Макеевский рабочий | Михаил Ничипор: для кого-то генерал, для кого-то - просто сын


Михаил Ничипор: для кого-то генерал, для кого-то - просто сын

30.11.-0001
<< >> 

Несмотря на то что за плечами уже достаточно большой опыт работы в журналистике, признаюсь, на это интервью шла с некоторой опаской и даже волнением. Угольный генерал, все-таки. Если какие-то эпитеты по отношению к этому человеку и всплывали в мыслях, то были они из ряда - человек-глыба, человек-крепость, руководитель жесткий, строгий и бескомпромиссный Каким еще быть угольному генералу? Но все опасения развеялись в первые же минуты встречи. Человек, много повидавший на своем веку, но при этом с открытой душой и очень искренней улыбкой; взрослый и по годам, и по статусу, и по рангу, но при этом готовый сесть за одним столом напротив, на равных; катастрофически ограниченный во времени, но при этом отвечающий на все вопросы, до последнего. А состоялась эта встреча не из праздного журналистского любопытства (хотя личность, безусловно, интересная). Но к угольному генералу просто так, без информационного повода не попадешь. А повод был. Завтра у генерального директора ГП "Макеевуголь" Михаила Ничипора не просто очередной день рождения, а юбилей!

Как простого парня из Белоруссии занесло в Макеевку, о его пути от простого рабочего до руководителя такого масштаба и о чем мечтает угольный генерал в канун своего 60-летия в нашем материале.

Приехал в гости…

Сегодня под его началом работает не просто большой коллектив, а многотысячная армия горняков Макеевки. На вопрос, как оно – руководить таким количеством людей, Михаил Владимирович с улыбкой отвечает: 

- Если бы в молодости мне кто-то сказал, что я буду во главе такого предприятия, я бы никогда не поверил. Для меня это была недосягаемая величина, даже уже когда я вплотную связал свою жизнь с угольной отраслью. Когда работал начальником участка на шахте им. В.М.

Бажанова, часто приезжал к тогдашнему генералу «Макеевугля» Владимиру Кузяре решать разные производственные вопросы. Мне всегда очень нравилась его открытость, не зря его называют народным генералом. Он был доступен абсолютно для всех. Я тоже пытаюсь быть доступным человеком. Ни от кого не закрываюсь. Сегодня приходят люди, с которыми когда-то вместе начинали работать комбайнерами, слесарями. Приходят с проблемами семейными, личными. Если есть возможность, всегда стараюсь помочь.

Его собственный путь к Михаилу Ничипору, которого город знает сегодня, начинался далеко от Макеевки. Родом Михаил Владимирович из Белоруссии. В 50-е годы первыми из их семьи в Макеевку приехали тетки. Как раз завершалось строительство шахты им. В.М. Бажанова, туда и устроились на работу.

- В сельской местности в тот период все стремились попасть в город, - рассказывает Михаил Владимирович. - Село – это неимоверный труд с утра до вечера. Причем с малых лет. Мать и отец воспитывали так: начал самостоятельно ходить - должен приносить какую-то пользу семье.

В 1967 году Михаил впервые приехал к теткам в гости. Так понравилось, что решил: заканчиваю 8 классов и переезжаю сюда жить! Отец с матерью долго не отпускали, да как ни старались, все-таки вырвался сын из-под родительского крыла и уехал в Донбасс. 

...остался навсегда

В 1969 году он приехал в Макеевку с твердым намерением поступать в техникум. Но приехал с опозданием, в техникумах приемы уже завершились.

- возвращаться домой ни с чем было стыдно, поэтому стал искать варианты, - рассказывает. - Сдал документы в профтехучилище №106. Зачислили. Сразу меня выбрали комсоргом группы.

Училище Михаил Ничипор закончил с отличием, с одной четверкой в дипломе. Потом служба в армии. После армии вернулся на уже родную шахту им. В.М. Бажанова. Первая его шахтерская должность – электрослесарь подземный. Работал в передовой бригаде грозов, которой руководил Герой Социалистического Труда Анатолий Беликов. Так сложилось, что вскоре породнились – Михаил Владимирович стал зятем Героя Соцтруда.

- Работали интенсивно. Тогда участок меньше полумиллиона тонн угля в год не добывал. В сутки  - 1500 тонн.

В этот период судьба забросила Михаила Ничипора в весьма интересную командировку – на три года во Вьетнам.

- В тот период после армии я работал машинистом горных выемочных машин на шахте им. В.М. Бажанова. В числе других советских специалистов был откомандирован во Вьетнам для внедрения в шахтное производство проходческого комбайна 4 ПУ, - вспоминает те годы Михаил Владимирович. - Комбайны были отправлены Союзом для скорейшего завершения строительства шахты. Обучали вьетнамцев всему, от теории до спуска комбайнов в шахту и монтажа.

И тут, как говорится, понеслось! По возвращении из командировки пошел работать горным мастером, потом - заместителем механика добычного участка. Параллельно поступил учиться в Коммунарский горно-металлургический институт, закончил его в 1990 году, получив диплом горного инженера. Полученные знания активно применял на практике, десять лет  плодотворно работал на  шахте им. В.М. Бажанова, которую позже и возглавил.

