Макеевский рабочий | Бюджет не радует. Педагоги идут к престижу


Бюджет не радует. Педагоги идут к престижу

30.11.-0001
<< >> 

Целый ряд важных для жизнеобеспечения города программ был принят на сессии городского совета, состоявшейся на прошлой неделе. В частности, окончательно были подведены итоги выполнения городского бюджета за 2012 год.

Хорошая новость есть и для педагогов. В числе наиболее важных вопросов повестки дня было утверждение городской программы повышения престижности учительского труда «Путь к престижу». В рамках мероприятий этой программы педагоги Макеевки могут рассчитывать не только на моральное, но и на материальное поощрение своего труда. 

Когда долги - резерв

С отчетом о выполнении городского бюджета по итогам 2012 года выступила начальник городского финансового управления Людмила Коротич.

- В 2012 году городской бюджет по доходам выполнен на 99%. Всего в казну поступило 1377,1 млн. грн. Выполнить показатели на 100% городу не позволило недополучение субвенций из государственного бюджета в сумме 19,7 млн. грн., - поясняет Людмила Владимировна.

Собственные доходы общего фонда городского бюджета выполнены в сумме 355,2 млн. грн., или на 101%, дополнительно получено 4,2 млн. грн.

Особый акцент главный финансист города сделала на том, что в прошлом году город недополучил существенную сумму, а именно 21,5 млн. грн., из-за недопоступления налога на доходы физических лиц. Причина - низкий темп роста фонда оплаты труда: ожидаемые показатели в 23,9 % против реальных 10,4%. Однако этот минус удалось перекрыть перевыполнением поступлений по другим источникам доходов, в частности платой за землю. Перевыполнение по этому источнику составило 22,6 млн. грн. По сравнению с 2011 годом поступление платы за землю увеличилось на 32,9 млн. грн., или на 43%. Такая удача стала возможной благодаря проведению новой нормативной денежной оценки земель города.

Зарплата растет, но медленно

Людмила Коротич отмечает, что реальным резервом для пополнения бюджета является погашение задолженности по заработной плате. По состоянию на первое января 2013-го она составила в целом по городу 10,6 млн. грн., в том числе по экономически активным предприятиям – 7,2 млн. грн.

Несмотря на негативные моменты в поступлении доходов, а также на то, что бюджетные параметры прошлого года не обеспечивали на 100% потребности бюджетных учреждений, город собственными и дотационными средствами из госбюджета смог покрыть этот дефицит средств, вовремя и в полном объеме профинансировав все защищенные статьи расходов.

Наибольший удельный вес составили расходы на социально-культурную сферу и социальное обеспечение – порядка 76%, или 882,1 млн. грн. в денежном выражении.

На состоявшемся днем раньше заседании исполкома городской голова Александр Мальцев коротко проанализировал и бюджетные тенденции уже этого года по итогам первых двух месяцев. Увы, они говорят о риске невыполнения бюджета. Городской голова сделал акцент на необходимости искать варианты решения проблемы и резервы новых источников доходов для городской казны. Один из них – погашение задолженности по заработной плате. Кроме того, мэр намерен в очередной раз обращаться к собственникам градообразующих предприятий города с вопросом об увеличении заработной платы сотрудникам, что также позволит увеличить поступления в городской бюджет.

- На сегодня 60% от фонда оплаты труда в целом по городу – это фонд оплаты труда четырех предприятий – ГП «Макеевуголь», двух коксохимических заводов и Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ». Я буду инициировать на уровне губернатора встречу с собственниками этих предприятий на предмет увеличения ими фондов оплаты труда, - отметил мэр Александр Мальцев. – С 2002 года это, пожалуй, один из самых сложных бюджетов. И нам предстоит эффективно поработать, чтобы выполнить бюджетные показатели.

Педагогов ведут к престижу

Программа повышения престижности учительского труда «Путь к престижу» будет работать в городе и в этом году. Впервые она была принята по инициативе городского головы в сентябре 2010 года. Тогда это был уникальный опыт: Макеевка стала первой в Украине, кто осмелился на столь инновационный шаг. В рамках программы педагоги получили возможность не только морального поощрения (в виде побед на специальных конкурсах профессионального мастерства), но и материального. Учителя, воспитанники которых становятся призерами предметных олимпиад на областном, всеукраинском и международном уровнях, а также защищают свои работы в Малой академии наук, получают солидные денежные надбавки к заработной плате. В этом году такая возможность у преподавателей тоже будет. Бюджет программы на 2013-2014 гг. – 526 тысяч гривен.

Как отметила начальник городского управления образования Ирина Лях, на сегодня 25 педагогов из 14 общеобразовательных школ получают персональные надбавки в размере 30% за особые достижения учеников на уровне области, два учителя – надбавку в объеме 50% за воспитанников, отличившихся на всеукраинском уровне.

Есть у педагогов Макеевки и свои праздники. Так, по итогам учебного года в городе проводится конкурс лучших педагогов Макеевки, их отмечают на торжественной церемонии награждения «Звездный час». В 2012 году 14 учителей, ставшие победителями, получили не только памятные награды, но и денежные премии.

Начинающие специалисты в этом году учредили свой формат встреч - форум молодых педагогов «Мой педагогический триумф». Интересно, что преподаватели не только заявляют о себе, но и рассказывают о реальных проблемах, которые волнуют педагогическое сообщество. В этом году работа будет продолжаться по этим же направлениям.

- Мы начинаем сегодня получать результаты той работы, которую начали два года назад, - прокомментировал мэр Александр Мальцев. – Решение всех коммунальных проблем, которые есть сегодня в отрасли, безусловно за нами. Тут мы готовы оказать всестороннюю поддержку. Но что касается внутренней стороны, душа профессии - это учитель. Если он любит свою профессию, любит детей, тогда и результат есть.

Помимо этой программы, в рамках состоявшейся сессии городского совета депутаты также приняли ряд программ, которые Макеевка представит для участия во Всеукраинском конкурсе проектов развития местного самоуправления, в частности это проект комплексных мероприятий по развитию туристического бизнеса на территории заказника «Зорянская степь» в Горняцком районе и программа поддержки начинающих предпринимателей. 

Собираетесь покупать земельный участок для постройки загородного коттеджа? Предлагаем вам обратиться в агентство недвижимости "Периметр" и вас обязательно помогут выгодно купить хороший участок. Читайте больше информации на сайт www.anperimetr.ru/catalog/lands.html и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.