Макеевский рабочий | “Парад вышиванок”: создай счастье своими руками


“Парад вышиванок”: создай счастье своими руками

30.11.-0001
<< >> 

Объявленный нами в одном из предыдущих номеров проект – «Парад вышиванок в Макеевке» нашел отклики среди наших читателей. Вопреки стереотипам, современным женщинам (и не только!) вовсе не чуждо это красивейшее и очень глубокое по своему смыслу искусство. И то, что макеевчане массово не ходят по улицам в вышитых сорочках, вовсе не означает, что вышиванок в наших гардеробах нет. Доказательство тому – фото, которые уже приходят в редакцию. Причем макеевские мастера собственноручно украшают традиционными узорами не только вышиванки. Масштабы этого творчества гораздо шире!

Больше всего нас тронуло письмо нашей читательницы Анны Крот. Девушка, несмотря на свой юный возраст, не просто увлекается вышивкой – Анна сама вышила себе на свадьбу рушник! По всем правилам!

- Мне очень нравится вышивать, но сейчас, к сожалению, не хватает времени, - рассказывает Анна. - Еще задолго до своей свадьбы я решила, что рушник вышью сама. Вышивала по всем правилам, в тишине, не позволяя себе думать ни о чем плохом. Хотела, чтобы он стал действительно нашим оберегом и первой нашей семейной реликвией. Поэтому вложила в него всю свою душу.

Настоящие мастера знают, что узоры на рушнике – не просто рисунки. У каждого стежка здесь – особое значение. Если присмотреться, то две, на первый взгляд, очень похожие стороны рушника, на самом деле очень отличаются. На стороне жениха вышивают виноград, как символ богатства, дуб, как символ крепости, стойкости, силы, объединяют его с калиной – символом непрерывности семейной жизни.

На стороне невесты - розы – символ красоты, лилии – символ непорочности, гвоздики – символ верности и мак – символ продолжения рода.

Этот рушник стал настоящим украшением свадьбы Анны и ее супруга.

Если в вашей семье тоже есть такие реликвии (неважно, сколько им лет), поделитесь этими историями с нами.

Тем, кто еще не открыл для себя это удивительное искусство, предлагаем присоединиться к нам. Вышивка, действительно, хранит в себе массу секретов. Оказывается, вышивая определенные узоры, можно даже привлечь в свою жизнь желаемые события! Так что включайтесь в процесс! Возможность продемонстрировать результаты своего труда и таланта у вас будет 7 июня на первом в Макеевке «Параде вышиванок», организатором которого выступает наша газета. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.