Макеевский рабочий | Бойцы невидимого фронта


Бойцы невидимого фронта

30.11.-0001
<< >> 

25 марта Службе безопасности Украины исполнилось 21 год. На протяжении всего времени ее сотрудники стоят на страже суверенитета государства, защищают его конституционный строй, территориальную целостность, экономический, научно-технический и оборонный потенциалы, а также законные интересы и права его граждан. 

Благодаря скоординированной работе всех подразделений СБУ в прошлом году была обеспечена антитеррористическая защита Евро-2012, раскрыт ряд терактов, совершенных в Днепропетровске, достигнуты позитивные результаты по противодействию разведывательным посягательствам иностранных спецслужб, в защите информационной безопасности, защите экономических интересов государства, в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Только за прошлый год в Украине пресечена разведдеятельность восьми иностранных разведчиков и более 20 агентов иностранных спецслужб, которые противоправным путем пытались получить данные о перспективных разработках и технологиях, применяющихся прежде всего в оборонно-промышленном комплексе, в космической отрасли, авиастроении.

В сфере информационной безопасности обеспечено эффективное противодействие кибернетическим угрозам, не допущены проявления противоправных действий и компрометации государственных электронных ресурсов, чем предупреждена дискредитация имиджа Украины перед мировым сообществом.

Европейский выбор Украины и изменения в отечественном законодательстве, в частности вступление в действие Уголовного процессуального кодекса Украины, предопределяют потребность в реформировании СБУ в рамках новой стратегии национальной безопасности Украины, прежде всего в направлении усиления контрразведывательной и информационно-аналитической составляющей в деятельности украинской спецслужбы.

Во взаимодействии с институтами гражданского общества, в сотрудничестве с Общественным советом при СБУ совершенствуется действенный механизм демократического контроля в секторе безопасности.

На прошлой неделе в Управлении СБУ в Донецкой области состоялось торжественное собрание, посвященное 21-ой годовщине создания Службы безопасности Украины. В праздничных мероприятиях приняли участие руководящий и личный состав Управления, ветераны органов государственной безопасности, глава Донецкой областной государственной администрации, представители местной власти, руководители правоохранительных и контролирующих органов региона.

По случаю годовщины сотрудникам, достигшим высоких результатов в служебной деятельности, были присвоены очередные воинские звания, вручены благодарности и грамоты от руководства Службы безопасности Украины и органов местной власти.

Пресс-группа Управления СБ Украины в Донецкой области



Загрузка...