Нет такой лавы, где не ступала нога Михаила Ничипора

Новой ступенькой его карьерной лестницы стало назначение в 2000 году на пост генерального директора ГП «Макеевуголь». Объединением Михаил Ничипор успешно руководил шесть лет. Так сложились обстоятельства, что в 2007 году он снова уходит руководить шахтой им. В.М. Бажанова, а уже вскоре – в Министерство угольной промышленности, в котором до марта 2011 года возглавлял управление и департамент  координации  производственной деятельности. Также был заместителем директора департамента угольной промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

- В то время министерство находилось в Донецке, поскольку управлять угольной отраслью, находясь к ней не в непосредственной близости, было неэффективно, - рассказывает. - Работа в министерстве и кругозор расширила, и знаний добавила, и понимания всех проблем, которые существуют в отрасли. И знакомств, конечно.  Когда человека не знаешь, за помощью к нему не обратишься и в кабинет к нему не зайдешь. Работа была очень ответственная: весь шахтный фонд Украины. К моменту завершения работы в министерстве знал каждую лаву и почти во всех побывал лично. В некоторых – не по одному разу. Я благодарен судьбе за то, что такой опыт был в моей жизни.

Трудолюбие, удача плюс семья

Говорят, что у успеха есть своя формула: 30% таланта плюс 40 % трудолюбия и 30% удача. Михаил Ничипор говорит, что в его формуле все эти три составляющие тоже присутствуют.

-  Трудолюбие обязательно в каждой истории успеха. Должность начальника участка в свое время я получил как раз благодаря трудолюбию. Потому что никогда в жизни не считался со временем, которое нужно провести на работе. Надо было две смены быть в шахте – был, надо было сутки – был сутки. Надо было ночью бежать на шахту и решать вопросы – мне семь минут надо было, чтобы выйти из дома и быть на месте. Хотя удача тоже немало значит. То, что меня заметили и дали возможность проявиться, я тоже считаю удачей. Помню, как назначали директором шахты им. В.М. Бажанова. Случилось это с третьего раза. Вызывает меня Юрий Грядущий, в то время генеральный директор, и говорит: пиши заявление. Я отвечаю: “не справлюсь”. То же самое во второй раз. В третий раз говорит: ну тогда будешь пожизненно начальником участка. Тогда я сдался.

Есть в его формуле успеха еще одна мощная составляющая - семья. Крепкий и надежный тыл.

- Дома, на родине бываю каждый год. За последние 40 лет не было такого года, чтобы я туда не поехал, - говорит. – Там мама осталась, сестра, много родственников. Иногда на два-три дня уезжаю, и мне этого хватает, чтобы зарядиться там энергетически. Ездим на машине с женой, дочкой, зятем, внучкой. Всем семейством.

На вопрос, как встречают на родине угольного генерала, он, искренне смущаясь, отвечает: «Туда я не как генерал приезжаю. Туда я приезжаю как сын…».

О мечтах

Когда спросили у Михаила Ничипора о самых сокровенных мечтах в канун юбилея, даже не подозревали, что разговор резко перетечет в производственное русло.

- Главная мечта – восстановить работоспособность шахты им. В.М. Бажанова. Это самое первое. На сегодняшний день график, который был намечен, выполняется. Уже залито основание фундамента будущего копра. Сегодня идет монтаж основания. По нашим расчетам, в этом году, чтобы идти в графике, необходимо иметь финансирование в объеме 195 млн. грн. Пока предусмотрено выделение средств в сумме 65 млн. грн. Чтобы завершить строительство к 2014 году, еще 130 млн. грн. нам надо дополучить. Как только будет восстановлен копер, мы сразу же сможем приступить к добыче угля одной лавой, что позволит нам добывать уже  на начальных этапах 1500 тонн угля в сутки. Но наша задача на период выхода из строительства – ввести в эксплуатацию еще одну лаву, седьмую западную. Если к моменту окончания строительства копра мы будем иметь на шахте две работоспособные лавы, сможем обеспечить добычу на уровне 2500-3000 тысячи тонн угля в сутки. Судьба этого предприятия всегда была мне небезразлична. Кроме того, что моя трудовая биография тесно переплетена с этим предприятием, шахта им. В.М. Бажанова много значит и для «Макеевугля», и для Макеевки. Ведь это базовое подразделение нашего ГП. В 2010 году 30% доходной части «Макеевугля» составляли именно доходы от шахты им. В.М. Бажанова. Ну, и самое главное – это люди. Часть коллектива после аварии летом 2011 года мы перевели на «Бутовскую», на «Чайкино». Сегодня, когда приезжаешь на эти шахты, первым делом слышишь от коренных «бажановцев»: «Михаил Владимирович, когда восстановим Бажанова? Когда вернемся к себе на шахту?». Поэтому моя главная мечта – поскорее вернуть к жизни это предприятие.

И что тут скажешь… Достойная мечта достойного человека.

Досье

Родился 2 марта 1953 года в поселке Хадевляны Дятловского района Гродненской области. Прошел путь от электрослесаря подземного до генерального директора ГП «Макеевуголь». Работал в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Полный кавалер знаков «Шахтерская слава» и «Шахтерская доблесть». Награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги» третьей степени. Заслуженный шахтер Украины.

Вчера на сессии горсовета депутаты приняли единогласное решение о присвоении Михаилу Ничипору звания “Почетный гражданин города”.

Читайте только у нас самые последние и abzac.org, которые произошли в мире и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт abzac.org и вас это очень заинтересует. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!



Загрузка...