Макеевский рабочий | Ярослав Сухой: “Оппозиция – это не блокирование парламента. Оппозиция – это конс


Ярослав Сухой: “Оппозиция – это не блокирование парламента. Оппозиция – это конс

30.11.-0001
<< >> 

За окном уже третий месяц 2013 года, а депутаты Верховной Рады по сути так и не приступили к работе, продолжая выяснять друг с другом отношения. Поданные на рассмотрение законопроекты застряли на неопределенное время, заявленные реформы не реализуются. В чем причина промедления и кто стоит за этим, рассказал журналистам на заседании медиа-клуба «На власний погляд» народный депутат от фракции Партии регионов, заместитель главы комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой.

- Причина нереализации реформ – это саботаж, причем на местах, - сказал Ярослав Сухой. – За каждым крупным предприятием кто-то стоит, с деньгами, и тормозит процесс. Мы должны эту болячку преодолеть. Любой крупный бизнесмен должен понимать, что он – украинский бизнесмен. Чтобы его научить этому, нужна вертикаль власти. Считаю, что Президент с этим справится.

Также Ярослав Сухой рассказал присутствующим, чем намерена заниматься ВР в 2013 году. В частности планируется возобновить рассмотрение вопроса о Трудовом кодексе Украины, так как на сегодняшний день люди работают согласно старым стандартам, от 1951 года. В прошлом году разговоры об изменениях в Трудовом кодексе вызвали бурю отрицательных эмоций среди работающего населения, однако представитель ПР считает, что такая реакция обусловлена непониманием людьми сути измененных статей и неправильной трактовкой нового кодекса в СМИ.

- Из 265 статей действующего Кодекса 221 статья изменена, 35 - удалены, 21-дописана, из 18 глав работают только восемь, - говорит Ярослав Сухой. - С 1991 года в общественно-трудовых отношениях появились такие понятия, как «частная собственность», «банкротство». Появились понятия «моральный ущерб» и «коммерческая тайна». Потому вполне понятно, что нужно усовершенствовать социально-трудовые отношения. Мы намерены пересмотреть Трудовой кодекс и обновить его. Мы готовы рассматривать разные точки зрения, в том числе и оппозиции. Однако то, что происходит сейчас, не помогает работе. Настоящая оппозиция – это не те, кто будет блокировать работу парламента и скандалить, а те, кто предложит альтернативные варианты решения проблем.

Что касается социальной политики, следует ожидать продолжения пенсионной реформы. Работа над этим вопросом, по словам Ярослава Сухого, началась еще в далеких 90-х. Уже тогда политики предполагали, что через 10 лет Украину накроет отзвук демографической катастрофы.

- Проведенная пенсионная реформа поможет обеспечить нормальную жизнь нашим детям и внукам, - считает Ярослав Сухой. – На нынешних же пенсионеров реформа не окажет значительного влияния. Цель пенсионного страхования – чтобы пенсия зависела от стажа работы и зарплаты. Поверьте, повышение пенсионного возраста – это самое безобидное, что мы могли сделать в данных условиях, чтобы спасти ситуацию. В условиях дефицита пенсионных средств государство имело три пути: увеличить отчисления из зарплаты в пенсионный фонд, уменьшить пенсии или поднять пенсионный возраст. А также четвертый вариант – отправлять человека на пенсию, как только он достигнет пенсионного возраста, и лишать работы. Выбор был сделан, как видите, самый безобидный. 

Кроме того, в Верховной Раде уже подготовлен законопроект, касающийся обязательного общегосударственного медицинского страхования. Ситуация сегодня сложилась таким образом, что человек является социально незащищенным и в случае проблем со здоровьем ему сложно найти деньги на лечение, особенно, когда речь идет о серьезных заболеваниях.

- Медики утрачивают мотивацию к работе, не хватает средств на закупку нового оборудования, людям не могут оказать элементарную помощь, - говорит Ярослав Сухой. - Ненормально, когда человека после операции выхаживают родственники, вместо того чтобы он лежал и наблюдался с помощью специальной аппаратуры. Пока ситуация оставляет желать лучшего: расходы на охрану здоровья увеличились в 4 раза, потребление лекарств – в 5 раз, тем не менее уровень смертности у нас самый высокий в Европе.

На вопрос, почему в социальной сфере не заметны значительные перемены в лучшую сторону, несмотря на то, что реформы реализуются, Ярослав Сухой ответил, что проблема кроется в производительности труда.

- Мы имеем на одного жителя Украины 10 тысяч долларов валового внутреннего продукта, тогда как самая бедная европейская страна, Болгария – 14 тысяч, Польша – 20 тысяч. Не говоря уже о США, где этот показатель достигает 70 тысяч долларов. Почему один наш каменщик дает в месяц 5 условных квадратных метров жилья, а в Чехии те же украинцы – 25 квадратных метров? В среднем в Европе – 30 квадратных метров в месяц. Почему украинский металлург дает в год 198 тонн стали, а европейский – 586 тонн? Почему украинцы на производство тонны стали расходуют в 164 раза больше воды, чем европейцы? Такого расточительства, как у нас, нет больше нигде в мире.

Выход из ситуации – внедрение современных технологий и развитие собственного производства.

- В нашем парламенте нет мощного лобби, существующего во всех странах мира, - лобби отечественного производителя. Есть лобби ликеро-водочное, энергетическое, производителей косметики, фармацевтов… Но нет мощного аграрного лобби, например, как когда-то, - подытожил Ярослав Сухой.  – Как только эта ситуация изменится, можно ожидать и изменений в социальной сфере. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.