Макеевский рабочий | Искусство игрушечное, чувства – настоящие


Искусство игрушечное, чувства – настоящие

30.11.-0001
<< >> 

Есть много дней в году – обычных будней и больших праздников: патриотических, православных, профессиональных и просто радостных. И есть среди них менее заметные даты, которые не отмечаются с широким размахом, однако находят отклик в сердцах людей. Но такой малоизвестный праздник, как Всемирный день кукольника, который отмечается 21 марта, наверное, каждому навеет теплые чувства.

Спутники по жизни

Игрушки, в частности куклы, – непременный атрибут детства. И детское счастье, равно как и воспоминания из этой всем известной страны, неразрывно связаны с игрушечными медведями, зайцами, котами  и Машами.

В день кукольника принято поздравлять тех, кто прячется за ширмой с куклами-перчатками или марионетками на ладошках.  Однако есть в нем место и для создателей этих милых мордашек, забавных кудряшек, коротких юбочек и штанишек. Ведь они могут из обыденных, вовсе не волшебных материалов создать образ, который человек носит в своем сердце всю жизнь.

Накануне этого неофициального, но такого милого праздника мы познакомились с одним из таких авторов-волшебников: макеевской мастерицей, которая шьет игрушки.

Наталия Петрухина точно не помнит, когда увлеклась этим делом. Это было, может, два года назад, может, полтора… Когда-то она  работала швеей в Центральном универмаге Макеевки, но случилось то, что случилось: в магазине произошел пожар и девушка осталась без работы. Применение ее золотым рукам нашлось – Наталия шила и расшивала бисером костюмы для восточных танцев.  К тому же вскоре молодая семья Петрухиных пополнилась очаровательной  малышкой Миланой, и отсутствие постоянной работы оказалось кстати. 

В поисках чего-то нового на сайтах дизайнерского творчества однажды Наталия  обратила внимание на то, как красиво на фоне остальных работ выделяются шитые авторские игрушки. «Почему бы не попробовать?»  - подумала  девушка.

Проба оказалось более чем удачной, а потому заразительной.  Настолько заразительной, что вскоре куклами «заболели» знакомые, знакомые знакомых мастерицы и так далее. Но для такой интересной и кропотливой работы нужна завидная усидчивость,  которой мало кому хватает. И так у Наталии появились заказы.  Их география вскоре шагнула за пределы Макеевки, затем - области, а вскоре даже Украины.  Теперь для макеевчанки обыденными являются заказы из Киева, Москвы.

 

Волшебный процесс

Работа над одной куклой  в среднем занимает 3-4 дня, однако может продлиться один день, может затянуться и на неделю. Все зависит от настроения. Если его нет, то успокаивать себя пошивом куклы – это не выход.

- Разумеется, когда нет настроения, то  и кукла получается некрасивая, что сразу бросается в глаза, - говорит Наталия Петрухина. - Интересен сам процесс:  что получится. Когда я пришиваю глазки будущей игрушке, то сразу смотрю, на кого она больше похожа – на мальчика или девочку, от этого зависит, что шить дальше – юбочку или штанишки.

Такое мамино увлечение особенно нравится маленькой Милане. Наталия Петрухина рассказывает, что надобность покупать игрушки пропала давно. Во-первых, их дарят знакомые и родственники целыми охапками, во-вторых, молодая мама может  с помощью ниток и тканей воплотить в реальность все желания, которые загадает ее дочурка.

К тому же Наталия не боится экспериментировать. Конечно, хорошие экземпляры повторяются, однако арсенал разновидностей сшитых ею зверушек и куколок постоянно пополняется: появляются японские балерины, пупсы, белки… Набирается мастерица опыта и в других видах творчества, чтобы с этими умениями можно было разнообразить кукол.

Своим мастерством Наталия Петрухина планирует делиться. В планах на будущее – организовать мастер-классы для детей. К счастью, сейчас желающих хоть отбавляй.

- Если еще пять лет назад детей было не застать, к примеру,  за вышивкой, то сейчас почти у каждого ребенка есть какое-то увлечение. Особенно радует, что начало среди детей возрождаться исконно украинское творчество, - говорит Наталия.

К тому же,  опыт преподавания у Наталии уже есть: она проводила мастер-классы совместно с городским отделом культуры, а совсем недавно – с мастерицами из творческой студии «Гарна річ».

В создании кукол Наталия Петрухина хочет развиваться и дальше и даже подумывает о том, чтобы это  стало основным делом всей ее жизни.

Наталия - одна из тех, кто собственными руками творит вещи, которые наверняка для кого-то станут частицей целой эпохи или небольшого, но дорогого сердцу события. Казалось бы, всего игрушка, но образ одной, который кто-то старательно продумывал, зачастую проходит с нами через всю жизнь.

Не можете найти на рынке или в магазинах определённый товар? Вам поможет tovary-i-uslugi.ru. Заходите на наш сайт tovary-i-uslugi.ru, читайте информацию, просматривайте предлагаемые товары, услуги, читайте отзывы, узнавайте цены и удачной вам покупки. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.