Макеевский рабочий | Социальная бомба. Незамедленного действия


Социальная бомба. Незамедленного действия

30.11.-0001
<< >> 

Стремительность темпов, которыми туберкулез подкашивает все новые и новые жертвы, заставляет не просто обеспокоиться ситуацией, а бить тревогу. Без доли преувеличения – заболеть сегодня может действительно каждый. Вот только несколько фактов: в 1995 году в Украине объявлена эпидемия туберкулеза, тогда заболеваемость превысила эпидемиологический порог – 50 случаев на 100 тысяч населения. С тех пор уровень заболеваемости увеличился почти вдвое! Ежегодно в нашей стране туберкулёзом заболевает 32 тысячи человек и 6 тысяч умирает. Почти треть жителей мира уже встретились с туберкулёзной палочкой. Неутешительная ситуация и в нашем городе - 26% положительных проб Манту у детского населения Макеевки. Это не значит, что они больны, но ослабление иммунной системы может спровоцировать заболевание. Но даже это не самое страшное. Воедино начали объединяться самые коварные инфекции. Волны эпидемий туберкулёза и СПИДа внахлёст дают сложную для лечения Ко–инфекцию.

Учитывая остроту вопроса, в Макеевке разработана целая программа по противодействию  заболеваемости туберкулезом в городе. Программа долгосрочная. Срок ее реализации – 2013-2016 годы. Программа презентована на состоявшемся в среду заседании исполкома.

Программы работают. Люди болеют

Эта программа – уже не первый опыт борьбы с туберкулезом. В 2007 году в Донецкой области была принята «Программа преодоления эпидемии туберкулеза», объединившая усилия общества, власти, бизнеса и врачей. В результате ее реализации удалось снизить уровень заболеваемости туберкулезом на 26,2%, а уровень смертности - на 36,3%. В Макеевке результатом выполнения предыдущей пятилетней программы стало снижение заболеваемости туберкулезом в 1,3 раза, смертности - в 1,9 раза. В нашем городе в числе первых введена система социальной поддержки больных туберкулезом. В прошлом году 233 человека, которые находились в поликлиниках на контролируемом лечении, получали продуктовые наборы два раза в месяц. Из бюджета города на эти цели было выделено 150 тысяч гривен.

- Мощным ресурсом для борьбы с туберкулезом в городе по результатам прошлого года стало выделение более 400 тыс. грн. для проведения туберкулинодиагностики детям и подросткам. 90 тыс. грн. город потратил на закупку рентген- и флюоропленки, новых цифровых флюорографов  для трех центров первичной медико-санитарной помощи, - рассказывает начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева.

Планы, подкрепленные деньгами

И, тем не менее, проблема остается критической. Уровень заболеваемости туберкулезом в Макеевке выше среднего показателя по области - 68,4 случая на 100 тыс. человек (среднеобластной показатель - 64,7). Уровень заболеваемости деструктивным туберкулезом также один из самых высоких в регионе.

На протяжении многих лет город в числе лидеров в области и по уровню смерт-
ности. Еще одна не очень хорошая позиция - низкий уровень охвата флюоро-
графическим обследованием населения.

- Остается хронической для Макеевки проблема плохой материально-технической базы городского тубдиспансера, - говорит Елена Теряева. - Это приводит к уходу пациентов из диспансера, где нет нормальных условий для жизни и длительного лечения. На этом не самом благоприятном фоне управление здравоохранения в сотрудничестве с противотуберкулезной службой области и города разработали Программу преодоления туберкулеза в Макеевке на 2013-2016 годы.

В результате ее реализации медики рассчитывают получить снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза на 2% ежегодно. В рамках запланированных мероприятий предусмотрено выделение 3 млн. грн. для проведения ремонтов зданий Макеевского тубдиспансера, мощности которого сегодня пребывают в ужасном состоянии. Намечено также обеспечить лаборатории бактерицидными лампами, а медицинских работников - респираторами для защиты от заболевания. Для обеспечения социальной поддержки больных туберкулезом город намерен выделять 220 тыс. грн. ежегодно на закупку продуктовых наборов.

За четыре года реализации программы планируется выделение за счет бюджета города 5 млн. 730 тыс. грн., за счет областного бюджета - 3 млн. 5 тыс. грн.

Тубдиспансер – эпицентр проблемы

Реализация городской программы будет осуществляться при поддержке областной клинической туберкулезной больницы. Ее главный врач Владимир Мозговой лично присутствовал в Макеевке на презентации городской программы противодействия заболеваемости туберкулезом. Он рассказал о ситуации с заболеваемостью туберкулезом в мире и в стране в целом. Украина сегодня – на втором месте после России по количеству заболевших. Донецкая область по этому показателю – на шестом месте в Украине.

Что касается Макеевского туберкулезного диспансера, его перспективы в рамках реализации соответствующей областной программы увидели так: сохранить здесь минимальное количество коек для впервые выявленных больных туберкулезом в качестве «перевалочного» пункта для последующего лечения таких больных в областной клинической туберкулезной больнице.

Вопрос об ужасающем сегодняшнем состоянии Макеевского тубдиспансера подняла главный санитарный врач города Татьяна Парпара. По ее словам, ситуация требует немедленного вмешательства. Среди сотрудников растет профзаболеваемость – уже три случая с начала этого года! Обеспеченность дезсредствами на уровне 20-25%, средствами индивидуальной защиты – 10-15%.

Как пояснил Владимир Мозговой, проблема упирается в дефицит средств. Имеющимися ресурсами с макеевскими коллегами областные фтизиатры поделиться готовы. Отмечают, что помощи со стороны, если у города есть возможность ее привлечь, противиться не будут.

Город включился в борьбу

Как отметил в комментариях городской голова Александр Мальцев, на условиях совместной программы с финансированием 50 на 50% город такую помощь оказать готов. В актуальности проблемы нет сомнений, и местные власти готовы искать средства на реализацию необходимых мероприятий. В числе первоочередных тем – возможность обучения врачей-фтизиатров за средства городского бюджета, решение вопроса с нехваткой вакцины от туберкулеза для детей, организация эффективного сотрудничества между социальными службами для преодоления роста заболеваемости среди неблагополучных слоев населения.

- Я хочу, чтобы сегодняшнее заседание прошло не для галочки, - сказал городской голова. – И чтобы мы разработали план конкретных организационно-практических мероприятий для преодоления распространения заболеваемости. Мы должны понять, что нам необходимо делать из того, что мы не делали раньше, чтобы добиться оптимального результата. Мы готовы разработать и принять совместную с областью программу, чтобы навести порядок в макеевском тубдиспансере. Это сегодня действительно одна из самых острых проблем.

Что касается реализации уже разработанной городской программы на 2013-2016 гг., для большей эффективности результатов она будет взята на контроль. О промежуточных итогах ее выполнения городское управление охраны здоровья отчитается уже в этом году.

P.S. Сколько бы средств город не выделял на финансирование подобных программ, и сколько бы усилий ни прилагали медики, пока человек остается безразличным к собственному здоровью, победить проблему вряд ли удастся.

Хотите узнать, что собой представляет военная ипотека и новости связанные с ней? Заходите на наш сайт ipotekatyt.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...