Макеевский рабочий | Новый формат: каждому району – свой день


Новый формат: каждому району – свой день

30.11.-0001
<< >> 

Сколько бы инноваций ни привносила в нашу жизнь современность, так или иначе приходишь к выводу: все новое – это хорошо забытое старое. На последнем аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев выступил с предложением к главам районных администраций возобновить в городе забытую практику проведения Дней районов. И между структурами органов власти больше взаимодействия будет, и общественность будет лучше понимать механизм работы местного самоуправления.

Главы районов взяли инициативу мэра на заметку и отправились размышлять по этому поводу. Зачем Дни районов нужны городу, в чем уникальность каждой из пяти частей Макеевки и что все-таки надумали главы районных администраций по этому поводу – в нашем необычном опросе.

Владислав Ключаров, председатель Кировской районной администрации:

- Возвращение к практике проведения Дней районов - очень интересная задумка со стороны городского головы. В Кировском районе расположены крупные предприятия, два коксохимических завода, филиал Енакиевского металлургического завода. Район богат традициями и по большому счету имеет хорошие позиции в городе. Нам есть что рассказать о себе и другим районам. А что касается главной изюминки – это, конечно, люди, которые остались преданы своему делу, которые болеют за свой район, которые умеют передавать и накопленный опыт, и традиции из поколения в поколение. Люди помнят своих дедов, прадедов, которые работали на благо нашего района и города. В Кировском районе проживает много ветеранов войны и Героев Социалистического Труда, поэтому нам есть чем и кем гордиться.

Игорь Матрус, председатель Центрально-Городского района:

- На нашем районе лежит большая ответственность. Ведь по сути это лицо города, по нему складывается и представление о Макеевке в целом. В этом году у Центрально-Городского района юбилей – 75 лет! 27 октября 1938 года он был официально зарегистрирован на карте Макеевки. Относительно возрождения такой формы работы, как День района, то нам есть чем поделиться с коллегами из других райадминистраций. Именно в том, что он дает возможность обменяться опытом с коллегами из других районов, я вижу его главное достоинство. Есть у нас определенные идеи по поводу того, как это провести. Возможно, это будет выглядеть, как презентация, в которой мы отобразим всю необходимую информацию о своем районе, работе его служб. Серьезнейшую ответственность на наш район накладывает концентрация здесь официальных учреждений. Ведь именно у нас находятся главные городские управления и службы. Даже здание мэрии – это часть Центрально-Городского района. И это в такой же мере ответственно, как и почетно, это то, что отличает наш район от других «частей» города. 

Владимир Гизоев, председатель Советской районной администрации:

- Уникальная особенность нашего района - это его жители. Ведь ни для кого не секрет, что здесь живут талантливые, умные, инициативные и увлеченные горожане. Советский район подарил не только Макеевке, но и миру много талантов. Еще одно отличие нашего района - угольная отрасль. В прошлом на территории района насчитывалось 22 шахты! В настоящее время их четыре. И это значимый момент в жизни района и города. Ведь благодаря тому, что шахты работают, люди имеют рабочие места, заработную плату и чувствуют себя стабильно.

Возобновить Дни районов – это замечательная идея. И главный ее плюс в том, что это поможет нам  наладить взаимодействие с управлением города на сто процентов, а это в свою очередь позволит сделать жизнь жителей района более комфортной.

Игорь Друц, председатель Горняцкой районной администрации:

- Сразу хочу отметить, что День района – это не праздник. Это, в первую очередь, возможность познакомиться с теми особенностями района, которые отличают его от других. Сегодня не всегда эффективно осуществляется взаимодействие между различными службами, управлениями, структурами для решения возникающих вопросов. В силу большой площади района не все службы могут своевременно реагировать, не все знают и до конца понимают специфику района. Хотя порядок взаимодействия со всеми профильными управлениями и службами налажен. Но такие встречи помогут еще больше повысить эффективность и качество этой работы.

Ни для кого не секрет и то, что в последнее время в органы местного самоуправления всех уровней нашего города пришло на работу много новых людей, которые еще не успели познакомиться с районом: его спецификой, историей, возможностями, традициями. Им такая форма работы будет полезна в первую очередь.

Если говорить о главных отличиях района, то для Горняцкого района – это его большой промышленный потенциал, площадь и соответственно количество жителей, наличие отдаленных поселков со своими особенностями и проблемами. И еще не могу не сказать об уникальности Горняцкого района с точки зрения его природных ресурсов. На территории нашего района есть природный заказник областного значения «Зорянская степь», где произрастают растения, занесенные не только в Красную книгу Украины, но и в мировую Красную книгу.

Сергей Алешин, председатель Червоногвардейской районной администрации:

- Пожалуй, самая главная особенность нашего района – это его расположение на стыке двух городов, Макеевки и Донецка. Многие жители нашего района работают в столице области, бывают там ежедневно и, естественно, сравнивают картинку за окном постоянно. А отсюда и максимально повышенные требования и к уровню благоустройства территории района, и к качеству оказания услуг, и к качеству работы служб жизнеобеспечения, и к уровню жизни вообще. Равнение – на областной центр. Из социально-культурных изюминок назову спортивную школу ФК «Шахтер», которая работает на базе нашего района уже около 10 лет.

Что касается возобновления традиции проведения Дней районов, самая большая польза, которую мы можем из этого извлечь, – это, безусловно, обмен опытом и наработками, которые есть в других районах и могут быть полезны всем остальным. В чем-то преуспевают одни, в чем-то другие. Будем учиться друг у друга, ведь в конечном итоге все мы живем в одном городе. 

Хотите узнать, какие есть http://www.trkr.ru? Добро пожаловать на сайт www.trkr.ru. Читайте больше информации, узнавайте про предоставляемые услуги, стоимость, отзывы и выбирайте то, что вам подходит. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.