Макеевский рабочий | Работу нужно искать даже в кризис


Работу нужно искать даже в кризис

30.11.-0001
<< >> 
К сожалению, Украина вошла в новый год со старым кризисом. И основное его последствие - безработица. Разные эксперты трактуют перспективу увеличения безработных вплоть до 10 миллионов. Как обстоят дела на рынке труда в Макеевке, мы поинтересовались у гостя ╚МР╩ - директора Макеевского городского центра занятости Виталия ГЛАДКЕВИЧА.

- Виталий Вахтангович, каковы сегодняшние цифры по безработице в нашем городе и общие итоги 2008 года?

- В конце прошлого года мы насчитывали около 4500 незанятых граждан. В сравнении с 2007 годом их число возросло в ноябре-декабре почти в два раза. Следует разделять понятия "безработный" и "незанятый". В первом случае это человек, получивший официальный статус в службе занятости. Таких на конец 2008 года приходилось около 4100 человек. Всего в прошлом году к нам обратилось более 15500 человек. Трудоустроились с помощью центра около 7 тысяч. 255 человек получили работу за счет дотации работодателям из Фонда обязательного социального страхования на случай безработицы. В течение года работодателям будут возмещаться затраты на оплату труда этих работников. Обучились и переквалифицировались 11481 человек. 110 защитили бизнес-план, став предпринимателями.

- Кто может стать клиентом центра занятости и что для этого нужно?

- Любой человек имеет право обратиться в службу занятости и получить не только консультацию, но и содействие в трудоустройстве. Все услуги службой занятости оказываются бесплатно. Регистрируются все незанятые, которые обратились в поисках работы, независимо от причин увольнения. Никаких сроков для обращения в службу занятости не существует. Для регистрации необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, справку о присвоении идентификационного номера (а также копии указанных документов). Инвалидам необходимо предоставить удостоверение, справку к акту осмотра МСЭК и индивидуальную программу реабилитации.

Существуют и другие индивидуальные нюансы для регистрации, но их рассмотрит и объяснит каждому желающему специалист центра занятости.

- Как начисляется пособие по безработице?

- В случае отсутствия подходящей работы решение о присвоении статуса безработного принимается на восьмой день после регистрации. Размеры социальных выплат зависят от страхового стажа, причины увольнения и средней заработной платы, исчисленной за 6 месяцев, предшествующих увольнению. Застрахованным лицам помощь по безработице устанавливается в процентах от их среднего заработка при условии, что 12 месяцев до обращения в службу занятости они работали не менее 26 календарных недель. Кроме? того, размер пособия зависит от страхового стажа: до двух лет - 50%, от 2 до 6 - 55%, от 6 до 10 - 60%, более 10 лет - 70%. В зависимости от длительности безработицы пособие выплачивается в процентах от определенного размера: первые 90 дней - 100%, дальнейшие 90 дней - 80%, и далее - 70%. В минимальном размере назначается помощь незастрахованным лицам.

- Кого наиболее охотно принимают на работу?

- Независимо от времени на работу всегда охотнее принимают профессиональные и высококвалифицированные кадры. Вакансий за последние три месяца стало значительно меньше. Ужесточилась конкуренция на рынке труда. Поэтому всем соискателям следует быть гибче и активнее. Если в октябре в Макеевке было еще 5600 вакансий, то сегодня немногим более 1800. Кризис сильно ударил по нашему градообразующему предприятию ЗАО "ММЗ". Большое количество работников увольняется с завода. Снизилась потребность в кадрах и в угольной отрасли, хотя подземные рабочие основных профессий нужны и сегодня. Требуются работники в торговлю, на коммунальные предприятия.

