Макеевский рабочий | Сто дней после присяги


Сто дней после присяги

30.11.-0001
<< >> 

Совсем недавно мы прошли первый рубеж в 100 дней после принятия присяги народными депутатами Украины Верховной Рады VII созыва. Это и моя первая «стодневка» в качестве народного депутата.

Что удалось сделать за это время, какими вопросами и проектами на перспективу занимаемся я и моя команда в округе - этим хочу поделиться с вами, дорогие друзья.

Прежде всего хочу сказать, что, как и обещал во время предвыборной кампании, я поддерживаю связь с избирателями. Регулярно бываю в Макеевке, практически раз в две-три недели, провожу встречи, посещаю мероприятия. В обязательном порядке встречаюсь с руководством города, общаюсь с губернатором.

Хотелось бы приезжать в округ чаще, но вы знаете, что парламентская работа требует обязательного личного присутствия. А график Верховной Рады для работы с избирателями предусматривает дни только на одной рабочей неделе в месяц. Есть такие месяцы (например, апрель), когда выделено всего 2 дня для работы с избирателями. Для депутата-мажоритарщика этого, конечно же, мало. Кроме того, постоянные искусственные кризисы в Раде и блокирования трибуны, которые организует оппозиция, практически не дают возможности нормально планировать работу.

Очень важным делом считаю то, что мы организовали прием граждан в четырех общественных приемных округа для жителей Горняцкого, Советского районов Макеевки, городов Ждановка и Кировское. Есть график, по которому в Макеевке каждую неделю, а в других городах раз в две недели, принимает мой полномочный представитель, депутат областного совета Валерий Иванович Гомонов. По мере возможности буду стараться проводить больше моих личных приемов. Но в целом только за февраль с обращениями в наших общественных приемных побывало 180 человек. И уже 57% их вопросов решено положительно. С остальными работаем.

Еще до выборов я обещал отдавать свою депутатскую зарплату на нужды округа – так и происходит. Как правило, эти деньги уходят в качестве материальной помощи детям и взрослым, остро нуждающимся в дорогостоящем лечении, или малоимущим гражданам на решение неотложных бытовых вопросов. Кроме того, я отказался от депутатских льгот, то есть все, что дается мне государством как народному депутату, я возвращаю своим избирателям.

Многие макеевчане помнят о Наказе кандидату и спрашивают: «А что с нашими наказами?» О них не забыли, не волнуйтесь. Все 53 тысячи бланков с наказами в данное время мы систематизируем по группам, выбираем приоритетные проблемы и на этой основе выстраиваем программу социальных проектов на текущий год и последующие годы. Это очень объемная работа, которую мы делаем сейчас, и уже с апреля-мая начнем поэтапно заниматься и спилом аварийных деревьев, и открытыми люками, и какими-то ремонтными работами, и благоустройством.

Я постоянно говорю «мы», потому что в округе каждый день работает моя команда, общественная организация «Гражданская инициатива», которая также проводит большую работу по реализации социальных проектов. У многих на слуху Школьная баскетбольная лига, автопробег «Шахтерская 383-я» из Макеевки до Берлина, инициатива «Заберем детей с улицы!», подготовка второго тома книги «Шахтерская слава Макеевки» и другое. Кроме таких проектов, мы поддерживаем проведение ряда массовых культурных и спортивных мероприятий, помогаем детским и молодежным творческим объединениям. И в планах еще многое.

О своей деятельности я буду информировать регулярно. Надеюсь, ваше доверие, оказанное мне 28 октября 2012 года, шаг за шагом будет укрепляться.

Всегда открыт для ваших предложений и обращений.

Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО,

народный депутат Украины,

председатель общественной организации

«Гражданская инициатива»



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.