Макеевский рабочий | Программа “анти-ДТП”: с опасностью не по пути


Программа “анти-ДТП”: с опасностью не по пути

30.11.-0001
<< >> 

С каждым годом количество ДТП на дорогах города увеличивается. Растет и число пострадавших, в том числе погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Так, если в 2011 году в городе было зафиксировано 343 ДТП с пострадавшими (из них 40 человек погибли), то в 2012-м – 385 (38 погибших). Причины этой невеселой статистики кроются не только в безответственности и неаккуратности водителей и пешеходов, но и в недостатках системы организации дорожного движения, уверены городские власти. В связи с этим в городе была разработана целая «Программа обеспечения безопасности дорожного движения на 2013-2015 гг.». На состоявшемся заседании исполкома ее презентовал начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов.

Проанализировав статистику ДТП, совместно с городским отделом ГАИ коммунальники определили 17 наиболее опасных мест концентрации ЧП на дорогах. Они сосредоточены на пяти участках дорог: проспект 250-летия Донбасса (здесь больше всего, семь, потенциально опасных точек), проспект Генерала Данилова (4 опасных узла), улица Филатова, улица Ленина (5 мест концентрации ДТП) и улица Магистральная.

По данным ГАИ, в прошлом году на этих участках произошло 47 дорожно-транспортных происшествий, в которых 61 человек получил травмы различной степени тяжести.

Как отмечает Олег Борисов, в ряде случаев причиной ДТП стали постоянно выходящие из строя старые ламповые светофоры, недостаточное количество дорожных знаков, отсутствие пешеходных ограждений, дорожной разметки, заездных карманов, в результате чего транспорт (особенно общественный) зачастую останавливается прямо на проезжей части.

- Конечно, по мере возможности мы стараемся устранять эти недостатки, - говорит Олег Борисов. – Так, в прошлом году за счет средств местного бюджета в городе были выполнены определенные работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Выполнить все необходимые мероприятия в 2012 году не удалось в связи с ограниченным финансированием.

В числе сделанного начальник городского УЖКХ называет ремонт дорог площадью 191 тыс. квадратных метров, восстановление освещения, остановочных павильонов, замены дорожных знаков, содержание светофоров, оборудование ограждений и другое.

Авторы новой программы отмечают, что разработана она была с учетом предложений и замечаний ГАИ, районных администраций, управлений охраны здоровья и образования с единственной целью – создать для участников дорожного движения максимально комфортные и безопасные условия.

Программа рассчитана на несколько лет. Реализовать все предусмотренные планом мероприятия сразу невозможно – на это придется потратить не один десяток миллионов гривен. В частности средства пойдут на реконструкцию светофоров с заменой на новые светодиодные, ремонт пешеходных ограждений, нанесение дорожной разметки, установку «лежачих полицейских», замену дорожных знаков, обустройство заездных карманов, реорганизацию схемы движения на ряде узлов. Общий бюджет программы – более 20 млн. грн.

- Программа затратная, но иметь ее нам необходимо, - прокомментировал городской голова Александр Мальцев. – Она долгосрочная, к ее реализации мы приступим уже в этом году и постепенно, исходя из финансовых возможностей, будем воплощать в жизнь запланированные мероприятия.

Уже в этом году в числе основных мероприятий планируется коренным образом изменить существующие схемы движения на трех проблемных узлах, которые являются местом концентрации ДТП. Это пересечение улиц Победы и Филатова, центр Гвардейки в районе разворотного кольца и в районе Красного рынка (на спуске к Макеевскому морю). Местные власти рассчитывают, что реализация намеченных мероприятий поможет снизить число фиксируемых здесь ДТП.

В планах на следующих год – пересмотреть существующие схемы движения в районе гипермаркета «Praktiker» и «Эпицентра». Поскольку добавление новых светофорных узлов только создаст дополнительные пробки в этой зоне, оптимальный вариант – строительство надземного пешеходного перехода, аналогичного тому, что строится сегодня в районе ДонНАСА.  

Что касается части программы на этот год, как отметил начальник городского отдела ГАИ, Алексей Шевчук, план мероприятий был разработан с привлечением Донецкой академии автомобильного транспорта, к анализу имеющейся ситуации специалисты ГАИ и коммунального хозяйства подошли очень серьезно, поэтому есть все основания надеяться, что новая программа поможет достичь поставленной цели -  оптимизировать транспортные потоки и обезопасить участников дорожного движения.

Собираетесь покупать газель? Хотите узнать, какова сейчас стоимость газели? Специально для вашего внимания http://www.hyundai-tagaz.ru. Заходите на наш сайт www.hyundai-tagaz.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость и вы увидите, что дешевле вы не найдёте. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.