Опускать руки нельзя. Работу можно найти даже в кризис. Активность - главный залог успеха. Не следует останавливаться и зацикливаться на одном направлении. Центр занятости может помочь в переквалификации, учебе. Наиболее уязвимыми в нашем регионе на рынке труда остаются женщины. Причина - промышленная направленность, в которой женскому труду тяжело найти применение. Но с появлением крупных торговых центров эта проблема стала частично разрешимой. В любом случае становиться на учет в центр занятости только ради пособия - неправильно. Застрахованные лица получают его 360 дней, незастрахованные - 180. За это время, пока имеется материальное подспорье, лучше найти основное место занятости. Сегодня это можно сделать даже по Интернету на портале "Труд". Любой пользователь сможет получить консультацию и перечень вакансий по городам и регионам.

- Ходили слухи, что служба занятости определила лимиты в регистрации. Правда ли это и как вы сейчас справляетесь с наплывом "клиентов"?

- Мы принимаем всех желающих, пришедших либо зарегистрироваться, либо за консультацией. Более того, Государственная служба занятости ставит перед нами задачу обслужить, принять всех обратившихся в день обращения. До праздников особых проблем с этим не было. Очереди если и собирались, то совсем небольшие. Для эффективности и быстроты работы мы провели ряд организационных мероприятий. Большой наплыв безработных и пик напряженности мы ожидаем в этом месяце в связи с большим количеством увольнений на ЗАО "ММЗ" по соглашению сторон.

- Может ли быть такое, что из-за увеличения числа безработных фонд не сможет выплачивать пособия всем?

- Пока по всем социальным выплатам долгов нет, но сборы в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы значительно снизились. В ряде антикризисных законопроектов предлагаются изменения в законах о занятости населения и обязательном социальном страховании на случай безработицы. Дефицит фонда может покрыться и за счет госбюджета, хотя без повышения тарифа на отчисления в Фонд, наверное, не обойтись.

Приоритет всех выплат - это социальные пособия. Даже сотрудники Фонда заработную плату получают лишь после осуществления этих выплат.

- Руководство ЗАО "ММЗ" гарантировало на уровне города, что в случае необходимости переквалификации металлургов они готовы осуществить это за собственные средства. Как вы относитесь к таким заявлениям?

- В такой напряженной ситуации помощь работодателя нам не помешала бы. Пока таких прецедентов не было. Активное увольнение только началось. Нужно еще определиться, под какую профессию можно переквалифицировать людей, чтобы они нашли применение в действительности.

- За чьи средства организовывается обучение претендентов на вакансии?

- За счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Центр занятости сотрудничает со многими учебными заведениями. Ограничений в профессиях практически нет. Если человек выбрал специальность, которой не обучают в нашей области, Фонд оплачивает проезд и проживание в той области, где есть учебное заведение для получения необходимой квалификации. Главное, чтобы эта профессия была востребована на рынке труда.

За многие годы работы мы накопили опыт в индивидуальном обучении на предприятиях. Бывает, что человеку для повышения квалификации нет необходимости учиться долго. Непосредственно на рабочем месте он может получить нужные навыки и знания.

- Какие прогнозы службы занятости по безработице на 2009 год?

- Директор Государственного центра занятости Украины Владимир Галицкий предполагает, что в этом году ожидается около 3,5 миллионов обращений в центры занятости. Но эта цифра не совсем отражает действительность, ведь не все люди обращаются в поисках работы к нам. И если совсем недавно актуальна была скрытая занятость, то теперь мы вспоминаем о скрытой безработице. К сожалению, точную статистику определить сложно. Для этого необходимо иметь документальное подтверждение. А руководители сегодня идут другим путем, просто убеждая сотрудников уходить в бесплатные отпуска. Если бы все оформлялось в соответствии с буквой закона, мы имели бы совсем иные цифры.

Служба занятости в борьбе со скрытой безработицей предложила свои методы. По одному из законопроектов мы предлагаем выплачивать пособие по частичной безработице. Тогда это будет стимулировать работодателя оформлять все по закону и поможет сохранить кадры. А человек, вынужденный? работать в условиях неполной занятости, получит и финансовую помощь и социальные гарантии. Но все это пока на уровне законопроекта.


Ищите работу? Попробуйте работу в интернете. На seoboxer.ru вы сможете найти полезные советы для эффективной работы в www.seoboxer.ru/birzhi-ssylok/sape-ru.



Загрузка...