Макеевский рабочий | Город – это когда жители, власть и хозяйственники заодно


Город – это когда жители, власть и хозяйственники заодно

30.11.-0001
<< >> 

Во вторник городской голова Александр Мальцев на диалог пригласил руководителей предприятий и провел День хозяйственного руководителя.

На повестку дня были вынесены, как всегда, не просто актуальные вопросы, а определяющие жизнь города и его развитие в разных направлениях.  

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭКОНОМИКА

С докладом о проблемах в исполнении доходной части городского бюджета перед собравшимися выступила начальник городского финансового управления Людмила Коротич.

- На сегодня складывается крайне напряженная ситуация с выполнением доходной части городского бюджета в части поступления налога на доходы физических лиц, - обозначила сразу проблему Людмила Владимировна.

Она отметила, что проблемы с поступлением этого вида налога начались не вчера, а еще в прошлом году. За весь минувший год ни разу не было обеспечено ежемесячное выполнение плановых показателей.

За 2 месяца 2013 года городской бюджет уже недополучил 2,0 млн. грн., а по итогам первого квартала ожидается невыполнение в сумме
4,0 млн. грн. При таком стремительном падении доходов прогнозируется недополучение налога за год около 30,0 млн. грн.

Основной причиной недовыполнения плана по НДФЛ является низкий темп роста оплаты труда на предприятиях города.

Так, по предприятиям угольной промышленности тарифные ставки и должностные оклады рассчитаны из расчета минимальной заработной платы
1102 грн., а не 1147 грн., что значительно снижает уровень возможных поступлений по НДФЛ.

Очень низкие темпы роста ФОТ на углеобогатительных фабриках «Пролетарская» -3,4% и «Колосниковская» - 1,4%.

А по ряду предприятий вообще наблюдается снижение фонда оплаты труда: на Макеевском филиале ПАО «Енакиевский металлургический завод» на 1,2%; на ЧАО «МЛЗ» - 14,8%; на Заводе Шахтной Автоматики -16,4%; «Аспект» - на 38,3%; на ЧАО «Гранит» - на 65%.

Еще одной проблемой является выплата заработной платы ниже минимальной и занятость работников неполный рабочий день.

По данным налоговой инспекции, около 1,5 тысяч человек на 213 предприятиях города получают заработную плату ниже минимальной.

Это характерно для торговых предприятий, предприятий пищевой промышленности и сферы услуг, таких как «Обжора» (1077 грн.), «Аванти» (торговля - 1058 грн.), «Та-н-дем» (торговля -1055 грн.),
«ЕС-Групп» (торговля мясными продуктами - 1054 грн.), ООО «НЛО» (торговля топливом - 915 грн.).

Но есть и промышленные предприятия, которые не соблюдают установленные государством минимальные стандарты: «АБЗ», «Донбумага-центр», «Руслан», компания «Угольтехсоюз», завод «Стройдеталь».        

Обострилась ситуация и по вопросу своевременной выплаты заработной платы на предприятиях города.

По состоянию на 01.03.2013 задолженность по заработной плате составила 27,7 млн. грн., в том числе по экономически активным предприятиям - 24,4 млн. грн., и возросла по сравнению с началом года на 17,0 млн. грн., а это
1,6 млн. грн. недополученного с начала года НДФЛ.

Повышение зарплаты и погашение задолженности по заработной плате на экономически активных предприятиях города является реальным и обоснованным источником увеличения поступлений налога на доходы физических лиц.

Вторым по значимости налогом в собственных поступлениях доходов общего фонда городского бюджета  является плата за землю, удельный вес которой составляет -27%.

Так, по состоянию на 01.03.2013 общая сумма недоимки по плате за землю составила - 14,5 млн. грн., т. е. снизилась с начала года на 0,9 млн. грн.

При этом, наибольшую сумму недоимки допустили:

ГП «Макеевуголь», ГП «Шахта 13-бис»,
ООО «Асал-Дизайн», ШСУ №5 ГОАО «Маке-
евуглестрой», ОАО ГОАО «Шахта им. 60-летия Советской Украины», ШСУ №6 ГОАО «Маке-
евуглестрой», ЧП «Рафаэль».

Вторая проблема - согласно ст. 288 Налогового кодекса, с 1 января 2011 года минимальная арендная плата за землю установлена на уровне 3% от нормативной денежной оценки земельного участка.

Однако, по данным Макеевской ОГНИ, 14 плательщиков уплачивают арендную плату за землю в размере 1% вместо 3% от нормативной денежной оценки земельного участка и на сегодня.

