Макеевский рабочий | Год реформ: пошли ли перемены на пользу?


Год реформ: пошли ли перемены на пользу?

30.11.-0001
<< 

Годом перемен стал 2012-й для системы здравоохранения. В трех регионах страны, Донецкой, Днепропетровской и Винницкой областях, проводится пилотный проект по реформированию отрасли. Макеевка оказалась в эпицентре этих перемен. Системные изменения произошли в первичном звене здравоохранения и в службе экстренной медицинской помощи. В рамках реформы в Макеевке были созданы 6 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых вошли 25 амбулаторий.

Как отрасль пережила реформы и чего при подведении итогов оказалось больше, плюсов или минусов, макеевские медики обсуждали на прошлой неделе на расширенном заседании медсовета, участие в котором принял и городской голова Александр Мальцев.

Здоровье стало ближе

В самом начале встречи начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева отметила, что трудно подводить итоги преобразований по прошествии всего лишь одного года. Но налицо тот несомненный факт, что впервые за многие последние годы первичная помощь получила финансовый приоритет. В минувшем году были созданы 4 новые амбулатории в микрорайоне «Зеленый», по ул. Коккинаки, Грузской и в пос. Свердлово, что позволило приблизить медицинскую помощь к месту жительства почти 50 тысяч макеевчан. Амбулатории получили 38 новых автомобилей «Нива» высокой проходимости. А 12 новых специализированных автомобилей позволили бригадам «Скорой» быстрее доезжать к больным. Центры первичной помощи были оснащены новым медицинским оборудованием. За счет средств городского бюджета закуплено
211 единиц медицинской техники на сумму 3 млн. 400 тыс. грн. В целом в прошлом году все медицинские учреждения Макеевки за счет целевых государственных средств на поддержку реформы здравоохранения получили техники и транспорта на сумму почти 25 млн. грн., что является колоссальным прорывом для отрасли.

Болеем меньше

Есть определенный прогресс и в снижении заболеваемости. Так, реже фиксируются случаи запущенности онкопатологии. Удельный вес запущенных случаев рака молочной железы снизился с 17% до 13,2%. Охват населения периодическими медосмотрами составил 96,6%.

- Выявляемость патологии в центрах первичной помощи Макеевки лучшая среди крупных городов области - 23,8% при областном показателе 20,7%, - отмечает Елена Теряева. – Также мы добились снижения показателей заболеваемости туберкулезом на 10,7%.

Несомненный плюс и то, что город в условиях реформы сохранил все больницы. Не пострадали и медицинские коллективы. Более того, впервые всем медицинским работникам была выплачена материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада. В Макеевке это сумма составила 6 млн. 800 тыс. грн.

В кадрах – острый дефицит

Проблемой для города остается кадровый вопрос. Укомплектованность врачами амбулаторий в Макеевке самая низкая среди крупных городов области, всего 53% при среднеобластном показателе 67%. А укомплектованность участковыми терапевтами - 48,4%. Не лучше ситуация и с педиатрами - 74%.

Положительным моментом прошлого года стало повышение заработной платы медикам. В среднем по области доплата составила до 500 грн. В Макеевке - до 1500 грн. за счет низкой укомплектованности врачами. Средняя заработная плата врача первички составляет 3851 грн., медицинской сестры - 2420 грн. при средней зар-
плате по отрасли 2187 грн. Средний размер зарплаты врача вторичного звена - 2283 грн.

Город растит врачей

Совершенно уникальной изюминкой реформы в Макеевке стала реализация программы местных стимулов для работников здравоохранения.

В 2012 году по инициативе городского головы Александра Мальцева она получила новый импульс в части возможностей обучения за средства городского бюджета студентов-контрактников. Сейчас в Донецком национальном медицинском университете обучается пять студентов 1-3 курсов, которые после окончания вуза придут работать семейными врачами в макеевские больницы как минимум на 10 лет.

- Подготовка одного молодого врача с учетом интернатуры обойдется городскому бюджету в 115 тыс. грн. Недешево, но этот колоссальный жест города позволит в перспективе снизить врачебный дефицит и даст шанс получить профессию врача молодым людям из небогатых семей, - отмечает Елена Теряева.

