Макеевский рабочий | В СИЯНИИ ТАЛАНТОВ


В СИЯНИИ ТАЛАНТОВ

30.11.-0001
<< >> 

_4 Талантливого человека называют «одаренным», подразумевая, что его уникальные способности подарены свыше. Они выделяют его среди других, озаряют каким-то особым светом. Когда одаренность есть у ребенка, этот свет сияет еще ярче, еще притягательнее, еще заметнее. На прошлой неделе искрилась талантами сцена Дворца культуры ЧАО «Макеевкокс». Здесь прошел еще один отборочный тур ежегодного открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия».

В состав жюри вошли заслуженные работники культуры Украины, преподаватели художественных вузов, другие лица, связанные с искусством города и области. Среди почетных гостей значился председатель Кировской райадминистрации Владислав Ключаров.

С приветственным словом председатель жюри, настоятель заводского храма Архистратига Михаила протоиерей Дмитрий Ременяк обратился к присутствующим:

- Этот фестиваль поистине удивительный. Потому что на сцену поднимаются дети, которые, получив талант от Бога, сумели его преумножить. Для некоторых эта сцена и фестиваль в целом являются первой ступенькой во взрослую жизнь, где создается настоящее искусство. Этот фестиваль удивителен еще тем, что проводится он по благословению церкви. Для детей это свидетельство о существовании Бога, о добродетели. Здесь мы видим, как юные таланты дарят тепло, милосердие и совершенствуют свои способности.

_5 И действительно, равнодушно наблюдать за происходящим на сцене было просто невозможно. Изумительные вокальные и музыкальные номера, непревзойденные танцевальные постановки – выбрать лучших среди этого искусного разнообразия было непросто. Впрочем, пока ни победителей, ни проигравших не называют, фестиваль будет продолжаться до конца учебного года, к тому времени будут объявлены и призеры.

А пока гости праздника наслаждались красивыми выступлениями, которые, словно рассыпанные бриллианты, сверкали на сцене.

В этом отборочном туре было представлено 25 творческих номеров. Они были отобраны среди сотен других и уже однозначно стали лучшими. Открыл концерт инструментальный ансамбль Макеевской школы искусств №1 с музыкальным номером «Тень твоей улыбки».

Нужно заметить, что возраст участников не всегда оставался в детских рамках – на сцене появлялись как совсем юные мальчики и девочки, так и взрослые, уже добившиеся успехов исполнители. Например, Татьяна Пикуляк, которая покоряла публику своим пением еще на самом первом фестивале «Искорка Божия» в 2004 году. Сейчас девушка уже лауреат многих престижных всеукраинских и межнациональных конкурсов, а самое главное - успешная певица старается поделиться своим талантом и с младшим поколением. Татьяна Пикуляк уже сама преподает вокал, а одна из ее воспитанниц также выступила на отборочном туре в ДК ЧАО «Макеевкокс». 

Много талантов, отмеченных Богом, появилось в тот день на сцене. Член жюри,  исполнительный директор  фестиваля Валентина Терновая поблагодарила организаторов мероприятия за то, что «Искорка Божия» не только дает возможность продемонстрировать свой талант, но и дарит участникам и зрителям  частичку веры  во Всевышнего:

 - Все мы рождаемся с Богом в душе, однако, какую дорогу избрать, каждый из нас решает самостоятельно. Спасибо организаторам фестиваля! Сегодня мы все смотрели на сцену и думали: «Какая красивая картинка!». Но чтобы создать эту картинку, этот прекрасный эстетический профессиональный концерт, нужно было очень хорошо поработать!

Действительно, концерт получился прекрасным – светлым, трогательным, поразительным. Добрая атмосфера, воцарившаяся в помещении ДК ЧАО «Макеевкокс», искрящимся теплом вылилась на улицу, и в воздухе, кажется, даже почувствовалось дыхание весны. Все-таки сила искусства – великая сила.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.