Макеевский рабочий | Придите в храм и освятите свою душу


Придите в храм и освятите свою душу

30.11.-0001
<< >> 
Кажется, что небо становится ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше. ╚Христос рождается, славьте!╩ - несётся над Вселенной. ╚Христос с небес, встречайте!╩ - уже который год воспевает весь мир.
Не зря Рождество Христово в народе называют ╚Зимней Пасхой╩. Еще на Руси Святки праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в богоугодных делах - милосердии и помощи ближним. Каждый из нас старается провести этот день не так, как другие дни: стать лучше, а самое главное - ближе к Богу. За долгую историю этого торжества в нем соединилось множество традиций, многое пришло в современный мир из языческого. О том, как не запутаться в многообразии обычаев, навязываемых современной культурой, и в погоне за модными тенденциями не забыть о сути самого праздника, - наш разговор с настоятелем Свято-Варваринского храма, протоиереем Вадимом БОНДАРЕНКО.

ется, что небо становится ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше. ╚Христос рождается, славьте!╩ - несётся над Вселенной. ╚Христос с небес, встречайте!╩ - уже который год воспевает весь мир.
Не зря Рождество Христово в народе называют ╚Зимней Пасхой╩. Еще на Руси Святки праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в богоугодных делах - милосердии и помощи ближним. Каждый из нас старается провести этот день не так, как другие дни: стать лучше, а самое главное - ближе к Богу. За долгую историю этого торжества в нем соединилось множество традиций, многое пришло в современный мир из языческого. О том, как не запутаться в многообразии обычаев, навязываемых современной культурой, и в погоне за модными тенденциями не забыть о сути самого праздника, - наш разговор с настоятелем Свято-Варваринского храма, протоиереем Вадимом БОНДАРЕНКО.

- Рождество Христово - один из самых древних православных праздников. В этом году ему исполнилось уже 2009 лет! А когда начали праздновать Рождество на Руси?

- На Руси начали праздновать Рождество вместе с принятием христианства, то есть в 988 году. Этот праздник сразу завоевал любовь народа, все христиане понимали, что именно Рождество - торжество, с которого, собственно, и началась христианская вера. Со временем обычаи празднования видоизменялись. В первые века христианства не было столь богатых традиций. В процессе становления христианской церкви, развития обрядности появлялись и новые традиции. Но все они объединены в одной: есть церковь, есть богослужения, есть рождественская служба, и человек-христианин в любом случае придет вначале на службу в церковь помолиться родившемуся Богомладенцу, а потом уже будет праздновать согласно традициям своего народа.

- Когда нужно идти в храм в день Рождества Христова и что нести с собой в этот праздник в церковь?

- Рождеству предшествует навечерие, или Сочельник. В этот день христиане постятся. В народе существует сказание - нельзя вкушать пищу до первой звезды. Это день строгого поста. Христиане вкушают сочиво, или коливо, кутью, как постную пищу. Затем идут на вечернее богослужение, всенощное бдение. Как правило, перед Рождеством, во время поста, человек старается поговеть, поисповедоваться, причаститься, подумать, в чем он грешен, покаяться в своих грехах, чтобы праздник Рождества встретить с очищенной душой и с покаянными чувствами.? В храм следует приходить с радостным сердцем, открытым для Господа. После службы, как правило, люди за братской трапезой или дома в кругу родных разговляются. Но разговляться следует именно седьмого января, а не вечером шестого, в Сочельник, как это принято во многих семьях. Это заблуждение. Пост заканчивается, и наступает Рождество именно седьмого января.

Мы знаем, что на Крещение освящают воду, на Пасху - куличи, на праздник Преображения - виноград, яблоки. На праздник Рождества Христова нет традиции освящать что-либо. Человек должен в первую очередь прийти в храм и освятить свою душу.

- В празднике Рождества тесно переплетены народные традиции с православными. Гулянья с ряжеными, колядки - не является ли это остатками язычества?

?- Дело в том, что когда христианство распространялось, оно претерпевало большой натиск со стороны языческого мира. Но древние отцы церкви мудро рассудили: если в традиции присутствует просто народный дух, без какой-либо греховности, то это народное можно оставить, вдохнуть в него христианский дух и наполнить христианским пониманием. С сугубо языческими традициями церковь, естественно, боролась.

- Многие люди, особенно молодые девушки, гадают в рождественский вечер. Почему этого делать нельзя и чем могут быть чреваты такие развлечения в Святой вечер?

