Макеевский рабочий | Масленица по-макеевски, или До свидания, зима!


Масленица по-макеевски, или До свидания, зима!

30.11.-0001
<< >> 

Весело, с играми и забавами встречали в этом году макеевчане масленицу! Праздник состоялся в воскресенье на главной площади города у Театра юного зрителя. Организацию торжества в этот раз взяла на себя православная община ПАО «ЯКХЗ». Но стоит отметить, что география праздника в этот раз не только не ограничилась одним предприятием, но и вышла далеко за рамки Макеевки. На праздничной сцене своими выступлениями гостей масленицы радовали даже артисты из Красноармейска, а именно: творческие коллективы Дворца культуры шахтоуправления «Покровское» (одного из структурных подразделений группы предприятий «Донецксталь»). 

Площадь у ТЮЗа в этот день напоминала двор времен старой Руси. Тут тебе и коробейники с товарами ручного производства мастеров декоративно-прикладного искусства (а умельцев таких в Макеевке немало!), и куклы-великаны, особенно полюбившиеся детворе, и ряженые, и выставки работ художественной школы, станции юных техников и юных натуралистов, творческих объединений  «Вернисаж», «Макеевская Русь», образцовой студии «Декор – дизайн». Ну и самое главное – блинчики с пылу с жару да дымящие самовары-великаны с горячим чаем нарасхват! Как рассказали нам организаторы, только за два с небольшим часа гуляний макеевчане выпили шесть 200-литровых самоваров чая! Постарались повара столовой ПАО «ЯКХЗ» и с угощениями. За сутки умудрились напечь 6 тысяч блинов, 6 тысяч пирогов и заготовили 6 тысяч порций кулеша. Товар не залеживался, очереди у прилавков не заканчивались. Все вырученные средства (а продавали вкусности по символической цене – по 1 грн.) будут направлены на благотворительность - на помощь одной из детских больниц.

К моменту официального открытия праздника площадь у ТЮЗа уже была полным-полна народа. С началом масленицы макеевчан поздравили епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава и настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Вадим Бондаренко.

Побывал на празднике и городской голова Александр Мальцев. Судя по хорошему настроению, атмосферой масленицы по-макеевски остался доволен.

Праздник, вопреки запланированной программе, затянулся и никак не мог утихнуть даже в семь часов вечера. На сцене народ не уставали веселить творческие коллективы ДК ПАО «ЯКХЗ», ДК ЧАО «Макеевкокс», ДК им. Поченкова, ДК шахтоуправления «Покровское» (Красноармейск), Центра славянской культуры и письменности ПрАО «Донецксталь».

Завершилось торжество ярким фейерверком, расцветившим небо по-весеннему яркими красками! До свидания, зима!

Решили мужу на завтрак приготовить vkusnoblog.net, а, как их готовить не знаете? На сайте vkusnoblog.net представлен рецепт приготовления блинчиков с творогом. Готовьте блинчики с творогом и с любовью и ваш муж оценит ваши кулинарные старания!



Загрузка...