Макеевский рабочий | БТИ или нотариус: где регистрировать недвижимость?


БТИ или нотариус: где регистрировать недвижимость?

30.11.-0001
<< >> 

С начала этого года полномочия по регистрации прав на недвижимость (земельные участки, предприятия как единый имущественный комплекс, жилые дома, квартиры, нежилые помещения, сооружения) перешли от органов БТИ и земельных ресурсов к органам юстиции и нотариусам, что спровоцировало массу вопросов у населения. Куда теперь идти, чтобы зарегистрировать свое имущество? 

В структуре регистрационной службы Макеевского городского управления юстиции создан отдел государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество (адрес: Макеевка, ул. Плеханова, 17/5. Телефон 28-51-45). Государственная регистрация прав является обязательной. А информация о правах на недвижимое имущество подлежит внесению в государственный реестр.

В то же время в управлении юстиции отмечают, что вступление в силу новых правил не означает, что всем срочно необходимо идти в регистрационную службу и немедленно регистрировать права на недвижимое имущество. Если гражданин или предприятие планируют осуществлять какие-либо сделки с недвижимостью, которая является частной собственностью, - посещение госреестра неизбежно. Всем остальным это можно сделать в более
поздний период. Ограничений по времени нет. Согласно закону, государственная регистрация прав (в том числе и выдача свидетельства о праве собственности на недвижимость) проводится в срок до 14 рабочих дней с момента подачи заявления. А так называемый «вытяг» из реестра будет осуществляться в течение двух рабочих дней. Услуга не бесплатная. За проведение государственной регистрации прав будет взиматься госпошлина.

Что касается БТИ, за ним сегодня остаются функции первичной, а также текущей инвентаризации - по желанию заказчика.


Любите рыбачить и хотели бы иметь домик на берегу реки? Коттеджный волга76.рф находится на самом берегу и добраться до него можно за достаточно короткое время. Ознакомиться с планом поселка и инфраструктурой вы можете на волга76.рф.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.