Макеевский рабочий | Девичник в “Макеевугле”


Девичник в “Макеевугле”

30.11.-0001
<< >> 

В жизни общества женщина все еще не занимает того важного места, которое она заслуживает. Да, она любимая. Естественно, человеческий род продолжает. И в спорте, и в науке себя проявляет, и на писательской стезе видна, и даже в космос летала. Но вот среди миллиардеров лидеров-женщин пока не видно. И в депутатской среде их меньшинство. Да и профессии еще есть, где женщина пока не играет первой скрипки. Об этом я подумал, побывав на «девичнике», организованном пресс-службой ГП «Макеевуголь» (руководитель Вера Лященко). На него были приглашены женщины  разных профессий с угольных предприятий города.

 

Ведущая этой встречи Вера Лященко не скрывала своего восхищения, хотя и знает всех своих героинь уже давно. Если с каждой и не съела еще пуд соли, то подружилась. Каждая из этих женщин зажгла свою звезду на небосклоне шахтерского неба.

У Нины Чекал простая, но очень нужная на шахте профессия – машинист подъема. В ее руках судьбы горняков. Большую часть лет из 30, отданных предприятию, она опускает их в шахту и поднимает оттуда. Трудится она на шахте «Бутовская». Здесь работал ее муж. Теперь два сына продолжают шахтерскую традицию. В молодости Нина Викторовна любила вышивать крестиком рушники. И к земле была неравнодушной. Теперь, как сказала, живет на этажах в «Зеленом». Муж ее инвалид 1-й группы, но она не сетует на судьбу. Конечно, приходится тяжело, особенно зимой. Но что поделаешь: жить-то надо, а силы женского духа Нине Викторовне не занимать.

Инженер по паспортизации шахты «Северная» Валентина Вартзаль и работой, и коллективом  довольна. С мужем воспитали двоих детей, теперь занимаются  двумя  внуками. В доме всегда хорошая погода. И что тоже немаловажно, живет она в селе Зеленое, где природа благоухает и земля радует.

Мастер хозцеха шахты имени Бажанова Тамара Ромашова на этом предприятии уже 55 лет. И маляром работала, и штукатуром. На все руки мастерица. В квартире все самостоятельно в порядок привела. На предприятии и в поселке ее все знают. О чем мечтает, так это о том, чтобы побыстрее копер построили и на шахту снова возвратились люди, которые вынуждены пока трудиться на других предприятиях.

Большой трудовой стаж и у старшего инженера по охране труда  шахты «Чайкино» Валентины Александрович. В угольной промышленности она с 1969 года. Дочь на этом же предприятии нормировщиком работает. Беспокоит ее то, что пока шахта план не выполняет. Но запасы угля здесь есть, так что все со временем наладится. Главное, что коллектив хороший. «На работу я всегда иду как на праздник», - говорит она не без гордости.

Ольга Грек пришла на шахту имени Ленина после школьной скамьи. Здесь прижилась и состоялась как специалист. Сейчас она начальник отдела снабжения. У этой профессии свои секреты и нюансы. Без особых способностей и умения общаться с людьми здесь никак не обойтись. В ее семье два сына. Один пошел по ее стопам. Трудится начальником отдела снабжения на шахте «Чайкино».

Похожая биография и у Светланы Барановой. На этом же предприятии она трудится заместителем начальника отдела кадров. Общественница, активистка, чуткая, отзывчивая. Занимается поисковой работой. Двух дочерей с мужем воспитали. Теперь двум внучкам радуется.

У ведущего экономиста дирекции по социальным вопросам ГП «Макеевуголь» Татьяны Ильяшенко шахтерская семья. Кроме нее в угольной промышленности работает много родственников. Татьяна Петровна много внимания уделяет социальным вопросам, в том числе и отдыху горняков. Впрочем, как и заместитель председателя профкома шахты им. Бажанова Наталья Маляр, очень любит возиться с цветами.

Интересный жизненный путь у главного маркшейдера шахтоуправления имени Кирова  Натальи Гаврилюк. Она первая в нашем городе женщина -  главный маркшейдер, и это говорит о многом. С особым восторгом слушали участники встречи рассказ представителя большой шахтерской династии Надежды Вырвиной, мастера АБК шахтоуправления «Холодная Балка». Только в этой должности она 35 лет. А еще работала с Героем Социалистического Труда Иваном Белохвостовым. «Я очень люблю шахту и свой поселок», - сказала она.

Последней выступила директор загородного лагеря шахтоуправления «Холодная Балка» Лидия Гнездилова. Почти вся ее самостоятельная жизнь тесно связана с оздоровлением детей шахтеров. Она вырастила двух сыновей-шахтеров. Имеет четверо внуков. Давно могла выйти на заслуженный отдых, но возглавляет лагерь «Звездочка» в Безыменном и переживает, чтоб его не приватизировали. 



Загрузка...