Макеевский рабочий | Жизнь после вуза


Жизнь после вуза

30.11.-0001
<< >> 

«Учиться, учиться и еще раз учиться» - гласит советский лозунг. А что дальше? Если четверть века назад для студентов действовала система распределения после окончания учебного заведения, то сейчас подобная практика канула в Лету. Поиск работы занимает не одну неделю и даже не один месяц. Однако многим студентам найти работу помогает альма-матер, в стенах которой они получают необходимые знания.

Из колледжа – на работу

Макеевский политехнический колледж – одно из немногих учебных заведений, которое способствует трудоустройству своих подопечных. В стенах колледжа студенты осваивают такие специальности, как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных и дорожных машин и оборудования», «Обследование и ремонт автомобилей и двигателей», «Организация производства», «Бухгалтерский учет», «Разработка программного обеспечения». В результате студенты получают диплом младшего специалиста. Будущее рабочее место они могут найти непосредственно на практике, которую проходят на предприятиях города.

Как рассказал заместитель директора по производственному обучению Виталий Борозенец, студенты на практике стараются продемонстрировать потенциальному работодателю свои умения и навыки, чтобы в дальнейшем их пригласили на работу.

- Со многими предприятиями наш колледж заключает договоры на время прохождения производственной практики студентов. Если студент-практикант заинтересует работодателя, то в дальнейшем его приглашают на работу. Например, многие наши выпускники после окончания колледжа работают на таких предприятиях, как ООО «Макеевский машиностроительный завод», КП «Макеевтеплосеть», КП «Макеевский горводоканал», ГП «Макеевуголь», и в различных  организациях. В некоторых государственных структурах (например, управление юстиции) студенты могут только проходить практику, без дальнейшего трудоустройства, поскольку требуется наличие высшего образования, - подчеркнул Виталий Борозенец.

 По его словам, практически все студенты, которые обучаются на бюджетной основе, трудоустроены. Огромную помощь в этом вопросе оказывает непосредственно учебное заведение.

Опыт Макеевского политехнического колледжа свидетельствует об эффективном сотрудничестве приватных и госпредприятий с учебным заведением, что сегодня встречается нечасто.

Востребование – главное доказательство

Если говорить об опыте вузов, помогающих студентам в поиске работы, здесь тоже есть успехи. Так, в Макеевском экономико-гуманитарном институте функционирует центр содействия трудоустройству выпускников в содружестве с профсоюзным комитетом студентов, кафедрами и ректоратом.

Рассказывает проректор по учебной работе МЭГИ Валентина Храпкина:

- В институте заключены договоры на организацию практики и дальнейшее трудоустройство выпускников, организацию стажировок. Высокий уровень профессиональной подготовки подтверждается тем фактом, что по результатам практики большая часть студентов трудоустраивается еще на 4-м курсе. Ежегодно в институте проводится анализ состояния трудоустройства выпускников. Хочется отметить, что наибольший его уровень у выпускников специальности «Правоведение», «Финансы и кредит», «Экономика предприятия», «Учет и аудит», «Психология». Объяснением востребования финансистов и экономистов на рынке труда является знание ими хозяйственного, административного, гражданского права, изучение которых является частью профессиональной подготовки.

Растет уровень востребования выпускников специальности «Социология», которая является относительно новой в регионе. Постоянным является спрос на выпускников специальности «Английский язык и литература», «Украинский язык и литература». Уровень трудоустройства в прошлом году достиг 92%, отмечает Валентина Храпкина.

По ее словам, в институте создана электронная база предприятий, являющихся потенциальными работодателями для студентов и выпускников института. Кроме того, на официальном сайте института ежегодно публикуется рейтинг выпускников, их резюме, что позволяет работодателю подобрать наиболее подходящую кандидатуру. Также студентов постоянно информируют об имеющихся вакансиях, в том числе через «Доску вакансий», которая никогда не пустеет и ежедневно обновляется.

ДонНАСА: вакансии из первых рук

В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры также ведется работа по трудоустройству студентов. В профильном отделе сформирована и постоянно обновляется база предприятий – потенциальных работодателей. Ежегодно проводится «Ярмарка вакансий», на которой студенты могут пообщаться с представителями различных предприятий. На базе академии созданы и функционируют «Наблюдательный совет» и «Клуб строителей», участники которых – руководители крупных строительных предприятий региона. Огромное значение имеет практика, в ходе которой у студента велики шансы трудоустроиться. По словам проректора по учебной работе Николая Зайченко, большинство студентов-контрактников уже привязаны к определенному месту работы.

- В таких случаях, как правило, с предприятиями заключаются трехсторонние договоры (предприятие-студент-академия). Если говорить о студентах-бюджетниках, то наша цель – их 100%-ное трудоустройство, - говорит Николай Зайченко.

Вместе с тем есть и проблемные вопросы. Например, большинство современных выпускников не готово ради работы переехать в другой город. Размер заработной платы также является приоритетным для молодых специалистов, что вполне закономерно.

На помощь приходит центр занятости

В Макеевском городском центре занятости отмечают, что на сегодня в их базе данных зарегистрировано более одной тысячи граждан в возрасте до 35 лет. С начала года найти работу при содействии центра занятости смогли более 600 человек, из них  60% - это молодежь. С целью преодоления дисбаланса на рынке труда городской службой занятости постоянно проводятся мероприятия, которые позволяют молодежи сориентироваться в море профессий и специальностей, которые востребованы сейчас и будут востребованы в будущем.

В центре занятости также подчеркивают, что с 1 января 2013 года вступил в силу новый Закон Украины «О занятости населения», который содержит ряд социальных инициатив, касающихся молодежи, начинающей свою трудовую деятельность.

Особенности нового закона разъясняет руководитель информационно-аналитического отдела Макеевского городского центра занятости Инна Звягинцева:

- Во-первых, для молодежи, которая окончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, а также уволилась со срочной военной или альтернативной службы, и которая впервые принимается на работу, существуют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Для трудоустройства указанных выше категорий граждан предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников более 20 человек устанавливается квота в размере 5% среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год.

Во-вторых, студенты последних курсов профессионально-технических и высших учебных заведений имеют право на стажировку у работодателей сроком до шести месяцев. При этом запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку. В этот период выплачивается заработная плата, согласно установленным системам оплаты труда, и на стажирующихся распространяются социальные льготы.

В-третьих, существуют стимулы для привлечения молодых специалистов к работе в селах и поселках. Молодому работнику, который заключил трудовой договор на срок не менее трех лет с работодателем сельской местности, предоставляется жилье и одноразовая адресная помощь в десятикратном размере минимальной заработной платы. Отработавшему 10 лет в таком населенном пункте работнику жилье передается в собственность, - отметила Инна Звягинцева.

Кроме того, закон содержит ряд стимулов для работодателей, которые принимают на работу молодежь. Речь идет о компенсации фактических расходов в размере единого взноса в течение года со дня трудоустройства.

Как видим, возможность получить работу есть. Было бы желание.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.