Макеевский рабочий | За лекарством против проблем


За лекарством против проблем

30.11.-0001
<< >> 

Праздники праздниками, а проблемы макеевчан не дремлют. Едва только закончились продленные по случаю Международного женского дня выходные, как в ОШ №103, что в поселке Холодная Балка Горняцкого района, пришли неравнодушные местные жители c различными проблемами. Выслушать их в рамках выездного приема приехал городской голова Александр Мальцев.

Вопросы по коммуналке впереди

Вместе с Александром Николаевичем на встречу к жителям Холодной Балки пришли председатель Горняцкой райадминистрации  Игорь Друц, а также руководители коммунальных предприятий, служб и управлений города и района.

Нужно отметить, что вопросы к городской власти здесь были разными, в некоторых случаях даже удивляли своей оригинальностью как, например, просьба установить в поселке пункт международных переговоров. Однако в большинстве случаев люди все же традиционно жаловались на коммунальные проблемы.

Среди жалоб-лидеров - освещение улиц, вывоз мусора и потекшие водопроводные трубы.

Первой вынесла свои проблемы на обсуждение жительница Елена Денисова.  Сразу Елена Леонидовна просила о газификации поселка, на что Александр Мальцев ей честно ответил, что в ближайшем будущем проблема решения не найдет, ведь на эти нужды уйдет более 20 миллионов гривен, коими бюджет пока не располагает. Это так называемый вопрос на перспективу.

Второй вопрос местной жительницы касался замены водопроводных труб от завода «Факел» в районе улицы Донецкой. Как отчитался начальник горводоканала Андрей Григорьев, они ищут пути решения, однако Александр Мальцев уточнил, что на подобные ремонты в частном секторе городской бюджет не имеет права выделять средства. Единственный выход для жителей – собрать средства сообща. Водоканал в данном случае может помочь непосредственно ремонтом и составлением сметы расходов.

- Если в этом районе есть малоимущие, многодетные семьи, тогда мы готовы оказать частичную помощь, - говорит Александр Мальцев. – Но полностью оплатить ремонт водовода – мы не просто не можем, но и не имеем права.

Галина Бурачевская рассказала присутствующим о том, что в их домах постоянно возникают перепады напряжения и местные жители видят необходимость в ремонте ТП. По словам Галины Петровны, раньше все было в порядке, перебои начались после того, как в их домах производились работы по выносу счетчиков на подъезд. С тех пор в некоторых квартирах высокое напряжение, в других – низкое. Руководитель МОРЭС Александр Маншилин доложил, что работы были начаты в аккурат перед приемом городского головы, но обязался закончить их к 15 марта. 

С КСОНами порядка больше

Жительница Марина Томенко обеспокоена проблемой, возникшей вокруг котельной ОШ №103. Здание вот уже несколько лет окружено мусорной свалкой, и время от времени появляющаяся техника не устраняет суть проблемы. Александр Мальцев сразу догадался, что вопросов не было бы, если бы не участие местных жителей: 

- Я знаю, что мусор у вас вывозится регулярно, но население «доносит». Сегодня право составлять административные протоколы на таких нарушителей есть у КСОНов, жилищников, райадминистраций, КП «Коммунтранс». Вот только пока ни один житель в Холодной Балке не оштрафован на 1300 гривен за вынос мусора на эту свалку. А если хотя бы 10 человек оштрафовать, то остальным будет не повадно. В этом случае нужно действовать только методом кнута, пряник уже не помогает. До 1 мая здесь обязаны навести порядок.

Существенная доля просьб требует рассмотрения, потому что связана с детьми. Например, наряду с такой проблемой, как ремонт дороги в поселке Новая Заря, по которой ездит школьный автобус, жители просили установить детскую площадку. Городская казна не безгранична и приоритет в данном случае очевиден. Поэтому Александр Николаевич предложил бартер:

- Ситуация с бюджетом в этом году крайне тяжелая. Денег нет. Поэтому жителям нужно организовываться. Разумеется, в первую очередь мы позаботимся о дорогах. Но я беру на себя ответственность:  если здесь будет зарегистрирован КСОН, который решит проблему вывоза мусора и другие подобные, то мы в городе найдем средства на детскую площадку. Тогда мы увидим, что жители не только хотят, чтобы было лучше, но и готовы участвовать в этом процессе и действительно заботятся о своих детях.

Подводя итоги выездного приема,  Александр Николаевич отметил, что в Холодной Балке чувствуется нехватка организации населения.

- Я сегодня лишний раз убедился, что там, где работают КСОНы, действительно порядка больше. Ведь полностью возложить всю ответственность на местную власть – это по крайней мере несправедливо. Но в целом хочу сказать, что инфраструктура поселка Холодная Балка улучшилась, что связано с выполнением ремонта дорог, также здесь производится капитальный ремонт детского сада, в ОШ №103 отремонтировано котельное оборудование. Думаю, этот прием также даст какие-то положительные результаты в плане развития поселка.

Не знаете где в Москве быстро и недорого произвести polomoknet.ru? Рекомендуем обращаться в специализированные автотехцентры по ремонту Деу, такие как "Торэкс Авто". Преимуществом автосервисов занимающихся ремонтом одной или нескольких марок автомобилей являются наличие полной линейки запасных частей на эти авто и опыт работы с модельным рядом машин данной марки. Это поможет Вам, как владельцу автомобиля, не только получить качественное обслуживание и ремонт, но и сэкономить время на заказе запчастей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.