Макеевский рабочий | “Шахтерская-383”: у их Победы была своя дорога


“Шахтерская-383”: у их Победы была своя дорога

30.11.-0001
<< >> 

О Шахтерской 383-й дивизии, по боевому маршруту которой уже совсем скоро состоится автопробег из Макеевки в Берлин на легендарном авто «Победа М-20», известно немного. Имеющиеся данные противоречивы, более того – у некоторых поисковиков есть сомнения даже на предмет того, была ли Шахтерская дивизия в Берлине. Мы решили систематизировать данные, с которыми не поспоришь, – музейные архивы Макеевского городского и Донецкого краеведческих музеев, а также документы, опубликованные в открытом доступе еще в советские годы.

Из шахты – на войну

На территории Сталинской области, согласно постановлению ГКО № 506сс (сс — совершенно секретно), формировались такие стрелковые дивизии: № 383 – г.Сталино, № 395 — дислокация г.Ворошиловград, № 393 — дислокация г.Славянск. Право командовать ими досталось людям, знающим и теорию, и практику военного искусства, — Героям Советского Союза полковнику К.И. Провалову (сд №383), подполковникам А.И. Петраковскому (сд №393) и Д.И. Зиновьеву (сд № 395).

Ряды 383-й Шахтерской стрелковой дивизии пополняли вчерашние шахтёры. Командир - 34-летний полковник Герой Советского Союза, в прошлом шахтёр Черемховского угольного бассейна Константин Иванович Провалов. Бывшие горняки обучались военной науке быстро.

Дивизия входила в состав 18-й армии Южного фронта. Была хорошо вооружена, имела обученный красноармейский состав, у командиров уже был боевой опыт первых месяцев войны. «Спустя месяц усиленной подготовки командиры полков и дивизий стояли перед первым секретарём обкома партии Л.Г.Мельниковым на военном совете. На вопрос о готовности войск к бою полковник Провалов рапортовал: «Доучимся в боях. Шахтёры не подведут», - пишет в своей книге «Повесть о шахтерских полках» Виктор Андриянов.

Боевое крещение приняли дома

Первая оборонительная операция войск Южного и Юго-Западного фронтов Красной Армии продолжалась с 29 сентября по 4 ноября 1941 года. Это была часть Донбасско-Ростовской стратегической оборонительной операции. Группа армий «Юг» превосходила советские войска по численности и вооружению. 29 сентября немецкие войска прорвали оборону. 7–10 октября уничтожили часть сил северо-западнее Осипенко (Бердянск), устремились к Ростову и Артемовску. 13-го октября 1941 г. 383-я дивизия занимает полосу обороны шириной в 50 км (что в 2-3 раза превышало максимальные уставные требования). Боевое крещение дивизия получила на следующий день, вступив в бой с группировкой противника - 4-й немецкой горнострелковой дивизей и итальянской кавалерийской дивизей «Чезаре». 383-я дивизия полностью уничтожает в огневом мешке полк «Королевских мушкетёров» итальянской дивизии.

«Не можем сдать город без боя…»

За пять дней, которые дивизия удерживала рубеж, были уничтожены 3000 немцев и итальянцев, собственные потери составили 1500 убитыми. Всё это при полном господстве немцев в воздухе. Она могла его удерживать и дальше, но 18-го октября получила приказ из штаба армии об отходе. В результате отхода 383-я дивизия заняла оборону на окраине Сталино (Донецк). Весь день 19 октября дивизия ведёт ожесточённый бой на окраине города. Поздно вечером командир дивизии получает по телефону устный приказ начальника штаба оставить Сталино. Но Провалов отказывается выполнять приказ. с ним по телефону связался командующий 18-й армией генерал-майор Колпакчи: «С чем ты не соглашаешься, Провалов?» - «Не могу я оставить город без боя!» Трубка долго молчала. Командующий согласился… 383-я дивизия покинула город в ночь с 20 на 21 октября только потому, что отошли, подчиняясь приказам, соседние дивизии. За 8 дней боёв Южным фронтом было оставлено примерно 70% территории Донбасса. Наступил двухлетний период оккупации…

Дивизия, которая не отступает

В архивных документах сохранилась следующая характеристика действий дивизии: «За период боёв летом 1942 г. на Дону и Кубани 383-я стрелковая дивизия ни разу не отходила с занимаемых позиций без приказа командования, стояла на своих рубежах до конца». Далее 383-я шахтёрская стрелковая дивизия была включена в состав Черноморской группы Закавказского фронта. Неоднократно отличалась в боях на Кавказе. Под Шаумяном дивизия остановила вражескую группировку, продвигавшуюся к городу Туапсе.

В начале 1943 года дивизия вела бои в районе Новороссийска. Принимала участие в освобождении Кавказа.

Из приказа Верховного Главнокомандующего:

«Войска Северо-Кавказского фронта ударами с суши и высадкой десанта с моря в результате многодневных упорных боев завершили разгром Таманской группировки противника и 9 октября полностью очистили от немецких захватчиков Таманский полуостров… Особенно отличились…

…383-я стрелковая дивизия… За особо умелые и решительные действия представить дивизию к награждению орденом Красного Знамени».

В октябре 1943 года к тому времени уже Краснознаменная стрелковая Шахтёрская 383-я дивизия, скинув гитлеровцев в Азовское море, ворвалась в Крым. Бои за Керчь. Дальше – взятие Феодосии, Алушта, Ялта, Севастополь, штурм Сапун-горы, Херсон. Из Севастополя дивизию перенаправили в Саратов на переформирование. В январе 1945 года 383-я Шахтёрская стрелковая дивизия была включена в состав 33-й армии Первого Белорусского фронта. В составе этой армии дивизия воевала в Польше и Германии, форсировала реку Одер.

2 мая 1945 года Шахтерская дивизия в составе 33-й армии вела бои за Берлин. Расписавшись на рейхстаге, выжившие шахтёры вернулись домой к своим семьям, на родные земли, восстанавливать разрушенный войной Донбасс…

Лесу предпочитаете http://vibortour.ru/beach-tours и хотели бы отправиться в солнечную страну, где незабываемо бы провели свои каникулы или отпуск? На сайте vibortour.ru вы сможете произвести выбор тура , который будет вас во всём устраивать. Читайте больше информации, выбирайте тур, узнавайте стоимость тура, который вас заинтересовал, читайте отзывы туристов и приятного вам времяпровождения!



Загрузка...