Настоящей революцией в практике здравоохранения стало формирование электронного реестра пациентов. В реестр уже введены персональные данные 165 тыс. макеевчан, или 42% всего прикрепленного населения.

Макеевку поделят на округа

Естественно, за один год реформы решить все насущные проблемы невозможно. Стратегическая задача на следующий - создание госпитальных округов. В Макеевке планируется создание двух таких округов с тремя больницами интенсивной помощи (ими станут Клиническая Рудничная больница, Горбольница №2 и ДКТМО). При этом в трех учреждениях планируется оказание медицинской помощи населению не только макеевских округов, но и других территорий - это перинатальный центр, который будет создан на базе городской клинической больницы №3, педиатрическое объединение по ряду детских служб и Центр реабилитации. Еще три медицинских учреждения будут работать сразу на два госпитальных округа - горбольница №9 (как больница реабилитационного лечения), Центр медицинских консультаций и диагностики (на базе Центральной поликлиники) и патологоанатомическое бюро.

Структура госпитальных округов планируется следующая: первый округ будет обслуживать население Горняцкого, Советского и части Центрально-Городского районов общей численностью 216 тысяч 294 человека. В структуре этого округа будут Клиническая Рудничная больница и три  плановые больницы: №4, 6 и №7.

Второй госпитальный округ будет обслуживать 176 тысяч 806 человек. В состав округа войдут горбольница №2 и плановая горбольница №5.

Реформа нуждается в критике

Присутствующий на совещании городской голова Александр Мальцев также высказал свою точку зрения по поводу реализации в Макеевке реформы здравоохранения. Мэр подчеркнул, что все же надеялся услышать больше откровенных мнений медиков относительно перемен, которые переживает отрасль, возможно, даже критики. Увы, смелых нашлось не много.

- В то же время это не значит, что нет проблем. Они есть, реформа не может проходить гладко с первого оборота, - отметил Александр Николаевич. – Более того, есть темы, о которых надо не просто говорить, а кричать.

В частности, к таким городской голова отнес показатели младенческой смертности и уровень заболеваемости кишечными инфекциями, тенденции к снижению по которым нет. Задача, поставленная городским головой на текущий год, - исправить ситуацию по этим показателям.

Что касается непосредственно процессов реформирования, высказал мэр и свою личную точку зрения, реформа нужна.

- Но я и сам не со всеми моментами согласен, - отметил мэр. - Я считаю, что первичной должна быть реформа в системе подготовки кадров, а не самой отрасли. Мы построим больницы и оборудованием их оснастим. Но кто-то должен прийти туда работать. Именно поэтому мы пошли на программу обучения за бюджетные средства выпускников наших школ, чтобы они пришли работать в больницы города семейными врачами. Мы понимаем, что если сами не воспитаем этих специалистов, они к нам ниоткуда не придут.

Медиков обеспечат жильем?

В числе безусловных плюсов реформы городской голова обозначил укрепление материальной базы лечебных учреждений, открытие новых амбулаторий, оснащение их современным оборудованием. В перспективе на этот год – продолжать эти тенденции. В частности, в городе запланирован масштабный ремонт Центральной поликлиники на 22-й линии. Выполнение проектных работ по этому объекту уже на финишной стадии.

Пообещал городской голова уделить внимание еще одной проблеме – кадровой, путем обеспечения медиков жильем. В планах - реконструкция под эти цели старого дома в районе П’ятирічки.

Решать проблему городской голова начал на месте, не выходя из зала заседания. Громкими аплодисментами зал оценил щедрый жест города. Девушка - семейный врач из Донецка, которая ежедневно ездит на работу в Ясиновку, теперь будет обеспечена жильем в Макеевке. Городской голова пообещал квартиру в квартале «Шахтерский».

Итоги прошлого года подведены, задачи на текущий очерчены. Расходились медики с надеждой, что по результатам второго года реформ им тоже будет чему порадоваться.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.