Макеевский рабочий | Терапия красивым: душа вам скажет “спасибо”


Терапия красивым: душа вам скажет “спасибо”

30.11.-0001
<< >> 

Объявленный нашей газетой проект «Парад вышиванок» помог сделать весьма неожиданное открытие: оказывается, вышивка для Макеевки вовсе не редкий, а даже очень популярный вид творчества. Для кого-то - профессия, для кого-то – хобби, но каждый, кто посвящает этому красивому искусству свое время (рабочее или свободное) – в какой-то степени художник. Подтверждают это письма, приходящие в редакцию. Правда, если осилить вышиванки – не для всех посильное занятие, то рушники, картины, предметы обихода наши женщины (и не только) искусно украшают с удовольствием! Сегодня мы представляем вашему вниманию «вышивальную историю» нашей читательницы Марины Пойты.   

Случайное увлечение навсегда

- Когда в одном из номеров «МР» прочитала о том, что по вашей инициативе в Макеевке состоится «Парад вышиванок», сразу подумала: «Класс! И в родном городе обратили внимание на искусство вышивки в современных реалиях! Отличная задумка!» – говорит Марина. - Занятие вышивкой стало возвращаться в нашу жизнь и для многих превратилось в хобби. Я не стала исключением. Лет пять назад я вышила свои первые крестики. Будучи еще маленькой, моя дочь решила вышить картинку в египетском стиле. Начать начала, а закончить не хватило усидчивости. Мне же это не давало покоя - надо довести дело до конца. Ничего лучше я не придумала, как взять и довышивать самой.

Так родилась первая работа Марины, . А дальше понеслось. Вышивка - это таинство, своеобразная магия, уверена девушка.

- Сначала перед вами лежат моточки ниток, иглы и кусочек ткани - неодушевленные предметы... Но если вложить в них душу, они превратятся во что ваша душа пожелает! – делится своими секретами вышивальщица. - Вы можете собственными руками создать и животное, и цветок, и неведомый пейзаж! Разве это не волшебство!

Особое пристрастие - иконы

Сначала Марина вышивала только детские сюжеты. Потом захотелось чего-то более сложного, и на свет появились «Знаки зодиака» - для каждого члена семьи. Потом захотелось сделать подарок любимому мужу-охотнику. Так родились работы  «Тихая заводь» и «Волки в снегу». 

- Со временем предъявляешь к себе все новые и новые требования. Ведь хочется, чтобы каждое последующее вышитое полотно было более сложным и совершенным, хочется расти!  И технически, и духовно, - продолжает мастерица.

Сегодня Марина владеет уже несколькими видами вышивки: «Crazy guilt» - вышивка по кружевному полотну с использованием различных спецстежков; освоила и малые вышивальные формы. Полюбила вышивку бисером. В этой технике вышиты несколько икон и картина «Тайная вечеря».

- Моим пристрастием стала вышивка икон: именных и не только, бисером и крестиком, - признается вышивальщица. - Обычно чередую вышивку бисером с вышивкой крестиком. Так появились иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и «Неувядаемый цвет», а также икона Пресвятой Богородицы «Владимирская», икона «Умягчение злых сердец», икона Святителя Николая Чудотворца и любимая «Тайная вечеря». Именно последнюю мастерица считает на сегодня самой весомой работой. Ее она вышивала около года. В работе использовано 25 цветов бисера. Закончила икону Марина в аккурат к Пасхе в прошлом году.

Хорошее настроение своими руками

Для Марины вышивка – уже не просто увлечение. Вышитая работа может стать душевным подарком, более того - оберегом.

- Одна из вышитых мной иконочек сейчас живет в Израиле, - рассказывает девушка. - Это малая  икона Святителя Николая Чудотворца. На одном из вышивальных форумов я подружилась с девушкой Ольгой. Она по воле судьбы эмигрировала в Израиль. И вот ко дню ее рождения я подготовила для нее рукодельный подарок, составной частью которого стала вышитая бисером иконочка Святителя Николая. Приятно осознавать, что частичка вложенной мной души принесла кому-то радость, стала приветом c далекой родины.

С помощью вышивки семья Марины радует и себя, и своих гостей. В этом году к новогодним праздникам в их доме были наряжены две елки: одна - обычная, с фабричными игрушками, а вот вторая - самая что ни на есть рукодельная. Она была украшена собственноручно вышитыми игрушками. На ветках дружно поселились вышитые щелкунчики, совенок, цыпленок, детишки на санках и, конечно, Дед Мороз. Вероятно, так и зарождаются новые семейные традиции.

Марина отмечает, что немаловажна в таком увлечении и поддержка близких. Главный ее консультант и помощник в вышивальных подвигах - муж Геннадий.

- Он увлекается охотой и рыбалкой, но это не мешает ему поддерживать меня в творчестве, - радуется счастливая жена. - Геша собственноручно сделал для меня вышивальный станок со съемными рамами. Опытные вышивальщицы меня поймут, насколько это важно, ведь станок и упрощает, и ускоряет работу. Но еще важнее дельный совет из уст любимого, его оценка!

Вышивка стала для этой семьи образом жизни и сопровождает ее всегда. Даже на рыбалке! Пока муж пытается поймать рыбку побольше, Марина ковыряет крестики, сидя на берегу, - свежий воздух, красивый пейзаж, любимый рядом, красота, одним словом... Разве это не счастье?

Плохое настроение? Возьми иголку!

Марина признается: без вышивки свою жизнь она уже не представляет. Если дела житейские закручивают, не дают повышивать, начинает чувствовать даже своеобразную «ломку» - руки так и чешутся взяться за иголочку, душа требует такой своеобразной терапии. И настроение поднимается, и на жизнь начинаешь смотреть повеселевшими глазами.

- На мой взгляд, вышивка может стать  хорошей эмоциональной терапией, позволит людям справиться с трудностями реалий нашей жизни, поможет не очерстветь душой, укрепляя дух и совершенствуя разум, - делится советами Марина Пойта.

Что касается вышивки сорочки-вышиванки, Марина говорит: «Обязательно! Но, как и любая другая работа, она должна пройти стадию «вынашивания», как дитя. Надо выбрать наиболее подходящий путь ее реализации, чтобы не было конфликта с душой. Иной раз глаза говорят, что дизайн отличный, а душа внутренне спорит: не ее это на данный момент. У меня есть один недостаток - не могу вышивать по требованию «надо»... Могу себя заставить, но будет одно мучение...» Сейчас Марина вышивает пасхальный рушник, надеется закончить работу к Пасхе. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.