Макеевский рабочий | Награды ТЮЗа – высокая оценка за труд


Награды ТЮЗа – высокая оценка за труд

30.11.-0001
<< >> 

В Международный день театра – 27 марта руководители Донецкой области Андрей Шишацкий и Андрей Федорук поздравили работников театра с профессиональным праздником. На торжественном мероприятии, которое состоялось в Донецкой облгосадминистрации, присутствовали работники театральных учреждений области, руководители профильных управлений и организаций.

Первым перед собравшимися выступил губернатор Андрей Шишацкий, который поблагодарил всех представителей театральных учреждений за самоотверженный труд.

- Я хочу от лица рядового зрителя поздравить вас с Международным днем театра. Примите искренние слова благодарности за мастерство и ту самоотдачу, с которой вы работаете. Хочется пожелать, чтобы в ответ вы получали от зрителей аплодисменты, улыбки, любовь. Для того чтобы общество было здоровым, искусство должно стать частью жизни человека, и спасибо вам за вклад в развитие культуры нашего региона. Желаю вам не просто вдохновения, а полета души и таланта, - сказал Андрей Шишацкий, подчеркнув, что лично он является частым гостем в театре.

Эстафету поздравлений продолжил председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

- Мне очень приятно приходить в театр и видеть, что каждую роль артист не просто играет - проживает ее, а зритель сопереживает. Спасибо вам за огромную работу, которую вы проводите в развитии культуры нашего региона. Я с гордостью могу сказать, что наши театры сегодня самые лучшие в стране. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, творческого вдохновения. И как сказал великий писатель – «весь мир театр, а люди в нем актеры». Конечно, каждый из нас играет определенную роль не только в театре, но и в жизни, но пусть эта роль будет звездной, а артисты будут получать удовольствие от своей работы, - отметил Андрей Федорук.

После этого работников творческих коллективов руководители региона наградили грамотами, благодарностями и знаками отличия. Грамоты Донецкой облгосадминистрации получили и работники Макеевского ТЮЗа, а именно: дирижер оркестра Сурен Арутюнянц, артист Александр Борзов, заслуженный артист Украины Леонид Ландковский, грамоту от Донецкого областного совета – директор театра Владислав Слухаенко, благодарность областного совета – заслуженный артист Украины Андрей Шинкаренко. А весь коллектив ТЮЗа отмечен почетным знаком Донецкого областного совета.

Театральная феерия

Традиционно творческие коллективы свой профессиональный праздник отмечают в стенах театра, без посторонних. В Донецком национальном музыкально-драматическом театре изменили обычай и пригласили почетных гостей и представителей СМИ. А главное –  приготовили присутствующим оригинальный подарок. Прозвучали искренние поздравления и были вручены награды от областного управления культуры и туризма, Союза театральных деятелей Украины. Всего было награждено более 70 работников театра. А артисты-вокалисты Любовь Доброноженко и Руслан Слабунов получили звание «Заслуженный артист Украины».

В свою очередь генеральный директор – художественный руководитель театра Наталья Волкова поблагодарила всех за теплые слова и обратилась к своему коллективу:

-  Мне хотелось бы, чтобы все мы с вами имели уверенность в завтрашнем дне, чтобы все мы понимали, куда мы движемся и что делаем. Ведь для нас, как для людей творческих, это очень важно осознавать. Пусть каждый артист, который выходит на эту сцену,  будет видеть сотни благодарных и любящих зрителей. Для нас – это самое важное, потому что мы живем и делаем театр для людей и про людей.

Затем присутствующим показали музыкальные фрагменты нового спектакля-мюзикла «Три мушкетера» по роману Александра Дюма. В планах театра эта постановка была уже давно, и сейчас, видимо, настало время ее реализации. Постановочная группа уверяет, что мюзикл будет ярким и фееричным.

- Мы взяли пьесу, которую все знают с детства. И мы хотели показать ее через современные образы, но оставив главную идею спектакля – идею дружбы, честности, светлых мужских поступков. Действие на сцене будет довольно фееричным и удивительным во всех отношениях, - говорит заслуженный деятель искусств, сорежиссер и балетмейстер-постановщик спектакля Василий Маслий.

Сценографией спектакля и костюмами занимался Андрей Романченко, который остался доволен проделанной работой:

- Каждый художник хотел бы прикоснуться к данному материалу, потому что есть, так сказать, где разгуляться. В заданной ситуации мы постарались поразмышлять на тему моральных качеств и ценностей в канве романа Дюма в контексте современности. Очень старался удивить зрителя необычным подходом к образам и той среде, в которой  происходит действие. Это не будет иллюстрацией романа или эпохи - это будет все очень близко.

Современное звучание спектаклю придают и музыкальные композиции.

- Мелодии всех знакомых песен остаются теми же, просто меняются стиль, инструменты и, конечно, образы героев. Я думаю, что зрителей приятно удивит исполнение наших вокалистов, потому что это профессионально и красочно, - подчеркивает заслуженный деятель искусств, хормейстер Татьяна Пащук.

Из услышанного от постановочной группы можно сделать вывод, что мюзикл «Три мушкетера» - это постановка, которая отличается современным взглядом на классический сюжет, оригинальной концепцией и художественным решением. Премьеру зрители смогут увидеть 19 апреля.

Занимаетесь строительством? Хотите быть в курсе всего нового и интересного? Предлагаем вам прочитать самые свежие woodbuild.ru на сайте woodbuild.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...