Макеевский рабочий | Стадион с авангардным прошлым


Стадион с авангардным прошлым

30.11.-0001
<< >> 

Многие макеевчане с особой теплотой вспоминают стадион ПАО «ЯКХЗ» «Авангард», который нынче переживает глобальную реконструкцию. Не удивительно, в свое время он, построенный для заводчан, был спортивным центром практически для всех горожан, местом, куда приходили за положительными эмоциями целыми семьями. 

Так совпало, что нынешнее возрождения началось в юбилейный для стадиона год. В 1958-м начался отсчет славной истории  «Авангарда», и к  его 55-летию судьба преподнесла замечательный подарок.

Львиную часть из этих 55 лет стадион гремел – играми, состязаниями, победами, песнями известных исполнителей. Радовал он заводчан, радовал и других макеевчан - любителей здорового образа жизни.

 Как рассказал нынешний директор «Авангарда» Сергей Пашук, структура стадиона с самого начала была  рассчитана на футбольные игры. Позже здесь появились площадки и для ручного мяча, и для баскетбола, и для популярных в то  время городков.

Очень быстро слава о хорошем стадионе распространилась по всей области. На гаревых беговых дорожках состязались легкоатлеты в рамках областных и даже всеукраинских соревнований. Стадион дал старт для макеевской легкоатлетки, серебряной призерши Олимпиады-2008 Ирины Лищинской, которая занималась здесь вместе со своим тренером Геннадием Шаламановым. Беговые дорожки «Авангарда» стали началом звездного пути для воспитанников Макеевской ДЮСШ №1, которые тренировались здесь на протяжении многих лет.

Помещение ныне реконструируемого стадиона увешано фотографиями заводской футбольной команды «Авангард», которая успешно выступала в городских и областных соревнованиях. А их тезки – городская команда, которая участвовала во Всесоюзной группе Б, проводила на этом стадионе свои домашние игры.  С просьбой потренироваться к руководству стадиона не раз обращались такие клубы, как «Шахтер», «Шахтер-2», «Шахтер-3», донецкий «Металлург»… Они же не раз выходили на это поле играть  в официальных матчах. Для макеевчан честью было встречать на стадионе Валерия Лобановского с командой «Динамо-2», проводить важный матч по американскому футболу и принимать шведов.  Именитые игроки съезжались сюда благодаря хорошему натуральному покрытию, которое, к слову, планируют сохранить и на обновленном стадионе.

А ко Дню города, Дню шахтера и другим макеевским праздникам «Авангард» превращался в центр радости и веселья. Немало знаменитостей видели макеевчане с трибун этого стадиона. Вспомнить хотя бы выступления Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Иосифа Кобзона…

Однако шло время, существенно менялись требования к стадионам. И когда в 90-х годах планка была поднята, стадиону «Авангард» до нее уже было не дотянуться, некогда полные трибуны стали безнадежно пустеть. Тем не менее на стадионе вплоть до недавнего времени регулярно проводилась заводская спартакиада, размяться и побегать приходили сюда простые макеевчане.

Сейчас возрождение  в самом разгаре. Среди разгромленных просторов эхом из прошлого доносится шум переполненных трибун, как добрый знак – значит, слава «Авангарда» еще впереди! 



Загрузка...