Вследствие невыполнения плательщиками налогового законодательства в части внесения изменений в договоры аренды земельных участков потери городского бюджета в 2013 году составят
17,0 млн. грн., в том числе по некоторым плательщикам: ЧАО „Макеевский металлургический завод”; ЧП „Символ”; ООО „Автомастер”; ПАО „Шахта им А.Ф. Засядько”; ООО „Континент”; ООО „Автоальянс”; ООО „Авто-Союз”.

В случае невнесения необходимых изменений в договоры аренды земельных участков в добровольном порядке городская власть при поддержке прокуратуры города будет вынуждена обратиться в суд для принудительного внесения изменений в договоры, - подвела итог Людмила Коротич.

ТЕПЛО СТОИТ ДЕНЕГ. БЕСПЛАТЕН – ХОЛОД

Второй, не менее важный, вопрос касался платежей за услуги КП «Макеевтеплосеть». По нему доложила заместитель городского головы Инна Трякина.

- На 1 марта 2013 года задолженность населения за услуги по теплоснабжению составляет 137,0 млн. грн., в т. ч. за 2012 год – 24 млн. грн., - начала с фактов Инна Геннадиевна.

Работу по взысканию долгов предприятие ведет. Для удобства населения организована работа выездных касс на предприятии и по районам города, работает 9 пунктов приема населения во всех районах, организована работа справочно-информационного центра. И тем не менее процент оплаты населения на
1 марта 2013 года за тепло составляет 62%.

Доходы не обеспечивают расходы. Оплатить в отопительный сезон за все энергоносители предприятие не имеет возможности.

В целом задолженность КП «Макеевтеплосеть» за потребленный газ за отопительный сезон на 01.03.2013 г. составляет 110823,5 тыс. грн.

В январе 2013 года предприятие рассчиталось за газ на 24%, а в феврале на 40%. 12 марта на совещании под руководством губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого городу была поставлена задача рассчитываться за потребленный газ в марте на 70%, а это ни много ни мало 17,0 млн. грн.

Дефицит на сегодня составляет 6,5 млн. грн., это уже с учетом переноса платежей по кредиту.

Учитывая вышеуказанное, я хочу обратиться  с просьбой ко всем руководителям предприятий, учреждений и организаций города, а также к жителям с целью стабильного теплоснабжения жилых домов, во избежание отключений котельных от газа произвести оплату за тепло в марте 2013 г. авансовым платежом, т.е. оплатить услугу марта в марте.

ДЕТИ – В ПРИОРИТЕТЕ

Первый заместитель городского головы Владимир Полянский презентовал руководителям предприятий городскую программу «Помоги детям Макеевки», инициированную городским головой Александром Мальцевым.

- В нашем городе есть замечательный опыт реализации социальных проектов, которые были инициированы руководством города, а далее подхвачены коллективами промышленных предприятий, бизнес-структурами, учреждениями и организациями, простыми макеевчанами, неравнодушными к чужим проблемам, - сказал Владимир Витальевич.

Владимир Полянский вспомнил и строительство детского дома «Пролиски», и дома малютки «Пташеня», ремонт палат для участников Великой Отечественной войны.

В феврале городской голова Александр Мальцев, посещая центры первичной медико-санитарной помощи, видя, где и в каких условиях ведется прием детского населения, предложил добрую традицию совместных дел города и предприятий, объединить усилия и сделать так, чтобы в городе стало на одну проблему меньше.

Детское здравоохранение для города всегда было в приоритете. В последние годы значительные материальные вложения сделаны в стационарные отделения педиатрического объединения, другие больницы. Произведена серьезная реконструкция инфекционного корпуса педобъединения, которое сегодня является одним из лучших в регионе.

Вот только немало проблем накопилось в тех зданиях, где ведут прием участковые педиатры. Картина в некоторых из них не просто удручающая. Точку в этом вердикте ставили демонстрируемые слайды. Для осуществления задуманного выбраны шесть таких учреждений, где любые отлагательства смерти подобны. В них получают медицинскую помощь 26 000 детей!

- По поручению городского головы сегодня в городе инициируется начало проведения городской общественной акции «Помоги детям Макеевки!», - констатировал первый заместитель городского головы. - Руководствуясь народным правилом: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, главные врачи центров всех приглашают в гости. Надеюсь, что это побудит вас к действиям. Рады посильной помощи каждого.

Сделав доброе дело, каждый из вас с гордостью будет осознавать, что его работа, его бизнес социально ориентированы и помогают детям расти здоровыми.

Насыщенной получилась эта встреча. И еще раз продемонстрировала верность макеевского принципа: город – это когда и радости, и задачи становятся общими и для власти, и для предприятий, и для жителей.



Загрузка...