Макеевский рабочий | Имя “макрабовца” увековечено в мемориальной доске


Имя “макрабовца” увековечено в мемориальной доске

30.11.-0001
<< >> 

В минувшую пятницу на доме № 6 по бульвару Горбачева торжественно открыта мемориальная доска бывшему фотокорреспонденту «Макеевского рабочего» Николаю Добромыслову. Десятки макеевчан – родных, друзей и почитателей его таланта - собрались на площадке у дома, в котором жил мастер художественной фотографии. Под их аплодисменты памятную мемориальную доску открыли заместитель городского головы Татьяна Репунова и автор этих строк корреспондент “МР” Владимир Балюк, творческие пути которого пересекались с путями фотохудожника в разных изданиях. На митинге, посвященном знаменательному событию, выступили  директор художественно-краеведческого музея Алла Перепелица, кандидат педагогических наук Гертруда Земченкова, председатель союза малолетних узников фашистских концлагерей Лариса Симонова, почетный гражданин города Зинаида Колосова, Анатолий Наумов и другие. В адрес Николая Михайловича было сказано много теплых и добрых слов.

Вечное древо памяти расцветает все новыми именами. На его ветвях они сияют яркими звездочками-листьями, напоминая нам о том, что были такие люди, которые совершали подвиги во имя жизни, творили на земле добро и, уходя, оставили после себя добрые следы. Разные у них были судьбы и занятия. Кто-то писал картины и стихи, кто-то делал открытия, а кто-то трудился на благо людей в глубинах шахт, на заводах и на родной земле. Николай Михайлович Добромыслов знал это, но прославился в фотожурналистике. Почти всю свою сознательную жизнь он не расставался с фотоаппаратом. Это был его постоянный спутник на встречах с известными людьми, в угольных забоях и у мартеновских и доменных печей. А еще на праздниках, на спортивных соревнованиях различных рангов и во время обычных прогулок по родному городу. Он помогал ему удивляться и ловить счастливые мгновения, воплощать в фотографиях свои мечты и желания и помог в этом деле стать настоящим художником.

Творчество Николая Михайловича нашло отражение и в “Макеевском рабочем”. Здесь он работал фотокорреспондентом. Отсюда начался его творческий путь в областные, республиканские и союзные издания. Долгое время он был корреспондентом журнала “Советский шахтер”. Лауреат многих фотоконкурсов, он с удовольствием встречался и общался с простыми людьми, интересовался их жизнью и условиями быта и делал из них героев своих репортажей, выставок. В числе его друзей были не только знаменитые люди, но даже нищие. Его душевность и отзывчивость не знали границ.

У Николая Михайловича было трудное детство. Ему, босоногому подростку, и окопы приходилось рыть, и впроголодь скитаться по Донетчине, а затем по Кавказу и Средней Азии. Но мир не без добрых людей. Встретилась ему великодушная женщина, она обогрела, отмыла, накормила его, как родного сына. Он всю свою жизнь помнил об этом и ценил людей. И они его любили. Струны его души всегда были настроены на добро. Он умел прощать мелкие обиды и дорожил высоким званием журналиста. Его фотовыставки всегда вызывали большой интерес у зрителей. Николай Добромыслов никогда не останавливался на достигнутом. Увидев хороший фотоснимок знакомого человека, мог похвалить автора, а затем сделать свою фотоработу  и подарить его своему герою. Сколько таких фотоснимков хранится у его друзей и знакомых - не сосчитать! Обладая редким чутьем фотохудожника, в обычных ситуациях мог открыть человека заново. И этим не раз удивлял читателей нашей газеты и других изданий. В 2004 году Николая Михайловича не стало. После долгой тяжелой болезни его сердце перестало биться, но осталась светлая память о нем, его фотоработы, в частности в городском художественно-краеведческом музее.

На столиках возле мемориальной доски с надписью “Здесь жил и работал член Союза журналистов СССР, почетный гражданин города Николай Михайлович Добромыслов” лежат букеты живых цветов. И его книга о нашем земляке герое Советского Союза Валентине Калабухове. “Я автор этого проекта. Наша семья благодарна всем инициаторам появления этой доски, установленной по решению горсовета. В городе 39 почетных граждан, - говорит Алла Добромыслова. – Хотелось бы, чтоб их имена были высечены на специальной стеле. Сегодня у нас событие, от которого мне тепло. Думаю, что и папе тепло. Я очень благодарна всем, кто пришел разделить с нами эту радость”.

Люди расходились с уверенностью в том, что еще одно имя прекрасного человека и память о нем увековечены в мемориальной доске. И этим человеком стал «макрабовец» Николай Добромыслов.

Быстрая, качественная pro-vincia.com.ua по невероятно низким ценам! Читайте больше информации на сайте pro-vincia.com.ua ии обращайтесь к нам. Мы вам обязательно поможем!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.