Макеевский рабочий | Системы государственного страхования: как они работают?


Системы государственного страхования: как они работают?

30.11.-0001
<< >> 

Уровень безработицы в Украине медленно, но уверенно идет на спад. Зарплаты украинцев начали постепенно расти, а размер помощи безработным увеличивается. Согласно статистическим данным, люди становятся более защищенными от социальной несправедливости. Однако нерешенными остаются еще много вопросов, над которыми нужно работать. Представители Федерации профсоюзов Украины во главе с заместителем председателя Григорием Осовым рассказали на заседании медиа-клуба «На власний погляд» о видах социального страхования и о том, как они намерены бороться с социальной несправедливостью.

- В Украине создана и достаточно успешно действует система общеобязательного государственного социального страхования, - рассказал журналистам Григорий Осовой. – Существует четыре вида социального страхования: на случай безработицы, на случай временной потери трудоспособности, от несчастного случая на производстве и пенсионное страхование. Пятый вид, медицинское социальное страхование, еще не внедрен. Система государственного страхования защищает около 13,7 млн. пенсионеров.

Однако, несмотря на это, в системах социального страхования и пенсионного обеспечения всё еще имеют место моменты социальной несправедливости, против которых ФПУ упорно борется, призывая органы власти обратить внимание на эти проблемы.

Что касается социального страхования, как отметил Григорий Осовой, одна из главных проблем состоит в том, что работники всё еще не чувствуют себя защищенными и у них отсутствуют какие-либо гарантии по страховым вы-
платам. Люди не знают своих прав и боятся возражать работодателю, несмотря на то что налоги платит каждый работающий человек и, соответственно, имеет право на социальную защиту.

По поводу пенсионного обеспечения, ФПУ выделила следующие проблемы, решение которых планируется найти уже в этом году: это колоссальный разрыв в размерах пенсий, назначенных в разные годы, незачисление к страховому стажу периода декретного отпуска, а также периода пребывания на инвалидности от несчастного случая на производстве.

- Чтобы решить поставленные перед нами задачи, - говорит Григорий Осовой, - необходимо легализовать заработные платы украинцев и вывести их из тени. Сейчас нелегально работают около 4,7 миллиона человек. Эти люди в конечном результате станут потребителями страховых фондов, при этом не положив туда денег в период работоспособности. По разным данным, в тени сейчас находится от 145 до 300 млрд. гривен. Выведение хотя бы половины этих средств из тени позволило бы решить много острых социальных проблем.

Также заместитель главы ФПУ отметил, что в Украине все еще не утвержден пятый вид страхования – медицинское социальное страхование. По его мнению, отсутствие этого вида страхования является наибольшим видом социальной несправедливости по отношению к обществу:

- Сейчас своих работников страхуют лишь немногие частные компании. Остальные же люди остаются незащищенными. В случае болезни они вынуждены тратить большие деньги из своего кармана. Фонд медицинского социального страхования должен хотя бы частично поддерживать людей.

На встрече в медиа-клубе также был затронут вопрос по поводу работающих женщин, которые находятся в декретном отпуске. Согласно Закону Украины от 1 января 2004 года «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», период отпуска по причине беременности и родов не за-
считывается в страховой стаж.

- Это  проявление несправедливости по отношению к женщинам, - считает Григорий Осовой.

Ознакомив присутствующих с поставленными целями и задачами на текущий год, представители ФПУ рассказали о тех достижениях, которые уже были реализованы Профсоюзами за несколько по-
следних лет.

С 2008-го по 2013 год в два раза выросла минимальная помощь по безработице для застрахованных – с 420 до 882 грн.

Значительно понизился уровень травматизма на производстве: на 100 тыс. человек - 101 случай (в 1998 году на 100 тыс. человек таких случаев было 333).

Повысились средние ежемесячные выплаты в случае смерти потерпевшего на производстве – с 119 грн. в 2001 году до 739 грн. в 2011 году.

По сравнению с 2011 годом увеличилось финансирование санаторно-курортного лечения, а также количество путевок для детей работников и самих работающих.

Среднемесячная зарплата штатного работника только за  2012 год увеличилась на 14,9% - с 2722 грн. в январе до 3025 грн. в декабре. Та же ситуация и со среднемесячной пенсией – за год она увеличилась на 218 грн. – с 1254 грн. до 1471 грн. В мае 2012 года было пересчитано пенсий у 12,9 млн. человек, для 142 тыс. человек повышены социальные пенсии.

- Как видим, позитивные сдвиги происходят, и это только начало, - говорит Григорий Осовой. – Мы продолжаем работать над защитой прав работающего человека. Когда человек работает, он не должен быть бедным – такова позиция Профсоюзов. 

Хотите узнать больше информации про Качество электроэнергии? Предлагаем вам зайти на наш сайт pue8.ru и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного совершенно бесплатно. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.