- Дело в том, что гадание было распространено еще до христианства. Борьбу с такими проявлениями сатанизма церковь вела всегда. Ведь гадание - это и есть сатанизм. Народ, хоть и принял христианскую веру, но полностью не отказался от некоторых старых языческих обычаев. В том числе и от гаданий.? Гадания - это тяжкий грех. Когда человек гадает, даже если он несерьезно? к этому относится,? он общается с демонской силой. И если человек обращается к этой силе, она может прийти к нему, но прийти со злом. Человек совершает грех тогда не только перед Богом, но и вредит своему здоровью, психике. Церковь запрещает участвовать в гаданиях из одного побуждения - спасти человека от греха, не дать ему быть причастным к злу.

- В нашей культуре рождественские праздники тесно переплетены с новогодними. Никуда сегодня от этого не деться, люди празднуют Новый год, несмотря на то, что в это время продолжается рождественский пост. В последние дни перед Рождеством как все-таки себя немного очистить, как подготовиться к празднованию Рождества Христова?

?- Христианству уже более двух тысяч лет, а праздник Рождества как был великим, так и остается. Что касается Нового года, его дата постоянно менялась, каждая эпоха вносила свои изменения и новшества. Но церковь никогда не шла в ногу со временем. Православие не пытается приспособиться к этому миру - оно делает этот мир православным. Православный христианин никогда не поставит Новый год выше праздника Рождества Христова. Любой человек, идущий к Богу, должен понимать, что Новый год - это светское торжество, а Рождество Христово - великий православный праздник. И нельзя допускать, чтобы Рождество Спасителя оказалось в тени Нового года.

- Рождественские праздники продолжаются 12 дней, до Крещения Господня. Как построить свою жизнь в эти святые дни, чтобы не искажать смысла праздника?

- В первую очередь хочется пожелать верующим людям в эти дни отрезвления ума. Человек должен перед Рождеством обязательно очистить свою душу в таинстве покаяния, исповедаться. Желательно прийти на всенощное бдение накануне Рождества, это особенная служба. Важно прийти на рождественскую службу и помолиться Богу. По окончании богослужения постараться провести дни святок в чистоте, в трезвении. Не допускается никаких гаданий. Недопустимо предаваться пьянству. Иначе получается, что человек постился, говел, а после Рождества расслабился и за праздничным столом перечеркнул все, что было достигнуто трудом в предыдущие дни. Рождественская трапеза должна оставаться христианской. Нужно стараться не предаваться в эти дни суете. Житейские попечения по возможности отложить на последующие дни. Стараться больше внимания уделить чтению Священного Писания, еще раз прийти на службу в храм. Ведь на следующий после Рождества день во всех храмах тоже будут богослужения. 8 января - Собор Пресвятой Богородицы.

- Символично, что в преддверии череды зимних православных праздников в Макеевке родился новый Свято-Варваринский храм, настоятелем которого вы являетесь. В рождественские дни его двери будут открыты только для заводчан или все макеевчане могут прийти в этот храм помолиться?

- Действительно, это символично, что именно в эти дни, накануне Рождества родился этот святой храм. Двери Свято-Варваринского храма открыты каждый день с шести утра и до вечера не только для заводчан Ясиновского коксохима, но и для всех жителей нашего города. Можно прийти, помолиться, поставить свечу, встретиться со священником, получить его совет и благословение. Что касается Рождества, у нас, конечно же, тоже будут службы. Вечером накануне Рождества состоится всенощное бдение, а в день Рождества Христова в нашем храме служба начнется утром в 7.30. Вечерняя служба в этот день будет особенная, праздничная, как на все двунадесятые православные праздники.

От лица общины храма Святой Великомученицы Варвары поздравляю всех макеевчан, всех православных христиан с праздником Рождества Иисуса Христа! Желаю всем Божьей помощи, благоденствия, здравия, твердости духа. Не предавайтесь унынию из-за того, что наступило время испытаний, помните, что без воли Отца Небесного даже волос не может упасть с головы человека. Не впадайте в отчаяние и помните, что Бог нас любит, ради нас Господь родился, и Он никогда нас не оставит. От всего сердца? желаю всем вам многих и благих? лет!

Фото Юрия АБАКУМОВА


Качественная тротуарная плитка, которую вы сможете заказать по очень разумной цене представлена tulagbi.ru/produce/plitka. Посетите сайт и прочитав больше информации вы увидите, что наша плитка изготовлена из лучших материалов и стоит при этом не сильно много. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.