Макеевский рабочий | А потомки у казаков что надо!


А потомки у казаков что надо!

30.11.-0001
<< >> 

Известно, что казаками не рождались. Храбрыми, сильными духом и телом, они учились быть с детства. А потому всегда отличались необыкновенной выносливостью и надежностью.

Воспитать такие черты характера у современных школьников – значит дать ребятам толчок в правильном направлении, сформировать задатки сильной личности. Быть закаленными против различных трудностей – это, разумеется, здорово.

Именно поэтому ребята с удовольствием принимают участие в ежегодном Всеукраинском физкультурно-патриотическом фестивале школьников страны «Нащадки козацької слави».

На прошлой неделе, в ДЮСШ №1 г. Макеевки прошел городской этап этого фестиваля. На спортивной площадке собрались команды 10 школ – по две от каждого района. Участники городского этапа определились по итогам районных соревнований, и  теперь они готовы показать свою спортивную подготовку в области.

Как активные участники и многократные призеры областных состязаний, спортсмены из ОШ №57 уже однозначно поедут мериться силами с представителями других учебных заведений Донетчины. Чтобы заполучить вторую путевку в область, участникам пришлось хорошо побегать и даже подумать.

Уже при входе в здание ДЮСШ №1 можно было без проблем определить, где именно проходят соревнования: со второго этажа доносился характерный шум. В нем ощущалось многократно повторяющееся желание победить, чувствовался спортивный азарт. Еще бы: 10 команд (а это 120 человек) пришли с твердым желанием увезти с собой путевку на область.

По итогам районных соревнований в городском этапе приняли участие такие команды: от Центрально-Городского – ОШ №22 и ОШ №53, от Горняцкого – ОШ №29 и УВК  №49 «Надежда», от Кировского – Макеевский городской лицей и ОШ №59, от Советского района ОШ №19 и №16, от Червоногвардейского – ОШ №44 и ОШ №32.

Заместитель председателя городского спортивного комитета Михаил Мишин отметил, что «Нащадки козацької слави» - это самое массовое спортивное мероприятие среди школьников Макеевки.

- В каждой команде по 12 человек, - поясняет Михаил Мишин. – Это учащиеся от 6 до 11 класса – по два человека от класса.

Как рассказал главный судья соревнований, председатель Горняцкого районного спорткомитета Дмитрий Валиулов, школьники состязались не только в спортивной подготовке, но и в знаниях. Первая половина городского этапа – проверка на физическую культуру, проще говоря, судьи наблюдали, как ученики усвоили спортивную школьную программу. Челночный бег, прыжки в длину, прыжки на скакалке и другие знакомые по урокам физкультуры упражнения теперь предстояло не просто выполнить на оценку, но и постараться показать результат, который превзойдет показатели остальных.

Вторая часть программы состязаний – интеллектуальная. Ведь, как говорится, где сила без ума, там плохи дела. Поскольку фестиваль уже в самом названии носит историческую направленность, участникам предстояло доказать, много ли им известно о тех, потомками славы которых они стараются быть. А пока проходил конкурс среди историков, на спортивной площадке был подготовлен инвентарь для эстафеты. Каждый участник команды имел отдельное задание, с которым он должен был добраться до финишной прямой.

Пару часов физически-интеллектуальных подвигов - и победители были определены. Третье место на городском этапе заняли ребята из ОШ №59. Серебряных наград удостоились спортсмены и спортсменки из ОШ №32 и, наконец, наилучшие показатели истинных казаков по всем параметрам показали ученики ОШ №29. 

  Итак, теперь ребята из  ОШ №29 готовятся к выступлению в области. К ним автоматически присоединяется ОШ №57, ученики которой в разные годы в рамках фестиваля занимали и четвертое, и третье, и второе, и первое места.

Теперь ждем областных соревнований. Точная дата их  проведения неизвестна, однако уже сейчас можно держать кулаки за макеевских потомков казацкой славы. 

Вы уверенный в себе человек? Предлагаем вам прочитать больше информации про новый автомобиль Hyundai hyundai-avanta.ru/auto/ix35 на сайте hyundai-avanta.ru и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.