Ворошиловский район г. Донецка, где отработал в данной должности пять лет, затем продолжил службу в отделе по надзору за следователями органов прокуратуры. Уже в 2007 году занял должность заместителя прокурора Ворошиловского района. А в 2011 году мне предложили должность первого заместителя прокурора г. Макеевки, но спустя восемь месяцев был назначен на должность прокурора Центрально-Городского района.

- Какие впечатления у вас о городе?

- В Макеевке я человек новый и раньше с городом не сталкивался, не знал его традиций и нюансов. За эти два года, которые работаю здесь, очень быстро адаптировался. В моем коллективе работают не просто профессионалы своего дела, но и добрые, веселые и отзывчивые люди. И Макеевку я оцениваю по людям, которые меня окружают. Я рад, что судьба мне предоставила такую возможность стать частью этого города.

- Сложно ли работать в структуре?

- В прокуратуре есть шесть функций: поддержание государственного обвинения в суде; представительство интересов граждан в суде; надзор за органами внутренних дел; надзор за соблюдением законов в пенитенциарной системе (СИЗО, тюрьмы, исправительные колонии и т.д.); защита законных прав граждан и государства; производство и проведение следствия. Также существует множество дополнительных подпунктов. Но даже если учитывать только эти шесть функций и разделить их на небольшой коллектив (10 человек), а также учесть количество граждан, предприятий, государственных учреждений, которые находятся в Центрально-Городском районе, то станет понятно, что работе приходится уделять большое количество времени.

- Как вы восстанавливаете свои силы после тяжелых рабочих будней?

- Когда приходишь домой после трудного рабочего дня и тебя встречают любящая жена и маленький ребенок, то сразу поднимается настроение и ты понимаешь, что ради этого стоит иногда терпеть человеческое невежество и все сложности своей работы. К прокуратуре, как и к милиции, всегда будут относиться двояко, ведь те, кого мы наказываем, ничего хорошего в нашу сторону не скажут. Но лично я к этому привык и, несмотря ни на что, выполняю свою работу.

- Что является залогом продуктивной работы?

- При нашей деятельности большое значение имеет то, с кем ты работаешь. Очень важны поддержка и понимание, ведь когда на работе проводишь много времени, то многое зависит от атмосферы в коллективе. Это залог хорошего самочувствия каждого, ведь если будут постоянные конфликты, то времени на работу просто не останется. А в нашем случае это недопустимо.

- Каких результатов удалось достичь за прошлый год?

_3 - Принятые прокуратурой Центрально-Городского района г.Макеевки в течение 12 месяцев 2012 года организационно-практические меры позволили обеспечить в целом положительные показатели на основных направлениях прокурорско-следственной деятельности.

Как результат, за 12 месяцев 2012 года сохранялись положительные тенденции снижения общей преступности (умышленные убийства, разбойные нападения, грабежи, кражи). Перестроена деятельность на работу в условиях нового законодательства, в частности Уголовно-процессуального кодекса Украины, уделено внимание реализации мероприятий с целью обеспечения практического внедрения требований Закона Украины «О прокуратуре», ведению Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР).

По результатам проведенных прокуратурой района проверок возбуждено 5 уголовных дел и направлено в суд. В общем количестве привлеченных к дисциплинарной ответственности 42 человека.

В течение 12 месяцев 2012 года возбуждено 3 уголовных дела с признаками коррупции (на 1 больше, чем в 2011 г.) и 1 уголовное дело - в бюджетной сфере. Исключена практика подмены компетенции контролирующих органов при рассмотрении жалоб.

Следует отметить незначительное увеличение задолженности по заработной плате на территории Центрально-Городского района, что требует немедленной активизации деятельности на указанном приоритетном направлении.

Также за истекший период на территории данного района зарегистрирован рост преступности среди несовершеннолетних. Существенных изменений к лучшему требует профилактика и противодействие рецидивной преступности, а также преступлений, совершенных в общественных местах. Что является следствием недостаточной эффективности прокурорского надзора на данном направлении и отсутствия должного взаимодействия между органами внутренних дел и подразделениями уголовно-исполнительной инспекции в проведении профилактической работы и осуществлении контроля за лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. К малоэффективной деятельности в этой сфере также приводит отсутствие надлежащего учета осужденных к исправительным работам.

Проблемным остается и вопрос розыска осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы.

- Как обстоят дела с исполнением судебных исков?

- При осуществлении функции представительства интересов граждан и государства в судах за 12 месяцев 2012 года прокуратурой Центрально-Городского района г.Макеевки направлено в суды исков на сумму 27 миллионов 678 тысяч гривен, что на 13,795 миллиона гривен больше, чем в 2011 году. Судами рассмотрено и удовлетворено 80 исков на сумму 5,359 миллиона гривен. Добровольно возмещено ответчиками по закрытым делам 28,397 миллиона гривен. Реальное исполнение судебных решений составило 5,029 миллиона гривен, из них 1,581 миллиона - в бюджет.

- Сколько уголовных дел было поддержано Центрально-Городской прокуратурой в судах за 2012 год?

- Работниками прокуратуры Центрально-Городского района г. Макеевки принято участие в рассмотрении 974 уголовных дел, в том числе в 390 - с вынесением приговора, лично мною поддержано государственное обвинение по 37 уголовным делам.

Апелляционное реагирование составляет 100%, государственными обвинителями внесены 16 апелляций, которые удовлетворены. Однако нерешенной остается проблема обеспечения рассмотрения дел в разумные сроки. На данный момент значительным остается количество уголовных дел в производстве Центрально-Городского районного суда г. Макеевки.

- Часто ли в прокуратуру за помощью обращаются граждане города?

- Всего работниками прокуратуры Центрально-Городского района г. Макеевки рассмотрено 378 обращений граждан, из которых 3 - в сфере по правозащитной деятельности и по защите конституционных прав граждан. На личном приеме принято 322 гражданина, лично мной - 29. Разработан и выполняется график приема граждан по месту их работы и проживания.

- На что в первую очередь будете обращать внимание в 2013 году?

- В первом полугодии 2013 года прокуратуре Центрально-Городского района г.Макеевки необходимо сосредоточить усилия на проведении качественных глубоких проверок использования возложенных полномочий контролирующими органами и надзора на таких приоритетных направлениях, как противодействие коррупционным проявлениям, здравоохранение, оплата труда, соблюдение требований земельного законодательства, охрана окружающей среды.

- Спасибо за интересное интервью.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...