Макеевский рабочий | Цена загранпаспорта – уголовная статья


Цена загранпаспорта – уголовная статья

30.11.-0001
<< >> 

Количество желающих приобрести поддельный загранпаспорт, диплом или аттестат для получения желаемой работы или переезда за границу с каждым годом растет. Чтобы получить загранпаспорт на чужое имя, 28-летняя макеевчанка проявила немалую смекалку. Но итог обмана - не поездка за границу и долгожданные заработки, а уголовная статья.

Как рассказала старший прокурор прокуратуры Червоногвардейского района Элла Ручий, в 2012 году злоумышленница приобрела у своей знакомой свидетельство о рождении ее дочери за 500 гривен. Затем обратилась в паспортную службу и сообщила, что ее паспорт утерян, и попросила его восстановить. В числе документов, необходимых для получения паспорта Украины в случае его утраты, она предъявила приобретенное свидетельство о рождении, после чего получила паспорт на новое имя. Но и на этом молодая девушка не остановилась. Уже по новому документу ей была выдана карточка налогоплательщика, после чего макеевчанка подала документы для оформления загранпаспорта. Но получить долгожданный документ ей не удалось, так как ее преступные действия были выявлены работниками милиции.

Как рассказала задержанная, поводом для получения поддельного документа стала просроченная виза, которая не давала ей возможности в течение трех лет пересекать границу Турции. Поэтому она приняла решение пойти незаконным путем.

Червоногвардейский районный суд признал 28-летнюю жительницу виновной в присвоении и подделке документов и назначил ей наказание в виде испытательного срока один год. При этом девушке придется выполнить ряд обязательств: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции; уведомлять об изменении места жительства и периодически являться для регистрации.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.