Макеевский рабочий | Искусство отражать жизнь


Искусство отражать жизнь

30.11.-0001
<< >> 

«Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, не стоило бы вкладывать в него столько труда. Но театр - это искусство отражать жизнь», - говорил великий Константин Станиславский, и с ним трудно поспорить. Современный театр предлагает зрителю разножанровую палитру спектаклей, которые в той или иной мере отражают нашу реальность. И очень часто благодаря увиденному мы начинаем задумываться и о собственных жизненных ценностях.

27 марта отмечается Всемирный день театра. В этот день поздравления принимают все,  чья судьба так или иначе связана с театром, поскольку это профессиональный праздник не только мастеров сцены, но и миллионов неравнодушных зрителей.

В Макеевке уже более 40 лет радует театралов Донецкий академический областной русский театр юного зрителя. В последнее время макеевские спектакли стали известны далеко за пределами нашего региона. В 2011 году театру было присвоено почетное звание «академический». Это признание плодотворной работы всего коллектива театра, уверен директор Владислав Слухаенко. Сегодня Донецкий академический областной русский театр юного зрителя не только коллектив профессионалов, но и дружная команда единомышленников. 

Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) сегодня один из высокопрофессиональных коллективов Донецкой области. В последние годы он стал известен далеко за пределами не только нашего региона, но и страны. Свидетельство тому - регулярно проводимые в стенах театра всеукраинские фестивали, участие во многих престижных международных фестивалях. Но для коллектива театра главными критиками остаются все же зрители, которые с удовольствием покупают билеты на спектакли. Каким образом коллективу удается держать высокий уровень и чем ТЮЗ удивит зрителей в скором времени, «МР» рассказал директор театра Владислав Слухаенко.

- В последнее время коллектив театра все чаще приглашают на различные фестивали, в том числе и международного уровня. С чем связана такая тенденция?

- Мы стараемся заявлять о себе достойными спектаклями, поэтому нас приглашают. Главное – не халтурить, а добросовестно работать, тогда и будет заметен результат. Не секрет, что фестиваль – это затратное мероприятие. Например, участие в фестивале по финансовым ресурсам можно сравнить с расходами на одну, а то и две постановки. С другой стороны, участие в фестивалях – это популяризация нашего театра, и для актеров это неоценимый опыт: посмотреть на коллег, оценить их уровень мастерства.

- Недавно состоялись гастроли коллектива в Мариуполе. Как там принимала публика?

- Нас хорошо приняли, зрители аплодировали стоя, подарили много цветов. В это время в Макеевке проходили спектакли Мариупольского русского драматического театра, которые также понравились нашим зрителям. Особенно наших коллег из Мариуполя порадовала детская аудитория. Как правило, у них после спектаклей дети обычно дарят цветы артистам. В нашем театре другая традиция: дети дарят артистам, которые играют сказочных персонажей, конфеты, яблоки, шоколадки, сувениры. Поэтому мариупольские актеры были приятно удивлены таким вниманием от маленьких зрителей. 

- В репертуаре театра большинство спектаклей – это классическая драматургия. Насколько современный зритель готов воспринимать классику?

- Несмотря на то что современный зритель привык к разнообразным ТВ-проектам и шоу, классика в театре остается популярной. Да, многие хотят видеть комедию на сцене, но это не повод отказываться от классической драматургии. Спектакли «Чайка» и «Гроза» уже стали визитной карточкой нашего театра. Например, для меня показателем служит не количество зрителей, пришедших на спектакль, а число ушедших во время антракта. Причем чаще всего уходят именно с комедийных постановок.

-  В репертуаре ТЮЗа практически не представлены произведения украинской драматургии. Почему?

- Исторически так сложилось, что наш театр со дня основания был русским, у нас всегда была русская труппа, поэтому и театр по статусу русский. Во-вторых, русская и украинская театральные школы отличаются друг от друга. В-третьих, со сцены должен звучать качественный язык, грамотное произношение. В некоторых театрах пытаются показывать спектакли на двух языках, и в результате зритель не может услышать ни хорошего украинского, ни хорошего русского. Наш регион русскоязычный, и воспринимать спектакли на украинском языке готовы далеко не все зрители.

- Какими новыми постановками пополнится репертуарная афиша в ближайшее время?

- Надеемся, что в апреле мы порадуем зрителей премьерой интересного спектакля «Алые паруса», режиссером которого является Олег Александров. Хочется верить, что эта трогательная история о любви найдет отклик в зрительских сердцах и спектакль займет достойное место в нашем репертуаре. А творческий тандем режиссера и художника Владимира Медведя уже состоялся в таких спектаклях, как «Чайка» и «Гроза», и поэтому новый спектакль также станет ярким событием в театральной жизни региона. Тем более что исполнители главных ролей – молодые и перспективные артисты.

- Кстати, за последнее время коллектив пополнился творческой молодежью. Каким образом удалось привлечь молодых актеров?

- Мы каждый год стараемся пополнять труппу, ищем новые лица. Зачастую к нам приезжают выпускники харьковских театральных вузов, Днепропетровского театрального училища, Луганского института культуры, Донецкого училища культуры. Проблема, связанная с пополнением труппы, – это обеспечение жильем, поскольку общежития у театра нет. Например, в Мариупольском театре имеется общежитие, которое выделил город. Это помогло решить кадровый вопрос и пополнить труппу молодежью. Надеемся, что и наш город поможет нам решить этот вопрос.

- На ваш взгляд, каким образом можно привлечь современного зрителя в театр?

- Только качественными постановками, что мы и стараемся делать. В сознании людей должно сформироваться убеждение, что посещать театр – это модно и престижно. В Донецке уже пришли к этому:  руководители региона активно посещают спектакли. И это хороший пример для других зрителей. А по качеству постановок мы ничуть не уступаем ни Донецкому музыкально-драматическому театру, ни киевским театрам. Возможно, наш театр проигрывает в технической оснащенности, но это не отражается на качестве наших постановок. Наш город и макеевчане могут гордиться своим театром. 

У вас на кухне полным ходом идёт ремонт? Хотите чтобы на будущей вашей кухне вы чувствовали себя настоящей хозяйкой? Предлагаем вам обратить внимание на оригинальные и удобные в использовании кухни на заказ в Москве, которые представлены на сайте http://kitchencity.ru. Заказывайте у нас хорошую и качественную кухню по очень выгодной цене и ваша кухня станет для вас идеальной!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.