Макеевский рабочий | К доске идут активно, когда она интерактивна


К доске идут активно, когда она интерактивна

30.11.-0001
<< >> 

Воспитание ребенка – процесс непростой и очень ответственный. Активизировать внимание, да так, чтобы при этом чему-то научить и максимально обезопасить здоровье, – задача, над которой нужно хорошо подумать. И в детском саду №15 «Солнышко» ПАО «ЯКХЗ» придумали.

Идея – бомба

Изначально коллектив детского сада принял участие в городском проекте. Как рассказала директор детсада Юлия Гончарова, в августе городское управление образования объявило конкурс для педагогов дошкольного образования «Подготовка детей к школе», и коллектив учреждения в этот раз решил в нем поучаствовать.

- Изначально было несколько идей, - рассказывает Юлия Александровна. – И мы выбрали самую рискованную: использование мультимедийного оборудования на занятиях для старших дошкольников.

Этим смелым названием проекта работники детского сада раскрывали свое желание иметь интерактивную доску, с помощью которой можно было бы в доступной, а самое главное интересной и в какой-то мере необходимой современному ребенку форме подавать азы различных знаний.  Между собой они называли этот проект «бомба замедленного действия», ведь в случае выполнения всех его условий удавалось совершить настоящий прорыв в дошкольном образовании города. С другой стороны, это предусматривало существенные затраты (бюджет составляет около 70 тыс. гривен), которые полностью легли на ПАО «ЯКХЗ». Однако трудностей никто не побоялся.

Автором идеи для конкурса выступила воспитатель старшей группы Александра Паращенко

Как рассказала Александра Александровна, такая инновационная идея у нее возникла, когда в сети Интернет она стала искать ответ на вопрос, как усовершенствовать занятия дошкольников.

- Хотелось как-то усилить мотивацию детей к обучению, чтобы они были более активными, инициативными и самостоятельными, - рассказывает Александра Александровна. – Я посмотрела, как проводятся занятия в детских садах за рубежом, так и узнала об интерактивной доске и составила проект для участия в городском конкурсе.

Всем нравится!

Среди макеевских участников на областной уровень вышли 19. Из них 6 дошкольных учреждений стали лауреатами, в том числе и детский сад №15, которому впоследствии удалось выйти в суперфинал. И хотя в области также с опаской смотрели на проект, ему суждено было воплотиться в реальность. 

- Почему мы решили бороться именно за эту идею? – рассуждает Юлия Гончарова. – Диагностика показывает, что у детей, которые видят интерактивную доску, на 120% повышается инициатива. Ведь есть дети активные, а есть пассивные. Некоторые просто не имеют желания поднимать руку, стесняются, а все потому, что, к примеру, бумажные буквы им не очень интересны. Когда же они видят живые буквы, то хотят уже выйти и сделать именно правильный результат.

По словам Юлии Александровны, интерактивная доска хороша еще и тем, что позволяет детям работать в парах, тем самым воспитывая дух здорового соперничества, желание быть впереди, показывать достойные результаты.

Интерактивная доска появилась в детсаду в середине февраля. За это время ее всей душой полюбили детишки, она значительно облегчила работу воспитательнице и сократила время на подготовку занятий, стала предметом вожделения для других дошкольных учреждений. Более того, в детском саду стали практиковать интерактивные родительские собрания и даже ток-шоу. Например, недавно родители малышей, собравшись вокруг инновационной доски, общались по скайпу с директорами школ, позже на вопросы мам, пап, бабушек и дедушек в режиме онлайн отвечали преподаватели музыкальной и художественной школ, школы искусств.

Маленький Витя Гуменюк уже не может дождаться сентября, когда он вместе с другими сверстниками впервые сядет за парту. Однако в последнее время в детсадике тоже стало очень интересно и секрет этого висит в центре комнаты на стене. 

- Это интерактивная доска, туда воспитатели закачивают фильмы, уроки, игры.  Мы на ней не только смотрим мультики, но и занимаемся, развиваем речь, рисуем. На доске мы изучали природу, танцы, которые будем танцевать. Я уже тоже выходил рисовать – это очень интересно!

Занимаются дошкольники на основе базовой программы, утвержденной Министерством образования и науки Украины. А Александра Паращенко уже подбирает свою форму подачи, дополнительные задания. Нужно также отметить, что установлена доска в соответствии со всеми санитарными нормами, к тому же сам экран является наиболее безопасным для зрения ребенка.

Сейчас работники учреждения еще идут по плану проекта: занятия с использованием интерактивной доски проводятся только для старших дошкольников. Однако в будущем овладеть навыками работы с доской изъявили желание и другие воспитатели, а уроки планируют проводить и для младших групп.

 

Вам для работы срочно понадобилась http://promforest.ru/doska-obreznaya.html, а вы понятия не имеете, где её можно приобрести? Посетив сайт promforest.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас продаётся то, что вам нужно по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!



Загрузка...