Макеевский рабочий | Флот в миниатюре: “Нептун” в фарватере успеха


Флот в миниатюре: “Нептун” в фарватере успеха

30.11.-0001
<< >> 

У коллектива станции юных техников №1 сразу два юбилея – 45 лет СЮТ и 20 лет судомодельному клубу “Нептун”. К этим событиям приурочена Всеукраинская выставка судомоделистов, которая завтра в 15.00 торжественно откроется в городском художественно-краеведческом музее. Сегодня Макеевская СЮТ - одна из лучших в области. В 35 кружках по 11 профилям здесь занимаются 350 детей в возрасте от 6 до 18 лет. 12 преподавателей-профессионалов, среди которых и воспитанники станции, прививают ребятам любовь к творчеству. Дети учатся конструировать корабли и самолеты, багги, изготавливать различные поделки из природного материала. Здесь каждому находится занятие по душе и способностям.

СЮТ пережила штормы и бури перестроечного времени. Во многом этому помогло создание судомодельного клуба “Нептун”, объединившего лучших конструкторов малых кораблей Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Под его крылом 30 взрослых и 30 юношей оттачивают свое мастерство. Сегодня о достижениях макеевских судомоделистов знает весь мир. В “Нептуне” воспитана целая плеяда спортсменов мирового класса, в том числе два заслуженных мастера спорта и 16 мастеров спорта международного класса.

Алексей Бражник, мастер спорта Украины:

- Станция юных техников для меня как родной дом. Я пришел сюда с желанием строить модели кораблей, такие, которыми могли бы восхищаться другие. Это оказалось непросто. Практически я ничего не умел. Моим кумиром был Юрий Новак, выдающийся конструктор малых кораблей и известный во всем мире спортсмен. Он стал моим учителем и наставником. Я научился работать на станках и с инструментом, много читал литературы по судоходству и строительству кораблей. Судомоделирование – очень тонкая интеллектуальная работа. Я понял это и стараюсь совершенствовать свои знания и опыт. В прошлом году мне посчастливилось выступить на чемпионате мира и победить своих сверстников. Этому успеху вместе со мной радовался и мой наставник. Теперь моя задача построить такую модель, с которой я бы мог успешно выступать на соревнованиях среди взрослых. Понимаю, что это потребует больших усилий и глубоких знаний, но в жизни ничего просто так не дается.

Алексей Козырев, кандидат в мастера спорта Украины:

- Можно сказать, что с судомоделизмом я познакомился во время празднования Дня города. Пришел на показательные выступления в бассейне на площади возле здания горисполкома. Это было необычное и захватывающее зрелище. Красивые маленькие кораблики на большой скорости летали по водоему, восхищая зрителей. Они даже вели бои. Я стоял как завороженный и подумал: «Вот бы мне заняться этим». Набрался смелости, подошел к судомоделистам и спросил, можно ли записаться в секцию. Мне сказали: приходи в СЮТ и дали адрес. И вот я уже 6 лет занимаюсь под руководством мастера спорта Артема Морозова. Я уже дважды выступал на чемпионатах Украины по стендовым моделям и стал серебряным призером. Занятия в СЮТ считаю очень полезными для себя. Они воспитывают трудолюбие, закаляют характер и волю, способствуют развитию физических и моральных качеств, то есть помогают мне стать настоящим мужчиной. Родители мое увлечение одобряют.

Артур Бут, мастер спорта, руководитель кружка судомоделистов:

- Я пришел на станцию юных техников в 16-летнем возрасте в 2000-м году с твердым желанием сделать стоящую модель корабля. К судомоделизму у меня была склонность намного раньше. Я пытался что-то конструировать, но у меня не очень получалось. На станции мне повезло с наставником. Юрий Новак занимался со мной лично и я ему за это очень благодарен. Я сконструировал малый рыболовецкий траулер «Шилува» и с ним выступил на чемпионате Европы, который проходил в России. Больших лавров там не  сыскал, но приобрел определенный опыт. После этого стал заниматься командными моделями. Сконструировал «Гидронавт» и в составе сборной Украины на чемпионате мира в Венгрии занял второе место. Занятия в СЮТ дали мне очень многое. Здесь я многому научился, приобрел новых друзей, приобщился к спорту. Закончил Донецкий национальный технический  университет и работаю здесь руководителем кружка. У меня занимаются 18 мальчиков и две девочки. Мечтаю воспитать известных судомоделистов, в том числе и спортсменов. А еще – получить второе высшее образование и выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Леонид Андриенко, победитель двух этапов Кубка мира по авиамоделизму:

- Я с детства влюблен в самолеты. Так что авиамоделизм выбрал неслучайно. Конструировал летательные аппараты, запускал в небо и любовался  их парением. Не всегда это были удачные пробы и я записался в кружок на станции юных техников. Там опытные профессионалы помогли мне конструировать стоящие модели. Третий год я занимаюсь под руководством Игоря Миленина, легендарного человека в авиамоделизме. Он - заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер Украины. Считаю, что мне очень повезло с наставником. В прошлом году пришли ко мне и первые крупные успехи. Выступая в составе сборной Украины среди юниоров, я выиграл два этапа Кубка мира и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А еще мое увлечение помогло мне в выборе профессии - я поступил в Славянское авиационно-техническое училище. Занятия в кружке авиамоделистов не прекращаю. Мечтаю стать специалистом-профессионалом и выиграть Кубок мира.

Решили сменить мобильный телефон? Не знаете, какой выбрать? Предлагаем вам обратить внимание на http://megamarket.lg.ua, который вы сможете заказать у нас по невероятно низкой цене. Читайте больше информации про телефон на сайте megamarket.lg.ua и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.