Макеевский рабочий | Юные судомоделисты удивили даже президента страны


Юные судомоделисты удивили даже президента страны

30.11.-0001
<< >> 

В Киеве прошла III Всеукраинская выставка-отчет детского творчества “Страна юных талантов”. На ней было широко представлено народное творчество юных мастеров Украины всех направлений. Она вызвала большой интерес у киевлян и гостей столицы. На выставке побывали сам президент Украины Виктор Янукович и министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. 

Желанными гостями на престижном форуме были макеевчане – воспитанники станции юных техников, конструкторы малых кораблей, чемпионы мира по судомодельному спорту среди юниоров Алексей Бражник и Александр Новак. Их лично пригласили на это большое торжество. Они представляли делегацию Донецкой области, которую возглавлял заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины, пятикратный чемпион мира по судомодельному спорту, председатель СЮТ Юрий Новак. Ребята привезли на выставку свои чемпионские модели: Алексей – противолодочный корабль “Адмирал Чебаненко”, действующий и в настоящее время во флоте России; Александр – линейный корабль времен второй мировой войны “Принц Уэльский”, который был потоплен японской авиацией возле Сингапура. При их изготовлении ребята проявили все свои знания и высокое мастерство. Специалисты дали высокую оценку этим уникальным работам юных конструкторов на чемпионате мира. Теперь посетителям представилась возможность познакомиться с ними в столице Украины. Они подолгу останавливались у стендов ребят, удивлялись и восхищались. Обратил внимание на творчество воспитанников Макеевской станции технического творчества и президент Виктор Янукович. Он остановился возле их стенда и внимательно рассматривал судомодели ребят. Алексей Бражник, заметив это, преподнес Виктору Федоровичу подарок от макеевских судомоделистов - красочный буклет, выпущенный к 20-летию создания в городе клуба “Нептун”, и модель озерного колесного лайнера, построенного еще в 1901 году. В 70-х годах судно было реконструировано и сейчас возит до 700 пассажиров. Президент поблагодарил за подарок и пожелал юным судомоделистам новых успехов в спорте и творческих удач. Работы макеевчан заинтересовали также министра образования и  науки Дмитрия Табачника. Он торжественно вручил Алексею Бражнику и Александру Новаку  грамоты (кстати, их удостоились только 10 юных мастеров) и сфотографировался с ними на память. Эти встречи оставили в сердцах ребят неизгладимое впечатление.

- Когда ко мне подошел президент Виктор Федорович Янукович, я очень волновался, - говорит Алексей, - но, заметив на его лице одобрительную улыбку, успокоился и вручил ему подарки. Я счастлив, что побывал на такой престижной выставке и был удостоен такой высокой награды, как Грамота Министерства образования, науки, молодежи и спорта.

Я, конечно, тоже волновался, но не очень сильно, - дополняет его Александр Новак. – Воспользовавшись случаем, даже обменялся с министром Дмитрием Табачником рукопожатием. Это здорово, что в нашей стране обращают внимание на творчество молодежи. Нам такое внимание очень дорого. Будем стараться его оправдать.

Сегодня Макеевка является лидером судомодельного спорта Украины. Мастерству конструирования малых судов в кружках СЮТ здесь учат с шестилетнего возраста. Набравшись опыта и умения, ребята затем совершенствуют свое мастерство в судомодельном клубе “Нептун”, почетным президентом которого является народный депутат Украины Валерий Омельченко. В настоящее время клуб  объединяет 30 взрослых спортсменов и столько же школьников. Среди них два заслуженных мастера спорта, заслуженный тренер Украины (президент “Нептуна” Юрий Новак), двое судей международного класса и 16 мастеров спорта международного класса. Здесь растят достойную смену знаменитостям. Но не одним судомоделизмом силен Макеевский СЮТ, который в этом году отметит свое 45-летие. Различными видами технического творчества на станции занимаются в 35 кружках 350 юношей и девушек дошкольного и школьного возраста. В 10-летнем возрасте сюда пришли Алеша Бражник и Саша Новак. На пути к успехам прошли все возможные ступени. В прошлом году стали чемпионами мира среди сверстников. Сейчас носят высокое звание мастеров спорта и продолжают учиться. Известны в области и стране успехи и других кружковцев. На выставке “Страна юных мастеров” лучшим наставникам были вручены почетные награды. Грамот Республиканской станции юных техников удостоены Юрий Новак и преподаватель судомодельных кружков Артем Морозов. Кстати, кружки по интересам работают не только в СЮТ. Многие эффективно действуют при учебных заведениях города. В них дети массово приобщаются к техническому творчеству. И в этом залог нынешних и будущих успехов.



Загрузка...