Макеевский рабочий | За круглым столом о квадратных проблемах


За круглым столом о квадратных проблемах

30.11.-0001
>> 

В понедельник в несколько ином формате, нежели обычно, прошла встреча губернатора с редакторами городских и горрайонных газет области.

Основываясь на исследованиях аналитиков, именно эту категорию СМИ губернатор назвал базовой, учитывая прежде всего высокий уровень доверия жителей региона к местным средствам массовой информации. На повестку круглого стола председатель Донецкой 
облгосадминистрации Андрей Шишацкий  вынес тему проблем и перспектив развития городских и районных СМИ.

Диалог предварила информация начальника управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой обл-
госадминистрации Риммы Филь. Она проинформировала его участников о состоянии дел в информационном пространстве области.

Так, на начало 2013 года в Донецкой области зарегистрировано 1574 печатных средств массовой информации местной сферы распространения. Среди них 1228 газет, 198 изданий журнального типа, 148 дайджестов, альманахов и т.п.

При этом в ходе заседания круглого стола было отмечено, что доля изданий, основанных физическими лицами, увеличилась и составляет 32% от общего количества. Лишь 3% изданий основаны местными организациями политических партий, 10% - общественными организациями, и 3% изданий составляют коммунальные газеты.

Редакторами были озвучены многие проблемы: непонимание с властью на местах, которое выражается вмешательством во внутреннюю политику редакций, препятствованием в получении компетентной информации и другое; неудовлетворительная работа узлов связи, которые осуществляют доставку газет; отсутствие почтовых ящиков, что влияет на сокращение тиражей. Проблемы не новые, но от того не легче. Если они не решились за такое большое количество лет, то не факт, что они решатся сейчас.

Губернатор выразил готовность участвовать в решении всех названных проблем и заверил собравшихся в готовности привлекать ведущих специалистов для экспертной оценки той или иной проблемы, инициировать в обществе обсуждение путей их решения. Также облгосадминистрация готова оперативно предоставлять журналистам все материалы о ходе выполнения в регионе программы экономических реформ, предложенной Президентом Украины Виктором Януковичем.

Андрей Шишацкий отметил, что областная власть всегда работает открыто, а потому она хочет сделать механизм доступа журналистов к информации максимально удобным и комфортным. Как пример такой работы губернатор привел недавнее введение обновленного сайта облгосадминистрации, который является основным коммуникатором власти с общественностью и журналистами. «Обращайтесь, формулируйте темы, которые интересны общественности ваших городов и районов. Будем с вашей помощью вести с ней диалог», - сказал губернатор. Он предложил занимать более активную позицию в решении общественно значимых вопросов представителям масс-медиа.

Глава облгосадминистрации также отметил, что местные средства массовой информации находятся ближе всего к конкретному человеку и к тому, что его окружает. Поэтому, информируя граждан о системах жизнеобеспечения в конкретном городе и районе, они всегда найдут свою целевую аудиторию.

По результатам встречи было принято решение подобные круглые столы сделать традиционными, потому что они дают возможность отработать и усовершенствовать механизм взаимодействия власти и журналистов.

Не можете сесть за руль из-за того, что праздновали день рождения друга? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как трезвый водитель по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте www.voditelprofi.ru и мы будем рады вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.