Макеевский рабочий | Призвание - создавать комфорт


Призвание - создавать комфорт

30.11.-0001
<< >> 

В их адрес чаще звучат нарекания и претензии, чем слова благодарности. Даже скупое спасибо  для них значимая оценка собственного труда. А особенно в праздничный день. В воскресенье свой профессиональный праздник отметят сотрудники сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Специфика отрасли, в которой им довелось работать, такова, что на 100% угодить населению, наверное, невозможно в принципе. Ведь комфорт – понятие растяжимое, а именно его и создают своим ежедневным трудом коммунальники. Увы, на фоне многочисленных проблем, которые буквально подкосили отрасль, сделанное кажется катастрофически недостаточным и незаметным. А сделано немало. По итогам 2012 года во втором этапе всеукраинского конкурса «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержания общественного порядка» Макеевка заняла первое место в области.

Все эти победы – результат труда конкретных людей, работающих в этой отрасли. Их мы и решили показать городу в канун профессионального праздника коммунальников. 

У бригадира электромехаников по обслуживанию и ремонту лифтов ООО «Досуг» Анатолия Козаченко в этом году трудовой юбилей – 40 лет на одном предприятии. Сюда он пришел в 1973 году электромехаником. С 1981 года – во главе  бригады. Предприятие занимается обслуживанием лифтового хозяйства по всему городу, а это около 800 лифтов.

Обучает Анатолий Иванович своему ремеслу и молодежь. Электромеханик Роман Шубелко на предприятии уже 7 лет. Говорит, старший наставник передает опыт не только профессиональный, но и жизненный. 

Александр Капченов (на фото справа) 20 лет предан не только профессии, но и организации, которую выбрал много лет назад. Он руководит бригадой аварийно–восстановительных работ на производственном участке Советского района водоканала. Коллеги уважают его за рационализаторские способности. Только Александру Дмитриевичу по плечу из двух, на первый взгляд, несовместимых механизмов соорудить новый насос для выкачки воды. Про таких, как он, говорят: человек с золотыми руками и добрым сердцем.

Его ученик Денис Горный пока только постигает азы профессии. Говорит, если бы не помощь наставника,  адаптироваться к работе было бы сложнее - институтская теория отличается от житейской практики. В работе следует принципу: глаза боятся, а руки делают.

Начальник производственно-технического отдела Макеевского ПС ДРСУ ПАО «Облдорремстрой» Роман Зайцев на предприятии с 2007 года. Пришел сюда после окончания ДонНАСА. Сначала экономистом. Пока работал в этой должности, изучал основы дорожного строительства. Освоил еще одну специальность и пошел на повышение. Свою работу считает не только интересной, но и полезной, ведь именно это предприятие занимается ремонтом главных магистралей Макеевки.

О таких, как Владимир Кравченко, говорят: человек, верный своей профессии. Вот уже более 20 лет, с 1992 года, он работает в должности главного бухгалтера Макеевского подрядно-специализированного дорожного подразделения ПАО «Облдорремстрой». Многие знают это предприятие как ДРСУ. В весенне-летний период здесь занимаются ремонтом дорог, ну а в осенне-зимний - их расчисткой и посыпкой.

Сергей Синько (на фото слева) - заместитель главного инженера КП «Макеевтеплосеть». Пришел сюда в 1982 году с дипломом горного электромеханика. Прошел все ступени профессионального роста. На новой должности с прошлого года. На таких, как он, специалистах теплосеть держится. В настоящее время на предприятии работают десятки его учеников.

Слесарь по ремонту котельного оборудования Артем Ляхов – молодой специалист. В теплосети всего третий год. Секреты важной для предприятия профессии постигает под руководством бригадира Алексея Сапронова. Он из той категории рабочих, которых всегда и все интересует. А еще для него характерный творческий подход к делу.

Водитель «Коммунтранса» Александр Санфиров на предприятии с 1986 года. Сколько с тех пор вывезено мусора, сказать сложно. Однако эффективность труда работника можно измерить благодарностями и грамотами от городской власти, которыми Александр Санфиров награждался неоднократно к профессиональным праздникам.

Автослесарь Денис Выприков работает в КП «Коммунтранс» всего год. За плечами молодого человека десятилетний опыт на аналогичной должности на Севере России. Приехав в Макеевку, понял, что с выбором предприятия не ошибся:

- Главное в работе – это коллектив и отношение руководства к работникам. На «Коммунтрансе» с этим полный порядок!

Ольга Бущик работает дворником в КП «Жилищник-2» всего два года, но многие жильцы уже успели оценить не только ее работу, но и душевные качества. Этому дворнику можно доверить многие тайны! Работу Ольга любит и в ближайшее время менять не собирается, быть полезной людям так приятно! Ольга успевает не только за порядком следить, но и воспитывать троих детей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.