Макеевский рабочий | О тонких местах городской жизни


О тонких местах городской жизни

30.11.-0001
<< >> 

Межсезонье – пора всегда непростая. Переход из зимы в весну всегда сопровождается и нехваткой витаминов, и нехваткой солнечного света. Медики настоятельно рекомендуют серьезно относиться к тонким местам собственного организма. Жизнь города сродни живому организму со всеми его непростыми системами, внутренней организацией и тоже имеет свои тонкие места. О них и был разговор городского головы с журналистами городских СМИ на традиционном брифинге.

- Александр Николаевич, есть уже  сегодня план ремонта дорог? Город определился, с чего будет начинать?

- План есть. Сегодня уже определена та сумма, которая будет потрачена на эти цели.  Из бюджета, в качестве субвенций от государства, мы получаем сегодня всего навсего 12 миллионов гривен. Порядка 6,5 миллионов гривен я вижу в бюджете развития. Грустная арифметика – только 18,5 миллионов гривен. По сравнению с тем, что мы в прошлом году потратили на эти цели больше 50 миллионов, нынешняя сумма крайне незначительна. Тем более, если понимать, что зима по отношению к дорожному покрытию была неблагополучная.

В первую очередь будем ремонтировать главные магистрали – Макшоссе, улицу Ленина и дороги, которые связывают центр города с центрами районов. Это главные приоритеты.

- Опять поднялась волна слухов вокруг  приватизации ГП «Макеевуголь». Что вам известно об этом?

- Ничего. Кроме намерений, которые были изначально  высказаны  на государственном уровне о разгосударствлении шахт. Кроме разговоров, я ничего не слышал. Нужно сказать, что это касается не только «Макеевугля», но  и всех других шахт тоже.

- Насколько остро, по вашей оценке, сегодня стоит проблема крыш, нуждающихся в ремонте?

- Крыши – это очень больная тема. Для того чтобы нам сегодня закрыть все проблемы, связанные с крышами, нужно более 600 миллионов гривен. Сегодня, только за счет местного бюджета, максимум, что можем выделить, это 12 миллионов гривен. Вот она, проза жизни.

К сожалению, на эти нужды из государственного бюджета городу не выделено ни копейки. Разговоры идут, но пока это только разговоры. И потому в первую очередь делаем ремонт там, где настоящая катастрофа. Это то, что касается кровель жилищного фонда. Сегодня в такой же ситуации оказались и кровли лечебных учреждений, школ. Поэтому изыскиваем все возможности для того, чтобы решить все самые острые проблемы. Пересматриваем планы, меняем форматы, чтобы не допустить беды.

- Александр Николаевич, как вы оцениваете работу управления  юстиции в той части, которая касается регистрации недвижимости?

- Мы занялись этим вопросом с начальником юстиции еще до того, как закон вступил в силу, и я задал все необходимые вопросы, для того, чтобы и я, и он понимали, что нужно делать, чтобы такая смена действующих лиц не сказалась на макеевчанах. Я же понимаю, что, случись проблема по чьей-либо вине, жители города будут винить власть.

В первую очередь было найдено помещение в центре города и поблизости от БТИ, чтобы это было удобно для посетителей, и для работы с ними. Мы оказали посильную помощь в проведении ремонтных работ. Вопросы, естественно, есть, но такие проблемы, какие есть в других городах, нам удалось упредить.

Что касается помещения, где находится сейчас БТИ, после реорганизации оно освободится и туда переедут Центрально-городская райадминистрация, отдел по учету и распределению жилья и
управление земельных ресурсов, которые сейчас арендуют помещения у треста «Макеевшахтострой».

- Не скажется ли дефицит средств в местном бюджете на выносе котельных из учебных учреждений?

- Эта тема и без того слишком долго обсуждалась, но в этом году мы получили строжайшее предупреждение и перед нами поставлена задача, вплоть до губернатора, решить этот вопрос раз и навсегда. Но, на минуточку, у нас только в школах таких 27 котельных. Для их выноса за пределы учебных заведений нужны огромные средства – свыше 20 миллионов. В государственной программе эти деньги не предусмотрены. И потому  мы в решении этого вопроса предложили поучаствовать инвесторам. Таковые нашлись. Будем проводить конкурсы и выбирать. Условий не много, но обсуждению они подлежать не будут: тарифы не должны превышать тарифы теплосети,  в случае финансовой несостоятельности – котельные остаются за школами.

Хотите чтобы про ваш товар узнали многие люди и начали покупать то, что вы предлагаете? Вам поможет хорошая реклама! Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как производство рекламного видеоролика. Читайте информацию на сайте www.kompas.by и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.