Макеевский рабочий | НОВАЯ ЭРА УКРАИНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ. ВЕРНЫЕ РАСЧЕТЫ, НАДЕЖНОЕ ПАРТНЕРСТВО


НОВАЯ ЭРА УКРАИНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ. ВЕРНЫЕ РАСЧЕТЫ, НАДЕЖНОЕ ПАРТНЕРСТВО

30.11.-0001
<< >> 

В конце прошлой недели в облгосадминистрации состоялось масштабное и по представительству, и по намерениям совещание под председательством руководителя области Андрея Шишацкого. В рамках этого мероприятия был подписан трехсторонний  меморандум о сотрудничестве государства, компаний «Донецксталь» и SIEMENS VAI.

Предмет договора – совместное осуществление второго этапа модернизации Донецкого металлургического завода на кредитные деньги, выделенные под государственные гарантии.

- Модернизация предприятий на основе внедрения новых технологий является важнейшим условием для выживания в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке металлургии, - обратился к собравшимся губернатор Андрей Шишацкий. - Поэтому мы и проводим важное совещание, которое во многом определит дальнейшие пути развития очень важного предприятия и для Донецка,  и для всей  Донецкой области – ПрАО «Донецксталь».

Предприятие очень хорошо зарекомендовало себя и на внутреннем,  и на внешнем рынке металлопродукции, производя более 100 марок качественной стали. Качество выпускаемой продукции подтверждено  многими международными сертификатами. Это первый металлургический завод в Украине, который получил сертификаты  ISO  в части не только выпускаемой продукции, но и экологии. Естественно, что будущее  такого предприятия не может не волновать.

Ознакомившись с результатами проведения первого этапа реконструкции на ДМЗ, который уже подходит к концу, и концепцией второго этапа, региональная, то есть областная, власть внесла на рассмотрение Кабинета министров Украины целый ряд предложений по активизации внутреннего рынка металлопродукции, общим объемом 1 миллион тонн, с учетом, что металл донецких металлургов составит 700 тысяч тонн. Наши предложения нашли свое место в Программе развития экономики Украины на 2013 – 2014 годы, которую разработал Кабинет министров по поручению президента.

План действий,  который обеспечит их реализацию, опирается на 5 ключевых приоритетов: повышение конкурентоспособности экономики, улучшение инвестклимата, поддержка отечественного производителя, развитие высокотехнологических секторов и структурные реформы, наращивание экспорта. Предлагаемый компанией «Донецксталь»  проект как нельзя более соответствует этим базовым требованиям.

 Облгосадминистрация считает своим долгом перед жителями области оказывать поддержку реализации проекта.  И  больше того, мы уже ходатайствовали и будем ходатайствовать о включении его в перечень тех проектов, на которые планируется выделение средств под государственные гарантии.

ПАРТНЕР С ГРОМКИМ ИМЕНЕМ И НАДЕЖНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

Компанию SIEMENS VAI на совещании в Донецке представляли президент компании Вернер Ауэр и генеральный директор украинского представительства Корнелиус Гранинг.

 - Наша компания уже длительное время работает с украинской металлургической промышленностью, и я уверен, что металлургия Украины должна быть под  №1 во всем мире. Потому что у вас есть все сырьевые материалы, очень опытные металлурги, - все это должно предоставить дополнительный стимул для развития вашей страны, - заявил Вернер Ауэр.

По мнению немецких профи, слабое место в украинской металлургии только одно – высокотехнологичное энергоемкое оборудование.

- Мы - это компания, которая предлагает полный спектр производств и продукции для металлургии. Обладаем современными технологиями производства чугуна и стали.  Для всех наших процессов мы поставляем электрооборудование и автоматизацию. Обеспечиваем техобслуживание и запчасти по всему миру.

Мы поставляем миру современные технологии, которые заботятся о сохранении окружающей среды. Они позволяют оказывать наименьшее вредное воздействие на окружающую среду, сокращают выбросы СО2 и СО. Но при этом эти технологии позволяют держать производство стали на высоком уровне и получать высокое качество продукции. Наша стратегия основывается на сотрудничестве с металлургическими компаниями и нам бы хотелось быть долгосрочными партнерами металлургических предприятий.  Мы готовы  полностью закрывать весь жизненный цикл оборудования, которое мы поставляем.

Поскольку инвестиции в металлургию емки, поставляемое нами оборудование при правильной эксплуатации может работать более 50 лет.

Это очень важно, потому как металлургия создает новые рабочие места и развивает вспомогательные производства.

Компания  готова к долгосрочному сотрудничеству с «Донецксталью». Мы на деле убедились в главном:  «Донецксталь» - надежный партнер.

ЧТО ДАСТ РЕКОНСТРУКЦИЯ?

Концепцию комплексной программы развития металлургического сектора Донецкого металлургического завода доложил собравшимся  заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПрАО «Донецксталь» Андрей Емченко.

