Макеевский рабочий | Великий Пост: услышать Бога в своей душе


Великий Пост: услышать Бога в своей душе

30.11.-0001
<< >> 

Завершающее Масленицу воскресенье, Прощеное, 17 марта, - последний день перед началом Великого поста. В этот день последний раз употребляются в пищу скоромные продукты. После вечернего богослужения в храмах совершается особый умилительный чин прощения - священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Великий пост - самый длинный и строгий  среди других многодневных постов. В этом году он продлится с 18 марта по 5 мая. Это самое светлое время для раздумий над своей жизнью, молитв и покаяния. Именно покаяние является главной финишной точкой поста, когда человек становится способен признать свои грехи и покаяться в них.

Время духовной диеты

Великий Пост - это подготовка к Светлому Христову Воскресению путем покаяния, углубления во внутреннюю духовную жизнь, отрешения от ее материальной стороны. В православном календаре Великий пост является одним из самых трогательных событий. Его соблюдают в память о сорокадневном посте Христа в пустыне. В это весеннее время человек способен услышать свою душу, стать спокойнее, гармоничнее, чище и светлее. Великий пост - это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве, Пасхе. В это время мы должны уделять много времени молитве, общению с Богом и собой.

Во время всего поста стоит ходить в церковь, молиться и питаться правильно. В первую и последнюю недели желательно придерживаться особо строгого поста.

Первая неделя Великого поста - по православной традиции время особенно усердной молитвы и говения. В первые четыре дня седмицы вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Он содержит 250 тропарей и пронизан чувством покаяния перед Богом. А больше информации вы сможете прочитать beauty-post.ru на сайте beauty-post.ru

 

Поститесь разумно

Традиционно верующие старались посвятить целиком одну из седмиц поста (часто именно первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься.  Первая седмица - время наиболее строгого поста. Из рациона исключаются мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Монастырские уставы предписывают в эту седмицу даже не вкушать растительного масла. Хранителями секретов приготовления разнообразных постных блюд всегда являлись монастыри. Но сами верующие отмечают, что важно понимать различие между людьми, трудящимися на тяжелой физической работе, и теми, кто сознательно отрекся от мира, дав обеты постнического жития. Неуместна «ревность не по разуму», которая зачастую приводит к тяжелым последствиям.

 

Готовьтесь заранее

Великий пост состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы. К нему надо готовиться заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют те, кто собирается поститься впервые.

Пост в представлении Церкви не является неизменной догмой, в которой главное - слепое подчинение правилам. В него можно входить постепенно, для постящегося впервые предусмотрены различные послабления. Каждый человек сам определяет, сколько ему требуется в сутки пищи.

 

Узнать запретную еду

Во время Великого Поста категорически запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на eго основе, рыбу, растительное масло и спиртное. На первый взгляд кажется, что определить запретную пищу можно невооруженным глазом. На самом деле это не так. Большинство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет. Похожая картина с шоколадом, выпечкой и большей частью «быстрой еды».

Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья. Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов - грибов, ягод, овощей. Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда, ведь стол в это время скуден и прост, а разнообразить его можно такими нюансами.

 

Постные исключения

Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения. В дни памяти почитаемых святых разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни: на Благовещение Пресвятой Богородицы
(7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного воскресенья).

Но есть и менее приятные ограничения. Первая неделя и последняя Страстная седмица - наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени - сухоядение (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится), а в пятницу и субботу перед Пасхой - полное воздержание от пищи. 

Специалисты советуют: соблюдайте пост только тогда, когда вы уверены в себе и в готовности услышать свою душу. Для верующих вообще важнее в это время соблюдение обрядовых норм, молитв, чем строгое следование диете. Церковь постоянно подчеркивает, что пост должен быть не только телесным, но и духовным. Без покаяния и молитвы пост становится всего лишь диетой.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.