Макеевский рабочий | Красками сиял спортивный праздник

Красками сиял спортивный праздник

30.11.-0001
<< >>

В Международный день 8 Марта в спортивном зале ОШ №53 состоялись необычные игры Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов. Потенциальные соперники из разных дивизионов впервые встретились на одной площадке, присматривались друг к другу и готовились к очным встречам в плей-офф. Организаторы сделали все возможное для того, чтобы порадовать как спортсменов, так и зрителей. С этой целью они продумали и провели увлекательные конкурсы. В перерывах зрителей и спортсменов радовали девушки-чирлидеры из группы поддержки юных баскетболистов.

На этот день было запланировано две игры. Первыми на паркет вышли команды ОШ №57 и ОШ №103 (дивизион ВО). Перед встречей ребята провели основательную разминку, отрабатывая броски с различных дистанций. И хотя эти команды не входят в число лидеров, настрой на игру у них был боевым. Счет в матче открыли баскетболисты ОШ №57. На первых минутах они провели четыре результативных броска. Только после этого соперникам удалось размочить счет. Школьники ОШ №57, захватив инициативу, не упускали ее до конца поединка. Увереннее соперника они действовали в атаке, в защите и при отборе мяча. Первую четверть они выиграли со счетом 15:6. Матчи юных баскетболистов длятся четыре четверти по 7 минут каждая. На большой перерыв команды ушли при счете 29:10, а закончили поединок с результатом 53:16. Участники встречи и зрители с большим интересом смотрели мастерские броски по кольцу в показательных выступлениях игрока баскетбольного клуба «Горняк» Карина Шутжауллова.

Во втором поединке встретились команды ОШ №53 и ОШ №32 (дивизион ВБ). Фаворитами этой встречи были хозяева. Они успешно выступают в Школьной лиге, занимая в своей подгруппе второе место. Впереди них только баскетболисты ОШ №108. Баскетбол в ОШ №53 пользуется большой популярностью. Учителю физкультуры Григорию Шайхеду удалось создать хорошую конкурентоспособную команду игроков, любящих баскетбол. Ребята играют в свое удовольствие, набираясь опыта и мастерства. К игре готовились 13 баскетболистов, в то время как у соперников всего 7. Поединок начался результативными атаками хозяев. Они вели в счете 12:0. Только после этого соперник ответил точным броском. Результат первой четверти более чем убедительный – 20:6. Наряду с высокорослыми игроками в команде выделялся самый маленький игрок Роман Малыш. Он был хорош в распасовке, на перехватах, в ведении мяча и даже сумел заработать четыре очка.

Во время большого перерыва был проведен розыгрыш призов для зрителей. В результате двое счастливчиков стали обладателями ценных призов. Затем последовал конкурс для юных баскетболистов. Команды из двух человек состязались в меткости бросков из-за трехметровой очковой зоны. Под аплодисменты присутствующих лучший результат показали хозяева - Руслан Волков и Тимур Володькин. За 20 секунд они вдвоем сделали 9 точных бросков. Их меткости могут позавидовать и мастера. В награду победители получили красивые майки и шарфы. После этого баскетбольная встреча была продолжена. Ее итог 43:16 в пользу ОШ №53.

Школьная баскетбольная лига шахтерских городов – уникальный проект, не имеющий аналогов в Украине. Его реализует Федерация баскетбола Донецкой области (президент Олег Головин) при поддержке народных депутатов Украины Валерия Омельченко и  Виталия Борта. Уже сегодня более 400 мальчишек и девчонок имеют возможность заниматься баскетболом в стенах родных школ.

- Соревнования команд Школьной баскетбольной лиги проходят при активной поддержке зрителей, - говорит Олег Головин, - и способствуют популяризации этого вида спорта, отвлекая ребят от улицы и вредных привычек. Сегодняшние игры были интересными. Зрителям скучать не пришлось.

Вас интересует такая наука, как психология? Хотите знать больше интересного? Предлагаем вам узнать, чем занимается http://training8.ru и вас это очень заинтересует. Читайте больше информации на сайте training8.ru и вы не пожалеете. Мы вас ждём!