Макеевский рабочий | Рекламное рождение Деда Мороза, или Деньги на волшебстве


Рекламное рождение Деда Мороза, или Деньги на волшебстве

30.11.-0001
<< >> 
Если вы до сих пор фукаете во время рекламы на ТВ и срочно переключаете канал, если вас оставляют равнодушными яркие биг-борды и не заставляют бежать в магазин радиолозунги, это вовсе не означает, что вы тот уникум, который не поддается на уловки рекламщиков. Просто уловки √ так себе: халтура. Не верите? А что, если я скажу, что каждый из нас стал заложником ошеломляющего рекламного проекта под названием ╚Новый год╩? Более того, как показывает практика, вырваться из крепких объятий этой пропаганды нам вряд ли под силу, поскольку она стала моментом, способным в любой политической ситуации, при самых невероятных финансовых или социальных колебаниях, оставаться традиционно светлым, надеждой на чудо и великим волшебством.

Кто из вас задумывался, как появился на свет любимый герой новогодних торжеств Дед Мороз? Честно, я и сама долгое время не решалась копаться в этой истории. Ведь он, славный и добрый бородач, с самого рождения отождествлялся в моем сознании с добром, сказкой и подарками. Я родилась, когда Дед Мороз уже был. Мои родители родились, когда он уже был. И родители моих родителей родились, когда он уже правил свой бал. А что было до? Версий на сей счет, на самом деле, масса. Хочу поделиться с вами той, которая наиболее поразила меня и кажется мне наиболее реальной.
Итак, что было до? А до была Кока-Кола. В начале 1920-х годов корпорацию стали массово обвинять в производстве напитка, вредно влияющего на организм человека, в частности подростков. Уровень продаж стремительно падал. Нужно было что-то делать. И здесь наступил момент, который навсегда, хоть и незримо (в том-то и его соль), вошел в историю мира. Так называемая креативная группа компании, возможно, сама того не понимая, разработала уникальный рекламный ход, который на многие века вперед может служить примером мега-качественной пропаганды. Скалькировав и совместив образы Святого Николая, который издавна в христианстве считался покровителем детей, и эльфа-героя стихотворения литератора Клемента Кларка Мура Рождество на пороге, или Визит Санта Клауса, на новогодних бутылках с Колой изобразили некоего добряка с белой бородой, в красной шубе и с огромным мешком подарков. И шаг этот был беспроигрышным. Ну разве может такой герой предлагать вредный продукт? Безусловно, нет! День за днем Санта Клаус, как назвали свое детище кока-кольщики, становился все популярнее. И уже в 30-е годы в каждой семье появлялись фигурки с его изображением, крепко укоренилась легенда о сказочной стране Лапландии, из которой в праздники прилетает Санта. Эта легенда набирала обороты вместе с тем, как расширялись территории продаж продукции компании...
А в это время не дремали и советские спецслужбы. Хотя исторически, как нас уверяют, отечественный Дед Мороз появился куда раньше, нежели Санта, но первые конкретные воспоминания о нем в наших краях приходятся именно на тяжелые 30-е. Говорят, чтобы избежать массовых беспорядков в стране, власти решили воспользоваться идеей американских криейтеров, но в иных целях. Решено было создать аналогичный Санте персонаж, который бы смог подарить надежду и праздник. Так появляется Дед Мороз, получивший имя из народных сказаний о Морозко, обитатель Северного полюса. Чтобы уже совсем отвести подозрения в плагиате, в напарницы этому герою дали Снегурочку, рожденную по мотивам одноименной пьесы Александра Островского.
На Рождество 1931 года союзный аппарат дает приказ о том, чтобы каждый сад и школу навестили новосозданные персонажи В те тяжелые годы это было настоящим чудом, вселившим в людей веру... Событий 30-х, конечно, это не изменило. Но спустя годы миф, рожденный в это нелегкое время, лишь укреплял свои позиции. И скольким фирмам даже в наши дни он дал возможность стать на ноги! Именно таким видят происхождение любимых новогодних героев многие современные историки. Но, что неудивительно, особых доказательств в пользу 100%-й правдивости союзной версии сегодня нет. Однако дыма без огня не бывает.
Хотя, кто знает, может, эти строки тоже какой-то рекламный или антирекламный ход?
Хотите, чтоб о вас узнали? Современный городской стиль невозможен без ярких неоновых огней! Компания «ПРОЯВЛЕНИЕ» предлагает http://www.proyavlenie.ru фасадов, изготовление рекламных вывесок, плакатов. Мы поможем вам создать фирменный стиль!


Загрузка...