Макеевский рабочий | Мусор “переоценили”: какой тариф умнее?


Мусор “переоценили”: какой тариф умнее?

30.11.-0001
<< >> 

Новые цифры в квитанции об оплате коммунальных услуг типичный горожанин всегда воспринимает настороженно и даже с возмущением. Понять людей можно: обманутым быть не хочется никому, равно как и переплачивать за услугу, качество которой не менялось. Недавно, а именно по итогам марта, макеевчане обнаружили новые счета за вывоз мусора, и сразу в адрес КП «Коммунтранс» посыпалось много вопросов.  

То, как и почему изменилась  цена этой услуги, нам пояснил директор КП «Коммунтранс» Александр Лебедь. По его словам, повышения тарифа не было, на самом деле цена даже понизилась. А новая цифра в квитанциях объясняется тем, что была пересмотрена норма накопления отходов. Такое мероприятие по закону должно проводиться предприятием-перевозчиком раз в 5 лет.

В течение года в разные сезоны и в разных районах города специалисты КП «Коммунтранс» следили, как много мусора выбрасывают макеевчане, путем замера и даже взвешивания отходов. Эти цифры фиксировались в специальных протоколах, результаты этой работы руководство предприятия презентовало на заседании исполкома. Итог: решением горисполкома с 27 февраля в городе действуют новые нормы накопления отходов.

- В основном эти цифры  уменьшились, - рассказывает Александр Лебедь. - И, соответственно, уменьшилась и стоимость услуги, но люди все равно жалуются, потому что не хотят вникать в суть вопроса.

Подробнее о новых нормах и новых тарифах рассказала заместитель директора Евгения Белич.

По словам Евгении Станиславовны, замеры производились по четырем нормам накопления. Нужно отметить, что для одной категории жильцов тариф все же повысился: для многоквартирных домов с отсутствием центрального отопления. Вместо прежних 7,90 гривен с человека в месяц теперь им приходится платить 9,05 гривен. Но таких жителей в Макеевке всего 10%.

Основное же население города (около 60%) – это жители многоквартирных благоустроенных домов. Эта категория макеевчан вместо 7,24 теперь будет платить 6,95 за человека. Еще существеннее понизился тариф для жителей частных домов с печным отоплением. Теперь они платят не 7,90 в месяц, а 7,47 с каждого члена семьи. Единственные, на ком никак не отразилась смена норм накопления, – это макеевчане, которые проживают в частном секторе и чьи дома газифицированы.

Недавно в редакцию обратился читатель, которого также возмутили тарифы КП «Коммунтранс». Однако вопрос этот появился не в конце марта, а еще в 2011 году, когда предприятие только начало вывозить ТБО макеевчан. По словам мужчины, если раньше, когда вывоз мусора был частью кварт-
платы, цифра за эту услуга составляла две с лишним гривны. А когда мусор стал вывозить «Коммунтранс» и услуга стала отдельной, тариф на нее  взлетел  почти в 15 раз! Эту ситуацию Александр Лебедь разъяснил следующим образом: 

- Долгое время в Макеевке действовал тариф, в соответствии с которым цена начислялась за квадратный метр. Так, например, житель трехкомнатной квартиры платил намного больше, чем пять человек, живущих в меньшей квартире. В итоге город перешел на более разумный тариф, начисляемый на человека, а не на квадратные метры, что логично. К тому же нужно вспомнить качество услуги, которую тогда предоставляли ЖЭКи: отходы вывозились нерегулярно, да еще и поджигались в целях экономии средств, горы мусора лежали на контейнерных площадках. И все равно средств не хватало, поэтому вывоз мусора жилищники оплачивали за счет перераспределения внутри тарифа за квартирную плату. Кроме всего прочего, возросли цены на газ, которым заправляют мусоровозы, запчасти на машины, размещение мусора на полигоне.  А тариф вырос всего в 2 раза. И нужно, конечно, учитывать, что рентабельность предприятия ограничена – не более 12%.

Выходит, что, перед тем как возмущаться по поводу новых цифр в квитанциях, в первую очередь нужно разобраться, а может, за новой ценой стоит лучшее качество и вполне объективные причины? 

Хотите быть в курсе всего интересного, что произошло в мире? Предлагаем вам почитать http://gimplanet.com Заходите на наш сайт gimplanet.com и вы узнаете много нового и интересного. Вы не пожалеете!



Загрузка...