Макеевский рабочий | Дорожно - постовая служба: условия работы зависят от погоды


Дорожно - постовая служба: условия работы зависят от погоды

30.11.-0001
<< >> 

Журналисты «МР» продолжают совместный с милицией проект – «Один день в милиции». В этот раз мы решили примерить на себя роль сотрудников Госавтоинспекции и поработать денек в их экипаже.

Не меняя своей тактики, в очередной раз обратились за помощью в пресс-службу милиции города Макеевки. Согласовав необходимые моменты, прежде чем знакомиться с отделом, пообщались с руководителем.

В настоящее время дорожно-патрульную службу ГАИ г. Макеевки возглавляет Николай  Рыбиков. Он один из самых молодых руководителей, ему 26 лет. Несмотря на возраст, Николай Александрович, который читает http://theherald.ru на сайте theherald.ru, уже зарекомендовал себя как грамотный и профессиональный офицер. Особенность их службы - чисто мужской коллектив. Если в других отделах женщина  не в диковинку, то в данной службе предпочтение отдается мужчинам. В его подчинении находится 42 сотрудника.

Получив необходимые представления о работе сотрудников ДПС и о новых функциональных обязанностях, журналисты «МР» направились на свое «рабочее место». В этот раз нам пришлось вместе с настоящими профессионалами своего дела Алексем Шаркием и Юрием Иваниным следить за порядком на дороге. Для этого наш новообразовавшийся автоэкипаж расположился (согласно маршрутному листу) на пересечении улиц Донецкая и Плеханова.

- В наше время водители, - говорит Алексей Шаркий, - часто отказываются признавать факт нарушения, поэтому сотрудники ГАИ используют в своей работе специальное устройство «Визирь». Оно фиксирует все нарушения на дороге, и это дает возможность доказать нарушителю, что он не прав, путем просмотра видео на месте.

Ознакомившись с необычным приспособлением и зная основные нарушения ПДД, журналисты «МР» стали пристально следить за дорогой. Буквально через полчаса наблюдений мы поняли, что выстоять на одном месте не так уж просто. (Вновь мы пожалели о каблуках и позабытом дома шарфике, хотя на улице была плюсовая температура).

- Наша смена длится восемь часов, - продолжает разговор Алексей Шаркий. – При этом не имеет значения, какая на улице погода: зной, мороз или дождь. Поэтому приспосабливаемся, как можем. Но если зимой можно немного погреться в машине, то в летнюю жару форму с себя не снимешь. К тому же раскаленный асфальт усугубляет положение. Но работа есть работа.

Пока мы беседовали с инспектором, на горизонте появился первый нарушитель, который промчался на красный свет светофора, за что и был остановлен правоохранителями. Представившись и объяснив причину остановки, Юрий Иванин попросил водителя предоставить документы. Озадаченный мужчина предпринял попытку опровергнуть факт нарушения. Но если с человеком поспорить можно, то с техникой это не удается. Для подтверждения своей правоты милиционеры показали видеозапись уже состоявшегося нарушения. После увиденного водителю ничего не оставалось, как признать что он не прав. В течение последующих десяти минут в отношении нарушителя правил дорожного движения был составлен административный протокол, после чего водитель продолжил свой путь.

За время, проведенное на новой «работе», мы узнали о службе немного больше. Как оказалось, сотрудники ГАИ города частенько меняют место дислокации. Ведь, как утверждают ребята, если на протяжении нескольких дней дежурить на одном месте, то автомобилисты привыкают и, подъезжая к такому участку,  становятся бдительными, но, проехав «опасный поворот», вновь нарушают правила. Поэтому, чтобы никто не расслаблялся, милиционеры меняют участки контроля за нерадивыми автомобилистами.

- У водителей своя система передачи данных о месте нахождения сотрудников ГАИ, - говорит Юрий Иванин. - Это и моргание фарами, и звуковые сигналы. Ну а если мимо милицейского патруля проедет такси, то уже через несколько минут все таксисты города «вооружены» нужной информацией. Но и в этом есть свои плюсы, ведь многих водителей такая информация дисциплинирует. Никому не хочется встречаться с милиционерами и терять свое драгоценное время.

Несмотря на продуктивный диалог, работу никто не отменял. Уже через 40 минут после встречи с первым нарушителем в поле нашего зрения попал второй. Им оказался молодой человек Павел. В отличие от первого отрицать свою ошибку не стал.

- На самом деле я очень ответственный на дороге, - говорит Павел. - Впервые на меня составили административный протокол за нарушение правил дорожного движения. Но это подтверждает тот факт, что наши макеевские сотрудники ГАИ очень внимательные и бдительные.

В этот раз нам не довелось столкнуться с человеческим невежеством (наверное, повлияла наша фотокамера). Но, как рассказывают гаишники, за день им приходится сталкиваться с разными людьми, которые частенько используют крепкое словцо. Многие водители провоцируют их на конфликт, чтобы затем поделиться драгоценным видео в социальных сетях.

- В первую очередь мы - люди, - говорит Алексей Шаркий. – А кому понравится хамское отношение? Приходится прикладывать много усилий, чтобы сдержаться. И после такого рабочего дня домой приходишь не в самом лучшем настроении. Здорово, если ваши близкие понимают и всячески поддерживают вас.



Загрузка...