Макеевский рабочий | Поэты будут, покуда есть Земля


Поэты будут, покуда есть Земля

30.11.-0001
<< >> 

В большой праздник вылился для макеевчан Всемирный день поэзии. В выставочном зале городского художественного музея собрались члены старейшего в Донбассе литературного объединения имени Николая Анциферова, работающего при редакции «Макеевского рабочего», и люди, для которых творчество стало неотъемлемой частью жизни. На это торжество приехало много гостей из Донецка, Мариуполя и Дебальцева.

У Макеевского литобъединения славная история, богатая крепкими творческими традициями. Начинающие поэты и прозаики собирались в «красном уголке» редакции. Здесь они читали и обсуждали свои произведения, отбирали лучшие, которые затем печатались в газете. После рабочей смены, прямо из забоя, на заседания приходил Николай Анциферов. «Макеевский рабочий» стал колыбелью для молодого поэта. Здесь были напечатаны его первые стихи. Отсюда начался его путь в большую поэзию. Он поступил в Литературный институт имени Максима Горького и стал известным в литературных кругах Москвы, а точнее – лучшим шахтерским поэтом бывшего Союза. О нем тепло отзывались Александр Твардовский, Ярослав Смеляков, Николай Асеев, Сергей Смирнов. Отсюда начался путь известных поэтов Виктора Яковенко, Владислава Фролова и ряда других. Первым руководителем литературного объединения был поэт Михаил Фролов. Кстати, первый член Союза писателей СССР в нашем городе. Чуткий и отзывчивый, он охотно помогал молодым литераторам и радовался их успехам. Под его крылом крепли, набирались силы способности Георгия Чернышенко, Светланы Максимовой, Анатолия Таранца, Виктора Скворцова, Николая Хапланова, Владимира Чмутова и многих других.

Праздник открыла советник городского головы Елизавета Хапланова, напомнив о высокой роли и ответственности поэта на земле. Торжественно звучат строки:

Без поэта – убого,

В нем душа, как радар,

Возвеличьте любого,

В ком возвышенный дар.

Жизнь вовек не увянет,

Если вспыхну во мгле,

Днем поэзии станет

Каждый день на Земле…

Заполненный до отказа зал внимательно слушает выступление главного редактора газеты «Макеевский рабочий» Наталии Хрусталевой. Она отметила, что поэзия – то солнце, та звезда, которая объединяет людей разных поколений, и назвала ряд имен писателей и поэтов, чьи судьбы накрепко связаны с газетой. Среди них бывший главный редактор «МР» Николай Хапланов, она сменила его на боевом посту и общалась с ним довольно часто.

Дочь Михаила Фролова Лидия Михайловна волнующе трогательно рассказала о своем отце, его творчестве и о том, как он руководил литературным объединением. Михаил Афанасьевич был патриотом своего города. Он даже отказался от лест-
ного предложения работать в Москве. Здесь он прожил трудную, но славную жизнь, которой гордился. Здесь родились его лучшие поэтические строки. Михаил Афанасьевич был наставником и вдохновителем молодых поэтов. Возглавил лит-
объединение в 1933 году и руководил им до 70-х годов. Сам он был вдохновенным певцом Донбасса. Писал о людях самых мужественных профессий: о шахтерах, металлургах, строителях. Причем не только стихи, но и поэмы. Лидия Михайловна под аплодисменты слушателей прочитала стихотворение отца.

После Михаила Фролова литературное объединение возглавлял бывший тогда ответственным секретарем редакции Алик Налбандян, талантливый поэт и писатель. Сегодня он известный в Армении человек, академик, редактор литературного журнала. Тогда окна редакции светились до поздней ночи, и он принимал молодых литераторов в любое время, когда был на работе. Тогда я работал мастером в Горсвете и несколько раз приносил свои стихи поздним вечером. Не ссылаясь на занятость, он читал их и давал ценные советы.

Интересным и содержательным было выступление  члена Национального союза краеведов Украины Валерия Шептухи. В 80-е годы он был редактором «Макеевского рабочего» и не только простым свидетелем, но и участником литературной жизни в городе. «Мне в жизни повезло, - сказал он. – Вокруг меня всегда было много поэтов. Некоторые стали мне друзьями. Например, Николай Хапланов. Часто я общался с Михаилом Фроловым. Желанным гостем редакции был Виктор Яковенко. Однажды он пришел в редакцию с известным писателем Анатолием Ивановым. Довелось мне встречаться и с лауреатом Сталинской премии писателем Владимиром Поповым, автором романа «Сталь и шлак». Он даже побывал у меня в гостях дома. Лично знаком если не со всеми, то с большинством членов литературного объединения имени Николая Анциферова. Долгое время оно не работало. Рад, что этот пробел устранен, о чем свидетельствует этот поэтический праздник.

Интересные и любопытные факты из жизни Макеевского литобъединения прозвучали в выступлениях руководителя литобъединения имени Владимира Сосюры (Дебальцево) Александра Мороза, поэта-музыканта из этого города Ивана Макарова, руководителя областного правления  Конгресса литераторов Украины Александра Гросова и члена правления этой организации Марины Чмелевой, воспитанника нашего литобъединения, лауреата трех литературных премий Василия Толстоуса. Они отмечали важность такого мероприятия, читали свои стихи. Впрочем, на празднике звучало много стихов. Их читали не только гости, но и хозяева праздника.

Воспоминаниями о работе литобъединения поделился и почитал свои стихи, написанные на украинском языке, автор этих строк. Людмила Горина порадовала присутствующих своей песней, посвященной памяти Аллы Беженовой и исполненной под гитару. Выступили на празднике и руководитель кружка «Юный журналист» (ГДДЮТ имени Василия Джарты) Людмила Мальцева и ее воспитанники. На вечере звучали произведения как ушедших из жизни поэтов: Аллы Беженовой, Николая Хапланова, Анатолия Таранца, так и членов литературного объединения: Ирины Гориной, Александра Рака, Александра Пасхалова, недавно приехавшего в наш город поэта Вячеслава Пасенюка и других.

На празднике поэзии Александр Гросов торжественно вручил удостоверения членов Конгресса литераторов Украины Ирине Горбань и Владимиру Дворянчикову.

Участники праздника вставанием почтили память ушедших из жизни литераторов города и членов литературного объединения имени Николая Анциферова.

Естественно, были на празднике живые цветы и подарочные обмены книг. Расходились участники торжества с хорошим настроением и пожеланиями проводить такие встречи как можно чаще.

Уже планируете, куда поедете летом отдыхать? Предлагаем вам отправиться в солнечный город http://anapa-rivera.ru. Прочитать больше информации про отель Ривьера, который будет очень вам рад вы сможете на сайте anapa-rivera.ru. Приятного вам отдыха!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.