Макеевский рабочий | Возьмите на работу женщину!


Возьмите на работу женщину!

30.11.-0001
<< >> 

Испокон веков считалось, что женщина не создана для работы, ее предназначение, говоря самыми банальными словами, - хранить тепло домашнего очага. Но давно прошли те времена, когда женщины мирились с таким положением вещей. Сейчас представительницы слабого пола готовы работать едва ли не наравне с мужчинами, но действительность не всегда позволяет. С чем сталкиваются женщины при поиске работы – об этом говорили участники круглого стола «Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда».  

Встреча прошла по инициативе Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер» и городской общественной организации «Союз женщин Макеевки» совместно с Макеевским городским центром занятости. Кроме инициаторов встречи за круглым столом собрались представители городского отдела по делам семьи и молодежи, Фонда поддержки предпринимательства,  управления экономики, а также  психологи, общественники, предприниматели, студентки. Нужно отметить, что среди участников были и мужчины.

Начиная встречу, Наталия Байсара, представитель организации «Проект Кешер», сообщила, что в Украине безработица имеет женское лицо. И, что самое печальное, по количеству безработных женщин с высшим образованием страна занимает одно из лидирующих мест в Европе.

О ситуации в Макеевке подробно рассказала начальник отдела активной поддержки безработных городского Центра занятости Татьяна Чиркова. По ее словам, в Макеевке из 1800 состоящих на учете безработных 66% - это женщины. Более 30% из этого числа - с высшим образованием, иногда даже с двумя-тремя и со знанием нескольких иностранных языков. Проблему Татьяна Александровна видит в том, что предприятия часто не рассматривают женщину в качестве потенциального работника в силу ряда причин.

 - На сегодня в городе 142 вакансии и около 70% - для мужчин, - говорит Татьяна Александровна. - Мужчинам легче подобрать работу. За январь-февраль текущего года было трудоустроено 15% мужчин и 12% ищущих рабочее место женщин.

Тем не менее, как рассказала Татьяна Чиркова, часто женщины не проявляют активности: к предложенным вакансиям относятся без интереса, желая без особых усилий получать пособие и стаж.

Подтвердила это мнение и частный предприниматель Людмила Смирнова. Она на личном примере знает, насколько безразличные женщины иногда приходят устраиваться на работу по направлению из Центра занятости. Вместо того чтобы иметь постоянное место работы с полным социальным пакетом, они предпочитают лишь принести на подпись документ Центра занятости, согласно которому предприятие не хочет трудоустраивать эту работницу. Людмила Васильевна в свое время ушла с должности директора, что называется, «в свободное плавание» - строить свой бизнес. Вопреки сомнениям окружающих и многочисленным рискам, она добилась значительных предпринимательских высот. Именно таких женщин – активных, инициативных, видно сразу, считает Людмила Смирнова, и нужно им уделять особое внимание, а не тратить его на незаинтересованных особ.

Но, к примеру, Ольга Губарь, доцент кафедры психологии и социологии МЭГИ, считает, что лозунг вроде «Каждой женщине – рабочее место» - это лишь пережитки советского прошлого:

- Кто сказал, что каждая женщина должна работать? Есть разный типаж представительниц прекрасного пола. И если женщина хочет быть домохозяйкой, ухаживать за детьми – нужно уважать ее позицию.

Но все же часто именно жаждущие деятельности женщины не находят себе достойной работы. Незамужнее положение, дети или беременность, возраст, инвалидность – все эти качества нередко являются неприемлемыми для некоторых предприятий. Чтобы убрать эти рамки, участниками круглого стола было решено больше внимания уделять этой теме: проводить различные семинары и встречи, ввести специальные курсы по технологии поиска работы для студентов старших курсов, широко привлекать к освещению данной проблемы СМИ. Только особое внимание к особой теме может помочь.  


У вас возникли проблемы по женской линии? Заходите к нам! Мы охватываем широкий спектр услуг! Консультация гинеколога, гинекологические анализы, лечение внематочной беременности и прочие! fromed.ru/doctors/ginekologicheskije-centry с отличными специалистами смотрите на нашем сайте fromed.ru



Загрузка...