Макеевский рабочий | Жизнь с ограниченными возможностями: в проблему вмешался город


Жизнь с ограниченными возможностями: в проблему вмешался город

30.11.-0001
<< >> 

Жизнь этих людей тесно связана с одной из самых проблемных и болезненных (и в эмоциональном, и в бытовом плане) сторон современной действительности. Они посвящают себя адаптации к условиям жизни в обществе инвалидов. В Макеевке этим вопросом уже третий год подряд вплотную занимается общественная организация «Джерельце». Председатель организации Галина Олийник отмечает, что лично ее несколько лет назад обратить внимание на проблему заставил собственный опыт: ее внучка – инвалид с детства. В силу отсутствия специализированных учебных заведений, готовых заниматься адаптацией таких детей к жизни в современном мире, многие из них обречены просто быть замкнутыми в четырех стенах собственного дома. Найти один для всех выход из такой ситуации и решили члены общественной организации «Джерельце». Сегодня она объединяет 55 людей-инвалидов со всего города.

Базой для организации является часть здания бывшего детского сада в самом центре Советского района.

- Место очень удобное для нас – рядом с автостанцией, что немаловажно, ведь многие дети, которые приезжают к нам, это инвалиды-колясочники, люди с ограниченными физическими возможностями, - говорит Галина Олийник.

Кроме стен и крыши, сегодня здесь фактически ничего нет. В прошлом году старые окна на новые пластиковые помог частично заменить народный депутат Украины Валерий Омельченко. Частично продолжили эту работу за счет средств, выигранных в областном конкурсе мини-проектов.

Ни воды, ни электричества, ни централизованного отопления, ни даже туалета  - пока здесь нет никаких благ цивилизации. Все мероприятия и встречи проводят на выезде – во Дворце культуры им. Воровского, Центре детского и юношеского творчества, библиотеках. Для детей-инвалидов, посещающих такие встречи, это редкая возможность не только пообщаться, но и получить элементарные навыки, необходимые для жизни в современном мире. Ведь многие из приходящих сюда впервые не могут даже самостоятельно себя обслуживать.

- Мы учим их накрывать на стол, убирать за собой. Они должны уметь это делать без помощи близких. Ведь мало ли как может сложиться жизнь, - говорит мать одной из воспитанниц Надежда Часовских. – А кроме того, здесь дети учатся петь, танцевать, занимаются спортом, декоративно-прикладным творчеством, рукоделием, проводят субботники.

Говорят, результаты такой деятельности налицо. Если, впервые приходя сюда, ребята зачастую боятся элементарного общения и сторонятся людей, то через несколько лет кардинально меняются. 

- Приведу конкретный пример своей внучки. Сейчас ей девять лет. Когда мы только пришли сюда, Катя не хотела оставаться на занятия, плохо общалась с детьми, - рассказывает Галина Олийник. – А через три  года - третье место в области на конкурсе работ декоративно-прикладного искусства, хотя раньше мы вообще этим не занимались. В прошлом году – первое место по Макеевке и второе место по Донецкой области в конкурсе «Ми все зможемо!». Вот еще пример. Есть у нас мальчишка, сейчас ему 16 лет. Пришел к нам – был нелюдимым, замкнутым в себе, почти не разговаривал, не мог самостоятельно кушать. Сейчас мама доверяет ему нож и вилку. Ребенок пытается говорить.  Наша главная задача – адаптировать таких детей к обществу, научить их жить в мире.

Мечтают здесь только об одном: чтобы в будущем у них появилось свое здание хотя бы с минимальными комфортными условиями для работы.

Проблемой заинтересовались и местные власти. В понедельник с рабочим визитом здесь побывал городской голова Александр Мальцев. Несмотря на массу моментов, которые предстоит утрясти и согласовать, мэр заверил: «Будем помогать!».

Объем работ здесь предстоит огромный. Начиная от ремонта здания до последующего содержания и финансирования объекта, с чем могут возникнуть сложности. Как отметила председатель дружественной «Джерельцу» общественной организации «Джерело життя» Валентина Ситникова, в ряде регионов Украины уже есть аналогичные реабилитационные центры для детей-инвалидов, и там с Макеевкой готовы поделиться наработанным опытом. В ближайшее время макеевские специалисты отправятся туда в командировку.

- Вопрос о создании реабилитационного центра для инвалидов на территории бывшего детского сада в Советском районе обсуждается уже несколько лет, - прокомментировал городской голова Александр Мальцев. - Руководство этой общественной организации своими силами старается проводить здесь определенные работы. Сделана кровля, заменены окна. Но на сегодня главное – четко определиться в концепции: что мы хотим здесь получить в итоге? Уже сейчас видно, что объемы работы таковы, что своими силами, без бюджетных средств, здесь не справиться. В первую очередь нам надо определиться, в каком виде этот центр будет функционировать. Для этого уже в ближайшее время мы командируем наших специалистов в те регионы, где аналоги-центры уже успешно функционируют. В этом году в обязательном порядке за счет средств местного бюджета мы выполним проект будущего объекта, чтобы в 2014 году предусмотреть средства на создание на имеющейся базе реабилитационного центра для детей и взрослых инвалидов. В Макеевке есть хороший реабилитационный центр для инвалидов, известный на всю Украину, но там речь идет больше о медицинской реабилитации, здесь же – о социальной адаптации.

В этом году город планирует приступить к проектным работам. Завершить создание центра намечено до конца 2014 года. 


У вас часто отключают свет? В розетке нет напряжения? Выходом из сложившейся ситуации будет покупка на http://220volt.com.ua дизельного или бензинового генератора, стабилизатора напряжения.



Загрузка...