Макеевский рабочий | Кастинг идей: фантазии хватило на 2 миллиона!


Кастинг идей: фантазии хватило на 2 миллиона!

30.11.-0001
<< >> 

Во второй раз в городе стартовал конкурс мини-проектов местного развития. Первый такой опыт был реализован в Макеевке в прошлом году. Для комитетов самоорганизации населения и ОСМД этот конкурс - в первую очередь возможность воплотить в жизнь проекты, на которые собственных средств жителей не хватает. На помощь приходит город.

Из местного  бюджета в этом году на реализацию предложений, которые победят по итогам конкурса, будет выделено полмиллиона гривен. Общая стоимость проектов, уже поданных всеми районами на рассмотрение конкурсной комиссии
(а таких 71), - около 3 млн. грн.! Из городского бюджета на реализацию своих программ все участники запрашивают порядка 2 млн. грн. Остальное готовы компенсировать сами и за счет привлеченных средств. Поэтому, понятное дело, кастинг очень и очень жесткий.

Три района города (Советский, Горняцкий и Червоногвардейский) на прошлой неделе уже презентовали свои проекты членам конкурсной комиссии, возглавил которую городской голова Александр Мальцев. 

Советский: первый пошел

Первыми свои проекты комиссии презентовали КСОНы Советского района (председатель Владимир Гизоев). Здесь на конкурс в общей сложности было подано 9 заявок. Пионерам, как всегда, непросто. Учитывая, что в этом районе выезд-
ное совещание комиссии, а по сути – жюри, которое и определит победителей, было первым, то было и много вопросов, и даже дискуссий.

Безусловно, почти каждый из представленных проектов заслуживает индивидуального представления (были здесь и оригинальные идеи, и нестандартные решения), но показать всех, увы, физически невозможно. Большинство придуманных жителями проектов касаются установки новых детских игровых и спортивных площадок, благоустройства и озеленения придомовых территорий, создания зон отдыха, восстановления наружного освещения. На победу здесь претендуют КСОНы жилых массивов Марьевка, «4-13», Девятая и Кирова; Нового поселка, микрорайонов «Магистральный», «Первомайский» и Второго микрорайона с проектами «Кожаный мяч», «Три медведя», «Звездочка», «Смайлики», «Первомайская жемчужина» и др.

Горняцкий: берем количеством!

Самым активным по количеству поданных на конкурс проектов в этом году оказался Горняцкий район (председатель Игорь Друц). Местные КСОНы и ОСМД заявили аж 29 проектов! Причем настолько разнообразных, что их даже пришлось разбить по направлениям: установка детских игровых, спортивных, а также агитплощадок; ремонт дорог; благоустройство территории возле водохранилищ; ремонт и благоустройство территории возле памятников времен Великой Отечественной войны; установка остановочных павильонов. В лидерах – предложения по детским площадкам (10 проектов касаются этой темы). Названия проектов «Счастливое детст-
во», «Игрок», «Спорт-2013», «Папа, мама, я – дружная семья», «Зеленый оазис» говорят сами за себя.

Бюджет одного проекта здесь колеблется от 9 до почти 60 тысяч гривен. В большинстве случаев около 70% необходимых средств жители надеются получить из городского бюджета, но многие готовы и самостоятельно наполовину профинансировать свои проекты. Особенно хотят победить жители отдаленных поселков, таких как Угольщик, Межевое, Маяк, Грузско-Ломовка, где возможностей для отдыха и развлечений местных жителей немного. 

Гвардейка: объять необъятное

В пятницу презентация мини-проектов состоялась в Червоногрвардейском районе (председатель Сергей Алешин). Здесь на конкурс подано 15 заявок, также разбитых по нескольким направлениям: ремонт памятников, установка контейнерных площадок, создание зон отдыха и установка детских игровых и спортивных площадок. Вот названия только некоторых проектов: «Чистый уголок», «Диво остров», «По тропе здоровья», «Цветущий двор», «Изумрудный городок»…

Пока члены конкурсной комиссии только рассматривают предложенные проекты. Итоги будут подведены и победители названы только после того, как комиссия познакомится с мини-проектами во всех районах. Непрезентованными пока остаются 18 проектов в Кировском и Центрально-Городском районах. Свои идеи КСОНы и ОСМД представят уже на этой неделе.

Включайте креатив

Как прокомментировал городской голова Александр Мальцев, в этом году у макеевчан появилось гораздо больше возможностей для реализации своих идей, ведь кроме городского конкурса мини-проектов аналогичные конкурсы объявили областной совет и Метинвест Холдинг.

- Хочется, чтобы предлагаемые на конкурс проекты были разнообразными, а не ограничивались темой детских и игровых площадок. Проблем много, поэтому и поле для деятельности есть, - отметил Александр Николаевич. - Считаю необходимым продолжение в реализации тех проектов, которые в прошлом году были начаты, но по каким-то причинам не были завершены. Вообще мечтаю о большом количестве проектов. Ведь чем больше проектов – тем больше конкуренция и тем больше творчества и креатива.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.