Андрей Валентинович сделал небольшой экскурс в историю, рассказав о том, что  коренная реконструкция Донецкого металлургического завода началась в 2003-м.

Сделал акцент на том, что   ДМЗ первым в СНГ отказался от  использования природного газа в доменном процессе,  по  собственной разработанной технологии природный газ заменил пылеугольным топливом.

- В 2008 году началась реализация программы по модернизации сталеплавильного производства, - продолжил Андрей Емченко. - Она изначально была разбита на два этапа и происходила в сотрудничестве с компанией SIEMENS VAI.

В рамках первого этапа ведется строительство дуговой электросталеплавильной печи с современной системой газоочистки.

Нужно изначально сказать, что специфика оборудования, поставляемого SIEMENS VAI, дает возможность оперативно реагировать и изменять технологию при ценовых изменениях на сырье.

Кроме того, строится шредерная установка для переработки лома, которая позволит перерабатывать негабаритный легковесный бытовой лом с получением на выходе высококачественного сырья для электроплавильных печей. Учитывая дефицит тяжеловесного лома в стране, это новшество становится еще более ценным.

Также строится новый кислородный блок и реконструируется отделение компрессии воздуха. Это позволит обеспечить собственным кислородом все потребности с учетом развития.

Строится печь кипящего слоя, в которой качественные характеристики получаемой извести соответствуют требованиям электроплавки.

Ведется поэтапная замена всех трех нагревательных печей стана 2300 на современные нагревательные печи итальянской фирмы «Forni e Combustione», чьи представители тоже принимали участие в совещании.

Реализация первого этапа комплексной программы позволит создать новый высокоэффективный сталеплавильный комплекс; возобновить производство стали, листового проката, расширить сортамент выпускаемой продукции; повысить эффективность производства металлопродукции за счет значительного снижения расхода природного газа и других энергоресурсов;  сделать продукцию конкурентоспособной и в разы, до уровня европейских стандартов, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и снизить экологическую нагрузку на регион.

-  Первый этап реконструкции мы планируем закончить уже в этом году, ко Дню рождения Донецка, - сказал Андрей Емченко. - Компания SIEMENS VAI показала себя очень надежным партнером, несмотря на те проблемы, которые нам подарил 2008 год.

На ДМЗ работает первая в мире установка непрерывной разливки стали, в этом году ей исполнится 53 года. Донецкий завод дал миру эту технологию и логично, что мы должны стать пионерами и в другой области – строительстве литейно-прокатного комплекса, который и запланирован в мероприятиях второго этапа.

Под номером 1 в программе второго этапа стоит строительство новой комбинированной машины непрерывного литья заготовки, объем разливки стали при этом будет увеличен  до 1500 тысяч тонн в год.

Предлагаемая технология представляет собой совмещение непрерывной разливки стали и прокатки в едином литейно-прокатном комплексе с максимально возможным сохранением тепла после разливки и промежуточного нагрева заготовки, а по широте выпускаемого сортамента прокатный стан не имеет аналогов в мире.

В рамки второго этапа вписана реконструкция стана 2300, что есть развитием доменного производства и внедрение автоматизированной системы управления производством.

После окончания второго этапа реконструкции завод будет представлять собой современный металлургический комплекс, позволяющий производить широкий сортамент конкурентоспособной продукции и гибко перестраивать свою работу в зависимости от изменений на рынке металлопродукции.

ЦЕНА ВОПРОСА

Из общей потребности в инвестициях для завершения второго этапа реконструкции – 600 миллионов долларов (первый этап проведен исключительно за собственные средства), для строительства литейно-прокатного комплекса планируется привлечь 200 миллионов долларов, об этой сумме и идет диалог с государством.

- Я прекрасно понимаю, что нам придется отвечать на вопрос: «Зачем нужно государству помогать частному бизнесу? У государства достаточно своих проблем и тонких мест», - говорит Председатель наблюдательного совета группы предприятий «Донецксталь» Юрий Филатов. -  Но, реализовывая такие программы,  мы не только  возвращаем государству кредит, но и будем каждый месяц платить налоги в бюджет до 100 тысяч долларов. А это уже интересы города, области, государства.

 Сегодня  принято ждать с  модернизацией до того момента, когда закончится кризис, а мы ставим другие цели - ничего не ждать, а жить в этих условиях, обеспечивать такую себестоимость, чтобы металл был конкурентоспособный. И решать социальные вопросы. Мы уже четыре года не повышали заработную плату на своих предприятиях. Люди должны хорошо жить не только при хорошем рынке, метала.

После окончания модернизации мы планируем на 30 %  поднять заработную плату на всех наших предприятиях. Не только металлургам, но и шахтерам, обогатителям, коксохимикам…

Кроме того, мы уже развиваем машиностроительные мощности. С прошлого года начат выпуск полувагонов из собственного металла. Планируем выпуск горно-шахтного оборудования. А это позволит не только сохранить рабочие места, но и создать порядка 1200 новых.



Загрузка...