Макеевский рабочий | МАКЕЕВКА И МЕТИНВЕСТ. ПЛАНЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ


МАКЕЕВКА И МЕТИНВЕСТ. ПЛАНЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ

30.11.-0001
<< >> 

Вот и пришло время, когда о присутствии на территории города предприятий крупных промышленных групп мы узнаем не по дымящим трубам, разбитым дорогам, а по серьезным социальным проектам для города и горожан.

В прошедший четверг Енакиевским металлургическим заводом Группы Метинвест и городскими властями Макеевки было заключено двустороннее соглашение о социальном партнерстве на 2013 год.

Соглашение подписали городской голова Александр Мальцев и генеральный директор ПАО «Енакиевский метзавод» Александр Подкорытов.

В рамках соглашения было принято решение увеличить финансирование социальных программ в Макеевке более чем на 60%.  

Подводя итоги работы по выполнению Соглашения 2012 года, стороны отметили успешную реализацию основных инфраструктурных проектов, программ повышения качества жизни горожан. В 2012 году на эти цели было направлено 3,5 млн. грн. Отдельным ярким проектом стало строительство нового современного футбольного поля в микрорайоне Черемушки  на месте заброшенного пустыря. Новый спортивный объект  - вторая в городе футбольная площадка столь высокого уровня, которая позволила привлечь к популяризации здорового образа жизни  несколько тысяч детей и взрослых. Кроме того, новое поле  стало базой для 120 воспитанников детско-юношеской футбольной академии ФК «Шахтер» Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ», которые раньше тренировались на различных городских площадках. 

- Мы свидетели  и участники создания прекрасной традиции, необходимой для горожан, –  сказал перед подписанием соглашения макеевский городской голова Александр Мальцев. -  Социальная инициатива Метинвеста демонстрирует, насколько эффективным может быть сотрудничество  бизнеса и власти. И сегодня мне более всего приятно говорить не только о том, что уже состоялось, но и о том, что еще нам вместе предстоит сделать.

Вы построили футбольное поле, а мы из городского бюджета выделяем практически миллион гривен для того, чтобы привести в порядок ту территорию, где находятся раздевалки, спортивный зал, начинаем оборудовать второе крыло.

Вы ремонтируете ДК металлургов, а мы берем на баланс города вашу библиотеку во имя ее сохранения. Такое совместное сотрудничество дорогого стоит.

Ключевыми направлениями социального партнерства Метинвеста и Макеевки в 2013 году станут финансирование ремонта и оснащения пульмонологического отделения городской больницы №2, продолжение реконструкции здания ДК металлургов, а также участие предприятия в культурных мероприятиях Макеевки. 

В этом году Метинвест в Макеевке впервые запускает конкурс на лучший социальный проект «Город – нашими руками», благодаря которому макеевчане смогут реализовать  свои инициативные проекты.  Также продолжится реализация экологической программы «Здоровая среда – дело каждого»,  будут внедрены проекты по развитию волонтерской деятельности.

- Прошедший год показал, что наше сотрудничество с городскими властями Макеевки принесло хорошие плоды: появился еще один современный спортивный объект, начата реконструкция культурного центра, оказана поддержка интернату и детскому дому, - отметил Александр Подкорытов, генеральный директор ПАО «ЕМЗ».  – Впереди у нас новые и интересные проекты, которые позволят жителям Макеевки сделать свой город уютнее и комфортнее.

КРАСНОРЕЧИВОСТЬ ЦИФР

В рамках встречи Александр Подкорытов прокомментировал нынешнюю  ситуацию на руководимом им предприятии. Сделано это было безусловно для того, чтобы показать: предприятие работает успешно, - а это и есть самая серьезная гарантия исполнения намеченного.

В прошлом году всего в бюджеты и обязательные целевые фонды уплачено 392,6 миллиона гривен. 6,9 миллиона гривен составляет налог с дохода физических лиц, поступивший в макеевский городской бюджет.

Эффективность предприятия подтверждена ростом выпуска основных видов продукции – агломерата, чугуна, стали, проката товарного.

Только за прошлый год освоено производство 9 марок стали и 9 видов новой продукции: проката 12-метровых фасонных профилей для машино- и судостроения, освоено производство неравнополочного уголка из низколегированных марок стали для машиностроительной отрасли, освоена технология прокатки полосы для клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути из непрерывновылитой заготовки.

Кроме того, Александр Леонидович рассказал о новых инвестиционных проектах общей стоимостью 130 миллионов евро, что позволит экономить энергоресурсы, а значит, и средства, бережнее относиться к экологии и создавать новые рабочие места.

Хочешь быть успешным,  говорят умные люди, - дружи с успешными.

Есть достаточно  серьезные аргументы утверждать, что из этого партнерства города и бизнеса непременно получится нечто толковое.

/p>


Загрузка...